Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 281
  • Veduta di fantasia con abside di chiesa e figure - Veduta di fantasia con mulino e figure, Coppia di dipinti
    Lot 25

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Veduta di fantasia con abside di chiesa e figure - Veduta di fantasia con mulino e figure, Coppia di dipinti
    Tempera su pergamena, cm. 12,5x17,8. Con cornici

  • Paesaggio di fantasia con figure, armenti e monumenti classici
    Lot 26

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META’ XVIII SECOLO

    Paesaggio di fantasia con figure, armenti e monumenti classici
    Gouaches su carta, cm. 48x63. Con cornice

  • Cani da caccia, Coppia di dipinti
    Lot 27

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Cani da caccia, Coppia di dipinti
    Tempera su pergamena applicata su tavoletta, cm. 19,3x22,5. Con cornici
    Iscrizione al retro: “Peintre français de année 1700”.

  • Veduta della Piazzetta con San Giorgio Maggiore sullo sfondo
    Lot 28

    GIACOMO GUARDI (Venezia, 1764 - 1835)

    Veduta della Piazzetta con San Giorgio Maggiore sullo sfondo
    Tempera su cartoncino, cm. 11x17,5. Con cornice
    Al retro reca iscrizione autografa e firma a penna: "VEDUTA DELLA PIAZZETTA / PER RECAPITO ALL’OSPEDALETTO IN CALLE DEL PERUCHIER AL N. 5045 DIMANDAR / GIACOMO DE GUARDI”.

    Il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione, rilasciato il 24/04/2018.

  • Veduta di Piazza San Marco
    Lot 29

    Veduta di Piazza San Marco
    Tempera su cartoncino, cm. 15,3x20,5. Con cornice
    Al retro reca iscrizione autografa e firma a penna: "VEDUTA DELLA PIAZZA DI SAN MARCO / PER RECAPITO ALL’OSPEDALETTO IN CALLE DEL PERUCHIER AL N. 5045 DIMANDAR / GIACOMO DE GUARDI”.

  • Colosseo - Tomba di Cecilia Metella, Coppia di gouaches
    Lot 30

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Colosseo - Tomba di Cecilia Metella, Coppia di gouaches
    Gouaches su carta applicata su tavoletta, cm. 19,5x27 circa. Con cornice

  • Imbarcazioni sulla laguna
    Lot 31

    MANIERA DI FRANCESCO GUARDI (Venezia, 1712 - 1793)

    Imbarcazioni sulla laguna
    Penna, inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 24,8x33,7 ca. Con cornice
    Al retro sul cartoncino vecchi timbri ed etichette. Fra queste si segnalano, in alto a destra "GUARDI / CAT. 50" e in basso a destra cartellino con indicazione di provenienza dalla vendita dell'11/3/1964 Hotel Drouot - Sala 10 - Catalogato al n. 12".

    PROVENIENZA: Collezione privata.

  • Fanciulla con anfora
    Lot 32

    SCUOLA FRANCESE, FINE XIX SECOLO

    Fanciulla con anfora
    Tempera su cartone, cm. 96x69. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

  • Venere con amorino
    Lot 33

    Venere con amorino

  • Santa Cecilia, copia da Raffaello
    Lot 34

    PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

    Santa Cecilia, copia da Raffaello
    Olio su avorio, cm. 22,7x14. Con cornice
    Copia su avorio di fine qualità del celebre dipinto di Raffaello eseguito verso il 1515 per la chiesa bolognese di San Giovanni in Monte e oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.

  • Ritratto di Alessandro Menghi, miniatura ovale
    Lot 35

    SCUOLA BOLOGNESE, FINE XVI SECOLO

    Ritratto di Alessandro Menghi, miniatura ovale
    Olio su rame applicato su tavoletta, cm. 8,7x6,6. Con bella cornice metallica traforata antica
    Intorno al bordo superiore del rame reca iscrizione dorata con identificazione del ritrattato e data di esecuzione: "ALESSANDRO MENGHI / D'ANNI XXV / 1599".

  • Ritratto di fanciulla, miniatura ovale
    Lot 36

    AMBITO DI LAVINIA FONTANA (Bologna, 1552 - Roma, 1614)

    Ritratto di fanciulla, miniatura ovale
    Olio su rame, cm. 9,7x7,4. Con cornice

Lots from 25 to 36 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000