Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 281
  • Santa Chiara orante
    Lot 61

    SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO

    Santa Chiara orante
    Olio su rame, cm. 27,8x22,4. Con cornice
    Il dipinto è una buona replica coeva di una fortunata invenzione compositiva di Cristofano Allori, che rappresentò un modello di immagine devozionale di immediato e catturante coinvolgimento affettivo, pienamente aderente allo spirito della religiosità controriformata.

  • Immagine araldica, con motto "Labor est vita" e arme gentilizia con tre gigli e tre cipressi su campo nero
    Lot 62

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Immagine araldica, con motto "Labor est vita" e arme gentilizia con tre gigli e tre cipressi su campo nero
    Olio su tela, cm. 69x50. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Venere e Amorini
    Lot 63

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Venere e Amorini
    Olio su tela, cm. 35,7x58. Con cornice

  • Pietà
    Lot 64

    PITTORE FRANCESE, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO

    Pietà
    Olio su tavola, cm. 26,5x36. Con cornice
    Al retro la tavola reca un'antica iscrizione a pennello "SIMON VOUET" a cui ne segue un'altra parzialmente illegibile che termina con la data "1654".

  • Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lot 65

    CERCHIA DI BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615)

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su tela, cm 133,5x110

  • Sant'Antonio Abate
    Lot 66

    SCUOLA LOMBARDA, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO

    Sant'Antonio Abate
    Olio su tela, cm. 76x62
    Il dipinto si connette ai busti di vecchio ricorrenti nel catalogo di Giuseppe Vermiglio, basti pensare alle effigi di Abramo nelle varie redazioni del Sacrificio di Isacco di sua mano, per esempio quella oggi nelle collezioni della Cassa di Risparmio di Cesena. Interessante anche il confronto con la Testa di vecchio barbuto a matita rossa della Trinity Fine Art di Londra, uno dei pochi disegni attribuito con nua certa sicurezza a Vermiglio.
    2.500

  • Giuditta e Oloferne
    Lot 67

    SCUOLA ROMANA, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO

    Giuditta e Oloferne
    Olio su rame, cm. 22x17. Con cornice

  • Santa Caterina d'Alessandria
    Lot 68

    SCUOLA TOSCANA, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO

    Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela, cm 88x52. Con cornice

  • Ritratto di gentildonna
    Lot 69

    SCIPIONE PULZONE (Gaeta, ca. 1540-1545 - Roma, 1598), ATTRIBUITO

    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela, cm. 59,5x52. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato dall’expertise del Prof. Giancarlo Sestieri, (28 febbraio 2000).

    Questo bel ritratto esemplifica efficacemente i tratti salienti di quella ritrattistica di gusto internazionale - raffinatamente decorativa, minuziosa nella descrizione di abiti e gioielli, ispirata a finalità di rappresentanza e di etichetta - che dalla Francia e dalle Fiandre attecchì largamente nell'Italia di secondo Cinquecento. Si rinvengono, infatti, tali caratteri nei principali ritrattisti attivi fra Roma e Firenze e in modo specifico in Scipione Pulzone, al quale il nostro esemplare va senz'altro accostato. Si impone qui l'estrema accuratezza esecutiva, che indugia nella descrizione dei tessuti, dei decori e dei merletti, sui riflessi dell'orecchino e della collana di perle, contentandosi di una certa generità nella definizione fisionomica e psicologica dell'effigiata: caratteri che ritroviamo in altri esemplari della ritrattistica pulzoniana, quali il Ritratto di dama, della collezione Exeter a Burghley House, il presunto Ritratto di Felice Orsini Colonna, in Palazzo Colonna a Roma, il Ritratto di Gentildona, oggi nella Collezione Grassi di New York.

    PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna.

  • Cristo deriso
    Lot 70

    SEGUACE DI CARAVAGGIO, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO

    Cristo deriso
    Olio su tela, cm. 98x126,5. Con cornice

  • Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo
    Lot 71

    AMBITO DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)

    Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo
    Olio su tela, 48,2x70. Con cornice antica

  • Madonna con Bambino e san Giovannino
    Lot 72

    SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO

    Madonna con Bambino e san Giovannino
    Olio su rame, cm. 26x19. Con cornice

    2.200

Lots from 61 to 72 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000