Lot 61 SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO
Santa Chiara orante
Olio su rame, cm. 27,8x22,4. Con cornice
Il dipinto è una buona replica coeva di una fortunata invenzione compositiva di Cristofano Allori, che rappresentò un modello di immagine devozionale di immediato e catturante coinvolgimento affettivo, pienamente aderente allo spirito della religiosità controriformata. -
Lot 62 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Immagine araldica, con motto "Labor est vita" e arme gentilizia con tre gigli e tre cipressi su campo nero
Olio su tela, cm. 69x50. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto. -
Lot 63 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Venere e Amorini
Olio su tela, cm. 35,7x58. Con cornice -
Lot 64 PITTORE FRANCESE, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
Pietà
Olio su tavola, cm. 26,5x36. Con cornice
Al retro la tavola reca un'antica iscrizione a pennello "SIMON VOUET" a cui ne segue un'altra parzialmente illegibile che termina con la data "1654". -
Lot 65 CERCHIA DI BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 133,5x110 -
Lot 66 SCUOLA LOMBARDA, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm. 76x62
Il dipinto si connette ai busti di vecchio ricorrenti nel catalogo di Giuseppe Vermiglio, basti pensare alle effigi di Abramo nelle varie redazioni del Sacrificio di Isacco di sua mano, per esempio quella oggi nelle collezioni della Cassa di Risparmio di Cesena. Interessante anche il confronto con la Testa di vecchio barbuto a matita rossa della Trinity Fine Art di Londra, uno dei pochi disegni attribuito con nua certa sicurezza a Vermiglio.
2.500 -
Lot 67 SCUOLA ROMANA, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su rame, cm. 22x17. Con cornice -
Lot 68 SCUOLA TOSCANA, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 88x52. Con cornice -
Lot 69 SCIPIONE PULZONE (Gaeta, ca. 1540-1545 - Roma, 1598), ATTRIBUITO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm. 59,5x52. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dall’expertise del Prof. Giancarlo Sestieri, (28 febbraio 2000).
Questo bel ritratto esemplifica efficacemente i tratti salienti di quella ritrattistica di gusto internazionale - raffinatamente decorativa, minuziosa nella descrizione di abiti e gioielli, ispirata a finalità di rappresentanza e di etichetta - che dalla Francia e dalle Fiandre attecchì largamente nell'Italia di secondo Cinquecento. Si rinvengono, infatti, tali caratteri nei principali ritrattisti attivi fra Roma e Firenze e in modo specifico in Scipione Pulzone, al quale il nostro esemplare va senz'altro accostato. Si impone qui l'estrema accuratezza esecutiva, che indugia nella descrizione dei tessuti, dei decori e dei merletti, sui riflessi dell'orecchino e della collana di perle, contentandosi di una certa generità nella definizione fisionomica e psicologica dell'effigiata: caratteri che ritroviamo in altri esemplari della ritrattistica pulzoniana, quali il Ritratto di dama, della collezione Exeter a Burghley House, il presunto Ritratto di Felice Orsini Colonna, in Palazzo Colonna a Roma, il Ritratto di Gentildona, oggi nella Collezione Grassi di New York.
PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna. -
Lot 70 SEGUACE DI CARAVAGGIO, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela, cm. 98x126,5. Con cornice -
Lot 71 AMBITO DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo
Olio su tela, 48,2x70. Con cornice antica
Lot 72 SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e san Giovannino
Olio su rame, cm. 26x19. Con cornice
2.200