Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 281
  • Ritratto di musicista con lente e spinetta
    Lot 217

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Ritratto di musicista con lente e spinetta
    Olio su tela, cm. 85x72. Con cornice antica
    Il personaggio effigiato in questo notevole ritratto è con ogni probabilità un musicista attivo sulla scena artistica napoletana intorno alla metà del Settecento, come testimonia la tastiera della spinetta sulla quale l'uomo poggia il braccio destro in un atteggiamento di grande familiarità. La fattura tecnica rifinitissima, che indugia nella minuta descrizione degli indumenti eleganti e ricercati, come pure la compostezza e distinzione dell'espressione, richiamano la produzione ritrattistica di Giuseppe Bonito.
    Il nostro ritratto presenta in effetti interessanti affinità con quello del Principe di Bisignano, in collezione privata romana, e quello del grande compositore Niccolò Jommelli, conservato all'Istituto Suor Orsola Benincasa di Napoli.

  • Scena di seduzione
    Lot 218

    AMBITO DI GASPARE TRAVERSI (Napoli, 1722 - Roma, 1770)

    Scena di seduzione
    Olio su tela, cm. 51x36,5. Con cornice

  • Natura morta con fiori e pavone
    Lot 219

    SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Natura morta con fiori e pavone
    Olio su tela, cm. 76,5x101. Con cornice

  • Ritratto di Luigi XIV
    Lot 220

    SCUOLA FRANCESE, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Ritratto di Luigi XIV
    olio su tela, cm. 81x65. Con cornice.
    PROVENIENZA: Palazzo D'Avalos, Napoli.

  • Capriccio costiero con porto, figure e imbarcazioni
    Lot 221

    Capriccio costiero con porto, figure e imbarcazioni
    Olio su tela, cm. 34x50. Con cornice

  • Natura morta con cocomero spaccato, pesche, funghi e ortaggi
    Lot 222

    PAOLO PAOLETTI (Padova, 1671 - Udine, 1735), ATTRIBUITO

    Natura morta con cocomero spaccato, pesche, funghi e ortaggi
    Olio su tela, cm. 75,2x97,2. Con cornice

  • Sant’Antonio da Padova in adorazione del Bambino
    Lot 223

    SCUOLA VENETA, FINE XVII SECOLO

    Sant’Antonio da Padova in adorazione del Bambino
    Olio su tela, cm. 76x62,5. Cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato

  • Giovane mendicante
    Lot 224

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER, DETTO IL TODESCHINI (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736), ATTRIBUITO

    Giovane mendicante
    Olio su tela, cm. 65,5x51,5

  • Busto di nobile ebreo con copricapo
    Lot 225

    GIUSEPPE NOGARI (Venezia, 1699 - 1763)

    Busto di nobile ebreo con copricapo
    Olio su tela, cm. 45x33

  • Anziana sarta con occhiali e cestino da cucito (Allegoria del senso della Vista)
    Lot 226

    Anziana sarta con occhiali e cestino da cucito (Allegoria del senso della Vista)
    Olio su tela, cm. 55x45,3. Con cornice

  • Testa di orientale con turbante
    Lot 227

    PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

    Testa di orientale con turbante
    Olio su tela, cm. 28,5x21. Con cornice

  • Il transito di San Giuseppe
    Lot 228

    FRANCESCO ZUGNO (Venezia, 1709 - 1787), ATTRIBUITO

    Il transito di San Giuseppe
    Olio su tela, cm. 60x47,5. Con cornice
    Il dipinto si connette alla più rara produzione sacra di destinazione privata di Francesco Zugno, noto soprattutto come eccellente frescante e brillante decoratore sulle orme di Tiepolo e Fontebasso. L'opera può essere così avvicinata alla Madonna col Bambino e angeli, della Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma, o all'Educazione della Vergine già nella collezione Pascatti di Udine.

Lots from 217 to 228 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000