Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 281
  • Cristo in casa di Marta e Maria
    Lot 49

    AMBITO DI SIMON DE VOS (Anversa, 1603 - 1676)

    Cristo in casa di Marta e Maria
    Olio su tavola, cm. 74x104,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata del Lazio.

  • Lot e le figlie
    Lot 50

    SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

    Lot e le figlie
    Olio su rame ovale, cm. 18,2x13,7

  • Paesaggio boschivo con San Muzio eremita
    Lot 51

    CERCHIA DI MAERTEN DE VOS (Anversa, 1532 - 1603)

    Paesaggio boschivo con San Muzio eremita
    Olio su rame, cm. 18x23. Con cornice
    Il dipinto è strettamente connesso all'incisione eseguita nel 1585-86 da Jan e Rafael Sadeler su disegno di Maerten de Vos, facente parte di una serie di 29 incisioni intitolare "Solitudo sive vitae patrum eremicolarum".

  • Immacolata concezione
    Lot 52

    HANS ROTTENHAMMER (Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625), ATTRIBUITO

    Immacolata concezione
    Olio su tela, cm. 39,5x29,5. Con cornice e attaccaglia antica.
    Siglato in basso al centro, sulla mezzaluna: "H.R.".

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Bivacco con soldati
    Lot 53

    SCUOLA FIAMMINGA, INIZIO DEL XVII SECOLO

    Bivacco con soldati
    Olio su tavola, cm. 50x65. Con cornice antica

  • Daniele nella fossa dei leoni
    Lot 54

    SCUOLA FIAMMINGA, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO

    Daniele nella fossa dei leoni
    Olio su tavola cm. 70x90. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

  • Crocifissione con la Vergine, Maddalena e Giovanni Evangelista
    Lot 55

    PITTORE VENETO, INIZIO XVII SECOLO

    Crocifissione con la Vergine, Maddalena e Giovanni Evangelista
    Olio su lavagna, cm. 58x46,5. Con cornice

  • Salomè con la testa del Battista
    Lot 56

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Salomè con la testa del Battista
    Olio su tela, cm. 26x33. Con cornice

  • Ritratto di gentildonna (Maria di Cosimo Tornabuoni?) con i due figli
    Lot 57

    TIBERIO TITI (Firenze, 1573 - 1627), ATTRIBUITO

    Ritratto di gentildonna (Maria di Cosimo Tornabuoni?) con i due figli
    Olio su tela, cm. 199x109,5. Con cornice
    Figlio di Santi di Tito, tra i massimi protagonisti dell'arte fiorentina di fine Cinquecento, Tiberio Titi si cimentò in tutti i principali generi pittorici, ma si guadagnò una particolare considerazione come ritrattista dell'aristocrazia, arrivando a ricoprire il ruolo di ritrattista ufficiale dei Medici. La sua maniera nobilmente accademica, caratterizzata da un tratto incisivo, una certa algidezza espressiva e un'accuratezza calligrafia nella resa degli indumenti e dei gioielli, traduce una funzione ufficiale e pubblica del ritratto, scevro di implicazioni psicologiche. La nobildonna qui effigiata può essere identificata in Maria di Cosimo Torabuoni, sposa del marchese aretino Girolamo Albergotti, accompagnata da due dei suoi cinque figli, probabilmente Francesco e Nerazzo.

  • Madonna del Soccorso
    Lot 58

    SCUOLA EMILIANA, FINE DEL XVI SECOLO / INIZIO DEL XVII SECOLO

    Madonna del Soccorso
    Olio su tavola, cm. 12x16. Con cornice antica

  • Zuffa di cavallerie
    Lot 59

    MARZIO GANASSINI (Roma, 1560 circa - 1620 circa)

    Zuffa di cavallerie
    Olio su tavola, cm. 37x55. Con cornice

  • San Giovannino
    Lot 60

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    San Giovannino
    Olio su rame, cm. 17x13,3

Lots from 49 to 60 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000