Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo

Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 281 of 281
  • Bambina con cesta
    Lot 277

    WILLIAM JAMES MULLER (Bristol, 1812 - 1845), ATTRIBUITO

    Bambina con cesta
    Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Veduta di Roma a volo d'uccello
    Lot 278

    LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)

    Veduta di Roma a volo d'uccello
    Olio su tela, cm. 65x88,5. Con cornice
    Siglato in basso a sinistra: “L.C.P.”.
    Reca al retro iscrizione: “LEONETTA CECCHI PIERACCINI”.

    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Angelo con palma del martirio
    Lot 279

    ANONIMO, XVII SECOLO

    Angelo con palma del martirio
    Olio su rame, cm. 34x25,5. Con cornice

  • Madonna con bambino
    Lot 280

    ANONIMO, XVIII SECOLO

    Madonna con bambino
    Olio su tavola, cm. 18x23. Con cornice

  • Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
    Lot 281

    GINO LOSA (Milano, 1895 - 1980)

    Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
    Olio su tavoletta, cm 50x40
    Firma in basso a destra: “G. LOSA”.

Lots from 277 to 281 of 281

Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000