Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 281
  • Giochi di amorini presso corso d’acqua
    Lot 241

    SCUOLA FRANCESE, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO

    Giochi di amorini presso corso d’acqua
    Olio su tela, cm. 71x125. Con cornice

  • Marina con imbarcazioni, figure e una torre cilindrica sullo sfondo
    Lot 242

    SEGUACE DI CLAUDE JOSEPH VERNET (Avignone, 1714 - Parigi, 1789)

    Marina con imbarcazioni, figure e una torre cilindrica sullo sfondo
    Olio su tela, cm. 96x102,5. Con cornice

  • Popolana con cavolo
    Lot 243

    AMBITO DI JEAN-BAPTISTE SANTERRE (Magny-en-Vexin, 1651 - Parigi, 1717)

    Popolana con cavolo
    Olio su tela, cm. 92x73. Con cornice
    Questo accattivante dipinto, incentrato sulla figura femminile intenta nella pulitura di un cavolfiore, rappresenta una replica di bella qualità e in ottimo stato di conservazione di una celebre invenzione di Jean Baptiste Santerre, di cui sono note due redazioni autografe: una conservata presso il Musée de Tessé di Le Mans, un'altra in collezione privata francese. La fortuna della composizione è testimoniata da varie altre versioni, dovute alla bottega o a seguaci di Santerre, fra cui quelle (tutte fra loro di misure lievemente variate) oggi nei musei di Bordeaux, Reims, Calais e Arbois.
    Reca iscrizione in basso a destra: A. C.

  • Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce
    Lot 244

    SCUOLA EUROPEA, XIX SECOLO

    Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce
    Olio su tavola, cm. 54x67. Con cornice del XIX secolo in legno dorato a mecca.

  • Sacra Famiglia con pappagallo
    Lot 245

    SEGUACE DI RUBENS, XVIII SECOLO

    Sacra Famiglia con pappagallo
    Olio su tela, cm. 67x83,5. Con cornice
    Si tratta di una buona copia del dipinto di Pieter Paul Rubens oggi conservato presso il Museo Reale di Anversa.

  • Intrattenimento di una compagnia di gentiluomini nei pressi di un lago
    Lot 246

    PITTORE DEL XVIII SECOLO

    Intrattenimento di una compagnia di gentiluomini nei pressi di un lago
    Olio su tela, cm. 170x107. Con cornice
    La tela reca al retro il seguente timbro: “CURT-AGHTE / RESTAURAVIT / BERLIN 1935 IX”.

  • Paesaggio bucolico
    Lot 247

    BALTHASAR PAUL OMMEGANCK (Anversa, 1755 - 1826)

    Paesaggio bucolico
    Olio su tavola, cm. 24,5x31,5. Con cornice del XIX secolo, in legno ebanizzato.

  • Il giardino dell’amore
    Lot 248

    COPIA DA PETER PAUL RUBENS

    Il giardino dell’amore
    Olio su tela, cm. 82,5x119,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

    Copia ottocentesca di egregia fattura del celebre capolavoro di Rubens eseguito tra il 1630 e il 1635 e oggi conservato al Museo del Prado di Madrid.

  • Gentildonna con orecchino di perla
    Lot 249

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO

    Gentildonna con orecchino di perla
    Olio su tela, cm. 52x41,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Festa danzereccia in un bosco
    Lot 250

    FRANS MOORMANS (Rotterdam, 1832 - Parigi, 1893)

    Festa danzereccia in un bosco
    Olio su tela, cm. 94x169,5. Con cornice
    Firmato e datato in basso a sinistra: "FRANS MOORMANS / PARIS 1886".

  • Veduta del Ponte di Rialto dal Canal Grande
    Lot 251

    ANONIMO, FINE XIX SECOLO

    Veduta del Ponte di Rialto dal Canal Grande
    Olio su tela, cm. 120x201. Con cornice

  • Allegoria della Poesia (Calliope, musa della Poesia)
    Lot 252

    ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Allegoria della Poesia (Calliope, musa della Poesia)
    Olio su tela, cm. 82,5x65,5. Con cornice

Lots from 241 to 252 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000