Lot 241 SCUOLA FRANCESE, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO
Giochi di amorini presso corso d’acqua
Olio su tela, cm. 71x125. Con cornice -
Lot 242 SEGUACE DI CLAUDE JOSEPH VERNET (Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Marina con imbarcazioni, figure e una torre cilindrica sullo sfondo
Olio su tela, cm. 96x102,5. Con cornice -
Lot 243 AMBITO DI JEAN-BAPTISTE SANTERRE (Magny-en-Vexin, 1651 - Parigi, 1717)
Popolana con cavolo
Olio su tela, cm. 92x73. Con cornice
Questo accattivante dipinto, incentrato sulla figura femminile intenta nella pulitura di un cavolfiore, rappresenta una replica di bella qualità e in ottimo stato di conservazione di una celebre invenzione di Jean Baptiste Santerre, di cui sono note due redazioni autografe: una conservata presso il Musée de Tessé di Le Mans, un'altra in collezione privata francese. La fortuna della composizione è testimoniata da varie altre versioni, dovute alla bottega o a seguaci di Santerre, fra cui quelle (tutte fra loro di misure lievemente variate) oggi nei musei di Bordeaux, Reims, Calais e Arbois.
Reca iscrizione in basso a destra: A. C. -
Lot 244 SCUOLA EUROPEA, XIX SECOLO
Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce
Olio su tavola, cm. 54x67. Con cornice del XIX secolo in legno dorato a mecca. -
Lot 245 SEGUACE DI RUBENS, XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con pappagallo
Olio su tela, cm. 67x83,5. Con cornice
Si tratta di una buona copia del dipinto di Pieter Paul Rubens oggi conservato presso il Museo Reale di Anversa. -
Lot 246 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Intrattenimento di una compagnia di gentiluomini nei pressi di un lago
Olio su tela, cm. 170x107. Con cornice
La tela reca al retro il seguente timbro: “CURT-AGHTE / RESTAURAVIT / BERLIN 1935 IX”. -
Lot 247 BALTHASAR PAUL OMMEGANCK (Anversa, 1755 - 1826)
Paesaggio bucolico
Olio su tavola, cm. 24,5x31,5. Con cornice del XIX secolo, in legno ebanizzato. -
Lot 248 COPIA DA PETER PAUL RUBENS
Il giardino dell’amore
Olio su tela, cm. 82,5x119,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
Copia ottocentesca di egregia fattura del celebre capolavoro di Rubens eseguito tra il 1630 e il 1635 e oggi conservato al Museo del Prado di Madrid. -
Lot 249 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO
Gentildonna con orecchino di perla
Olio su tela, cm. 52x41,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto. -
Lot 250 FRANS MOORMANS (Rotterdam, 1832 - Parigi, 1893)
Festa danzereccia in un bosco
Olio su tela, cm. 94x169,5. Con cornice
Firmato e datato in basso a sinistra: "FRANS MOORMANS / PARIS 1886". -
Lot 251 ANONIMO, FINE XIX SECOLO
Veduta del Ponte di Rialto dal Canal Grande
Olio su tela, cm. 120x201. Con cornice -
Lot 252 ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO
Allegoria della Poesia (Calliope, musa della Poesia)
Olio su tela, cm. 82,5x65,5. Con cornice