Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 281
  • Vaso di fiori
    Lot 205

    AMBITO DI ANDREA SCACCIATI (Firenze, 1642 - 1710)

    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm. 80,5x64,5. Con cornice

  • Vergine annunziata
    Lot 206

    AMBITO DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

    Vergine annunziata
    Olio su rame, cm. 25,5x19. Con cornice
    Al retro la lastra di rame reca le seguenti iscrizioni: "SCUOLA BOLOGNESE" (in alto al centro) e "RESTAURATO IL 26 GENNAIO 1890/ DAL PROF. RAFFAELE TRINA/ STUDIO VIA VITTORIA 5415" (in basso al centro).

  • Coppia di putti con capra (Allegoria dell’Estate)
    Lot 207

    SCUOLA ROMANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Coppia di putti con capra (Allegoria dell’Estate)
    Olio su tela, cm. 92x135. Con cornice

  • Scontro di cavallerie e fanterie nei pressi di un castello
    Lot 208

    FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - Venezia?, ca. 1755), ATTRIBUITO

    Scontro di cavallerie e fanterie nei pressi di un castello
    Olio su tela, cm. 37x63. Con cornice

  • Crocifissione
    Lot 209

    SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO

    Crocifissione
    Olio su tela, cm. 126,5x97,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata.

  • Giuditta con la testa di Oloferne
    Lot 210

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Giuditta con la testa di Oloferne
    Olio su tela, cm. 12,8x38,1. Con cornice

  • Ritratto di prelato
    Lot 211

    Ritratto di prelato
    Olio su tela, cm. 127x100
    In questo bel ritratto di alto prelato in abbigliamento da parata si riscontra un grado di rifinitura e di nobiltà “accademica” che richiamano da presso la ritrattistica di Luigi Crespi. Giocato su delicati accordi cromatici attentamente calibrati, il nostro ritratto si avvicina, in effetti, a opere del pittore come i due Autoritratti delle Gallerie dell’Accademia di Venezia e della Pinacoteca Nazionale di Bologna e il Gentiluomo del Museo Poldi Pezzoli di Milano.
    4.000

  • Venere e Marte
    Lot 212

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Venere e Marte
    Olio su rame ovale, cm. 44x57

  • Santa Caterina da Siena libera un'indemoniata
    Lot 213

    SCUOLA EMILIANA, INIZIO XVIII SECOLO

    Santa Caterina da Siena libera un'indemoniata
    Olio su tela, cm. 42,7x98. Con cornice. Dipinto in prima tela.
    Al retro bollo in ceralacca sul telaio e vecchio cartiglio applicato sulla tela.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi, che lo attribuisce a Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729).
    Nel riferire l'opera a Marcantonio Franceschini, Ferdinando Arisi sottolineva nella sua expertise le affinità col Le anime purganti della chiesa di Sant'Agostino a Imola.

  • Ritratto di gentildonna
    Lot 214

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO

    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela, cm. 97x71,5. Con cornice

  • Maria Maddalena
    Lot 215

    JEAN-BAPTISTE SANTERRE (Magny-en-Vexin, 1651 - Parigi, 1717)

    Maria Maddalena
    Olio su tela, cm. 80x93,5. Con cornice
    Il dipinto, raffigurante Maria Maddalena in contemplazione del teschio e con il consueto corredo iconografico della collana di perle spezzata, mostra un impianto compositivo e un linguaggio derivati dalla produzione di mezze figure, per lo più femminili e di gusto nordico, di Jean Baptiste Santerre. Utile il confronto con opere del maestro francese, quale il Ritratto di scultore dell’Art Institute di Chicago, per la prossimità della resa della veste, o il Ritratto di giovane donna con lettera del Museum of Fine Arts di Boston e la Giovane dormiente del Museu Nacional d’Art de Catalunya.

  • Natura morta con rose, uva e funghi
    Lot 216

    SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Natura morta con rose, uva e funghi
    Olio su tela, cm. 60x46. Con cornice

Lots from 205 to 216 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000