Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 281
  • Scontro di cavallerie
    Lot 169

    CERCHIA DI JACQUES COURTOIS, DETTO IL BORGOGNONE, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Scontro di cavallerie
    Olio su tela, cm. 97,5x136. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione di Gustaf Wallenberg (1863-1939) e discendenti, Svezia.

  • Natura morta di frutta
    Lot 170

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Natura morta di frutta
    Olio su tela, cm. 73x86. Con cornice

  • Caduta di Icaro - Muzio Scevola, Coppia di dipinti
    Lot 171

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Caduta di Icaro - Muzio Scevola, Coppia di dipinti
    Olio su tavola, cm. 82x90. Con cornici

  • Bouquet di fiori su vaso metallico
    Lot 172

    AMBITO DEL “MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE”

    Bouquet di fiori su vaso metallico
    Olio su tela, cm. 32x39,5

  • Veduta di porto mediterraneo con imbarcazioni, torre cilindrica e figure
    Lot 173

    ARTISTA OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Veduta di porto mediterraneo con imbarcazioni, torre cilindrica e figure
    Olio su tela, cm. 71x97. Con cornice

  • Annuncio ai pastori
    Lot 174

    NICOLAES BERCHEM (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683), ATTRIBUITO

    Annuncio ai pastori
    Olio su tela, cm. 70x58,5. Con cornice

  • Ritratto di bella
    Lot 175

    Ritratto di bella
    Olio su tela ovale, cm. 73x59,5

  • Miracolo del servo del centurione
    Lot 176

    SEBASTIEN BOURDON (Montpellier, 1616 - Parigi, 1671), ATTRIBUITO

    Miracolo del servo del centurione
    Olio su tela, cm. 35,5x45. Con cornice
    La tela raffigura la scena, raccontata nei Vangeli di Matteo e Luca, della guarigione del servo del centurione, miracolo operato da Cristo mentre si trovava a Cafarnao. È qui fissato il momento in cui il centurione, dopo aver fatto intercedere per sé alcuni emissari giudei, s’inginocchia al cospetto di Cristo chiedendogli aiuto. L’uso di colori come il giallo dell’armatura del centurione o il blu del mantello di Cristo, la misura dei gesti, l’equilibrio che traspare dalla composizione, ma anche una certa solennità scultorea e teatrale dei personaggi, sono elementi che rimandano alla ben meditata influenza di Nicolas Poussin e di Pietro da Cortona.

  • Scena di offerta a una divinità - Apollo e le ninfe, Coppia di dipinti
    Lot 177

    AMBITO DI NICOLAS POUSSIN (Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)

    Scena di offerta a una divinità - Apollo e le ninfe, Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 28x28. Con cornici

  • Paesaggio fiammingo
    Lot 178

    Paesaggio fiammingo
    Olio su tela, cm. 60,7x81. Con cornice

  • Mosè e il serpente di bronzo
    Lot 179

    ANDREA MALINCONICO (Napoli, 1635 - 1698), ATTRIBUITO

    Mosè e il serpente di bronzo
    Olio su tela, cm. 123x97. Con cornice
    Il dipinto raffigura l’episodio biblico del serpente di bronzo e si caratterizza per il vivido cromatismo e lo spiccato plasticismo delle figure. Domina la scena la figura di Mosè che, abbracciando l'asta a forma di tau sormontata dal serpente, la mostra agli israeliti come monito e soluzione alla piaga inflitta da Dio. Il dipinto mostra la chiara influenza di Luca Giordano e, per l'impianto teatrale, l'esplicito patetismo, il marcato dinamismo e la paletta cromatica accesa e contrastata, può essere ascritto ad Andrea Malinconico, personalità tutt'altro che banale nella scena artistica napoletana di secondo Seicento. Utili confronti possono essre istituiti con il San Michele Arcangelo scaccia Lucifero, il Sacrificio di Isacco, o la Presentazione della Vergine al tempio, tutti parte del grande ciclo eseguito dal pittore per la chiesa di Santa Maria dei Miracoli a Napoli.

  • Euterpe, Musa della musica
    Lot 180

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Euterpe, Musa della musica
    Olio su tela, cm. 49,3x39. Con cornice

Lots from 169 to 180 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000