Lot 1 Manifattura di Faenza,
piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri) -
Lot 2 Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)
Lot 3 Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)
Lot 4 Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore per diapositive e una macchina fotografica Olympus (difetti)
Lot 5 Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
Giappone, inizi sec. XX
(h. cm 24) (difetti e mancanze) -
Lot 6 Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm 8x12) e una riproduzione con profilo femminile, in cornici (difetti)
Lot 7 Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice in legno dorato (cm 21x25) (difetti)
Lot 8 Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), supporto in legno (difetti)
Lot 9 Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativi in bachelite color ambra e bobeches zigrinate. Anni '30 del secolo XX (g 600 lordi) (h cm 18) (difetti)
Lot 10 E. Zago
"La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firma non coeva in basso a destra; iscritto e titolato al retro, in cornice
(difetti) -
Lot 11 Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro a fasce con motivi turkomanni su fondo bordeaux. (cm 244x141) (lievi difetti) -
Lot 12 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
(difetti)