Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 281
  • Santa con libro e crocifisso
    Lot 229

    SEGUACE DI GIOVAN BATTISTA PITTONI, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO

    Santa con libro e crocifisso
    Olio su tela ovale, cm. 90,5x69. Con cornice
    Questa intensa effige di santa estatica si richiama a talune delicate immagini di destinazione devozionale eseguite nella maturità da Giovan Battista Pittoni, come ad esempio le Madonne già in coll. Rovida a Brescia o in già in coll. privata veneziana (Vedi F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'opera completa, Venezia 1979, cat. 31, p. 121, e cat. 233, p. 177, figg. 415 e 416).

  • Paesaggio con corso d'acqua, pontile e viandanti
    Lot 230

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con corso d'acqua, pontile e viandanti
    Olio su tela, cm. 81,5x104,5. Con cornice

  • Vergine Addolorata
    Lot 231

    GIAMBETTINO CIGNAROLI (Verona, 1706 - 1770), ATTRIBUITO

    Vergine Addolorata
    Olio su tela, cm. 29,5x20. Entro ricco tabernacolo con colonnine tortili in legno ebanizzato e dipinto

  • Lavanda dei piedi
    Lot 232

    BALTHASAR BESCHEY (Anversa, 1708 - 1776), ATTRIBUITO

    Lavanda dei piedi
    Olio su tavola, cm. 43x32. Con cornice

  • Venere e Adone - La Verità sconfigge il Tempo,                                       Coppia di dipinti (per orologio notturno?)
    Lot 233

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Venere e Adone - La Verità sconfigge il Tempo, Coppia di dipinti (per orologio notturno?)
    Olio su rame sagomato, cm. 17,5x17,5. Con cornice

  • Allegoria dell’altruismo
    Lot 234

    VITTORIO AMEDEO RAPOUS (Torino, 1729 - 1819)

    Allegoria dell’altruismo
    Olio su tela, cm. 44,5x36. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi.

    Questo raffinato dipnto allegorico rappresenta due putti ai lati di una grande candela accesa. Quello di sinistra agita intorno alla candela un cartiglio con la scritta “Alijs inserviendo consumor” (mi consumo servendo gli altri) e calpesta con il piede destro un calamaio rovesciato, lo stesso che il putto posto sulla destra, intento a sfogliare le pagine di un tomo, avrebbe utilizzato per scrivere, ad indicare così la superiorità della carità rispetto allo studio. Il linguaggio pittorico di chiaro gusto francese e soluzioni ricorrenti come il volto del puttino in piedi riconducono l’opera alla produzione di Vittorio Amedeo Rapous, allievo del Beaumont e raffinato esponente del barocco piemontese.

  • Paesaggio costiero con grande scogliera e figure
    Lot 235

    SEGUACE DI SALVATOR ROSA, XVIII SECOLO

    Paesaggio costiero con grande scogliera e figure
    Olio su tela, cm. 92x149,5. Con cornice

  • Capriccio con ruderi, edifici e figure - Capriccio con acquedotto e figure, Coppia di sovrapporta
    Lot 236

    AMBITO DI LEONARDO COCCORANTE (Napoli, 1680 - 1750)

    Capriccio con ruderi, edifici e figure - Capriccio con acquedotto e figure, Coppia di sovrapporta
    Olio su tela, cm. 30x74 (entrambi). Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • La bottega dell’alchimista
    Lot 237

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    La bottega dell’alchimista
    Olio su tela, cm. 62,7x75,4. Con cornice

  • Paesaggio costiero con ponte, pastori, armenti e un torrione
    Lot 238

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Paesaggio costiero con ponte, pastori, armenti e un torrione
    Olio su tela, cm. 60,5x130. Con cornice

  • Scena di mercato fra le rovine, con cavalieri in primo piano
    Lot 239

    SEGUACE DI PHILIPS WOUWERMAN (Anversa, 1619 - 1668)

    Scena di mercato fra le rovine, con cavalieri in primo piano
    Olio su tavola, cm. 42,7x51,7. Con cornice

  • Bimbo che gioca
    Lot 240

    AMBITO DI ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)

    Bimbo che gioca
    Olio su tela, cm. 59,5x59,5

Lots from 229 to 240 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000