Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 3051
  • Manifattura di Faenza,
piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decor
    Lot 1

    Manifattura di Faenza,
    piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffigurant
    Lot 2

    Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)
    Lot 3

    Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)

  • Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore
    Lot 4

    Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore per diapositive e una macchina fotografica Olympus (difetti)

  • Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
Giappone, inizi
    Lot 5

    Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
    Giappone, inizi sec. XX
    (h. cm 24) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm
    Lot 6

    Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm 8x12) e una riproduzione con profilo femminile, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice
    Lot 7

    Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice in legno dorato (cm 21x25) (difetti)

  • Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), suppo
    Lot 8

    Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), supporto in legno (difetti)

  • Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativ
    Lot 9

    Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativi in bachelite color ambra e bobeches zigrinate. Anni '30 del secolo XX (g 600 lordi) (h cm 18) (difetti)

  • E. Zago "La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firm
    Lot 10

    E. Zago

    "La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firma non coeva in basso a destra; iscritto e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro a fasce con motiv
    Lot 11

    Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
    Decoro a fasce con motivi turkomanni su fondo bordeaux. (cm 244x141) (lievi difetti)

  • Luigi Mantovani "Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato i
    Lot 12

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

Lots from 1 to 12 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000