Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 281
  • Scena invernale
    Lot 73

    PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Scena invernale
    Olio su tela, cm. 56x71,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma.

  • Venere piange la morte di Adone
    Lot 74

    SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Venere piange la morte di Adone
    Olio su tela, cm. 98x130. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
    Strappo della tela in alto a destra sopra la spalla di un'ancella.

  • Ritratto di gentiluomo con arme gentilizia
    Lot 75

    ARTISTA SPAGNOLO (?), XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con arme gentilizia
    Olio su tela, cm. 68x57. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata del Lazio.

  • Maddalena penitente
    Lot 76

    SEGUACE CENTRO-ITALIANO DI DOMENICO TINTORETTO, XVII SECOLO

    Maddalena penitente
    Olio su tela, cm. 115x100. Con cornice
    Il dipinto deriva, con molte varianti, dal celebre dipinto di Domenico Tintoretto (Roma, Pinacoteca Capitolina) eseguito negli anni a cavallo del XVII secolo e forse in origine parte delle Collezioni del Duca di Mantova Vincenzo I Gonzaga. L'opera fu più volte presa a spunto nei decenni successivi in molte rappresentazioni della Maddalena penitente, anche fuori dall'area veneta e padana grazie alla stampa di Raphael Sadeler del 1602. Testimoniano la sua grande fortuna, tra le altre, la libera derivazione dovuta sorprendentemente alla mano del Sassoferrato (Perugia, Galleria Tesori d'Arte), la Maddalena di Giovan Francesco Guerrieri datata 1611 (Fano, Fondazione Cassa di Risparmio), e, naturalmente su un piano diverso, anche il nostro interessante esemplare, a sua volta vicinissimo alla versione oggi di proprietà dell'Ateneo di Perugia in Palazzo Manzoni.

  • Susanna e i vecchioni
    Lot 77

    SEGUACE DI ARTEMISIA GENTILESCHI (Roma, 1593 - Napoli, 1653)

    Susanna e i vecchioni
    Olio su tela, cm. 172x122. Con cornice antica
    La tela è una copia antica di ottima fattura del capolavoro di Artemisia Gentileschi, firmato e datato 1622, probabilmente eseguito per il cardinal Ludovico Ludovisi (oggi nelle collezioni dei Marchesi di Exeter, Stamford, Lincolnshire, Burgley House).

  • Carità romana (Cimone e Pero)
    Lot 78

    SEGUACE ITALIANO DI SIMON VOUET

    Carità romana (Cimone e Pero)
    Olio su tela, cm. 75x57. Con cornice
    Il dipinto è una copia di una celebre invenzione di Simon Vouet, il cui prototipo è forse l'esemplare oggi al Musée Bonnat di Bayonne, che ebbe una grande fortuna grazie alla bella incisione realizzata dal fido Claude Mellan verso il 1625.

  • Scena pastorale
    Lot 79

    AMBITO DI NICOLAES BERCHEM (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

    Scena pastorale
    Olio su tela, cm. 48x72. Con cornice

  • Sant’Andrea
    Lot 80

    AMBITO DI GIACINTO BRANDI (Poli, 1621 - Roma, 1619)

    Sant’Andrea
    Olio su tela, cm. 86x60. Con cornice antica
    Il dipinto è in stretta connessione con le immagini di gusto tenebrista e tema martirologico prodotte a Roma da Giacinto Brandi e dalla sua bottega nella seconda metà del Seicento. A titolo di esempio si possono qui ricordare il Sant'Andrea di piccolo formato della collezione Lemme (oggi Ariccia, Palazzo Chigi, Museo del Barocco Romano) o il San Biagio della grande pala d'altare raffigurante il martirio del santo nella chiesa romana dei Santi Biagio e Carlo ai Catinari.

  • Scena pastorale
    Lot 81

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII / XVIII SECOLO

    Scena pastorale
    Olio su tela, cm. 100x73

  • Gesù nell’orto degli ulivi
    Lot 82

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Gesù nell’orto degli ulivi
    Olio su tela, cm. 48x53. Con cornice

  • Sant’Agnese martire
    Lot 83

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Sant’Agnese martire
    Olio su tela, cm. 78x59. Con cornice

  • Giochi di putti in un paesaggio
    Lot 84

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Giochi di putti in un paesaggio
    Olio su tela, cm. 20x88. Con cornice

Lots from 73 to 84 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000