Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 281
  • Figura di santa
    Lot 145

    SCUOLA SENESE, PRIMA META’ DEL XVI SECOLO

    Figura di santa
    Legno scolpito, dorato e dipinto, h. cm. 105
    Questa figura di santa ben si colloca nel solco della scultura lignea policroma di scuola senese. Si tratta di un genere che ebbe un’eccezionale fortuna nell’ambito della produzione di destinazione ecclesiastica e che nel senese vide delinearsi senza soluzione di continuità una tradizione di alto stile ed espressività che ebbe il suo apice nel Quattrocento, con Jacopo Della Quercia e Francesco di Valdambrino, Vecchietta e Francesco di Giorgio.

    Il nostro esemplare insiste in quest’ambito culturale in un chiave linguistica ormai cinquecentesca, come testimoniano la grazia accentuata del volto, il modellato libero, l’impianto sinuoso della figura cui corrispondono i morbidi panneggi. La scultura può essere così collocata intorno al quarto-quinto decennio del XVI secolo, non lontano della prove plastiche di Domenico Beccafumi per il Duomo di Siena e dalla coppia Angelo Annunciante e Vergine annunciata del Museo dell’Opera del Duomo di Siena.
    6.000

  • Vergine Orante
    Lot 146

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Vergine Orante
    Scultura lignea, cm. 92x46x38
    Assieme all'esemplare al lotto successivo doveva probabilmente far parte di un più ampio gruppo ligneo raffigurante un Compianto sul Cristo morto.

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • San Giovanni evangelista
    Lot 147

    San Giovanni evangelista
    Scultura lignea, cm. 91x42x24
    Assieme alla Vergine orante al lotto precedente doveva probabilmente far parte di un più ampio gruppo ligneo raffigurante un Compianto sul Cristo morto.

  • Busto di governatore (Francisco de Moura y Corterreal?)
    Lot 148

    ARTISTA OLANDESE, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Busto di governatore (Francisco de Moura y Corterreal?)
    Bronzo, cm. 33x21,5x13
    Al retro reca incisione con numero: “8”.

    La bella scultura bronzea qui proposta fa parte di una serie di busti realizzati nella seconda metà del XVII secolo e oggi identificati con i ritratti dei Governatori dei Paesi Bassi spagnoli. Il gruppo più ampio di tale serie si compone di quattro esemplari provenienti dalla collezione di August de Ridder (1837-1911), poi frazionato nel corso del secolo scorso tra il Museum für Angewandte Kunst e il Liebieghaus Skulpturensammlung di Francoforte. Come per i busti tedeschi, anche nel nostro caso l’identificazione dell’effigiato può sostenersi solo tramite confronti, talvolta puntuali, con altri immagini dei personaggi ritratti. Il nostro busto trova delle somiglianze con il marchese di Castel-Rodrigo Francisco de Moura y Corterreal, governatore dal 1664 al 1668, in particolar modo nel ritratto oggi conservato presso il Museu da Quinta das Cruzes di Funchal, nell’sola di Madeira, e nell’incisione del ritrattista fiammingo Anselm van Hulle. Un esemplare chiaramente in relazione con il nostro è stato proposto in asta da Sotheby’s Londra l’8 dicembre 2006 (l. 101), con un’interessante ipotesi alternativa di riconoscimento del personaggio effigiato nell’Arciduca Leopoldo Guglielmo d’Austria. L’esemplare Sotheby’s recava sul retro inciso il numero “2” e nella relativa scheda di catalogo si rimandava all’esistenza di un altro busto bronzeo analogo, recante al retro il numero “8”, busto che evidentemente va identificato con quello che qui si presenta.

    Proprio la numerazione di tale serie risulta di particolare interesse: il numero “8” inciso sul retro del busto qui in oggetto potrebbe infatti segnalare il numero progressivo di produzione, ma anche indicare una disposizione finale dei busti all’interno di una struttura architettonica (come ad esempio una biblioteca). L’attinenza all’area olandese nell'abbigliamento e nell’acconciatura della capigliatura e dei baffi, nonché l’analisi stilistica dell’opera, orientano l’attribuzione verso un artista dei Paesi Bassi attivo nella seconda metà del XVII secolo.

    Il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione, rilasciato il 23/07/2019.

  • Busto muliebre
    Lot 149

    SCULTORE NEOCLASSICO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

    Busto muliebre
    Marmo bianco, cm. 25x19x46

  • Cornice in bronzo cesellato e dorato, a bordo frastagliato con ricco ornato a volute e fregi architettonici; all'interno Compianto di Cristo in bronzo dorato applicato su placca in lapislazzulo, cm. 55x41.
    Lot 150

    MANIFATTURA ROMANA E SCULTORE ROMANO, PRIMI DECENNI DEL XVIII SECOLO

    Cornice in bronzo cesellato e dorato, a bordo frastagliato con ricco ornato a volute e fregi architettonici; all'interno Compianto di Cristo in bronzo dorato applicato su placca in lapislazzulo, cm. 55x41.

    Questo superbo lavoro di oreficeria e scultura va ricondotto alla migliore manifattura di inizio Settecento tra Roma e Firenze, e reca chiaramente l'influssi dell'esempio di Gian Lorenzo Bernini e Giovanni Battista Foggini. Si possono rinvenire stretti termini di paragone con coevi lavori di argenteria e intaglio prodotti nell'Urbe per gli arredi delle dimore dell'aristocrazia romana, dove tornano spesso soluzioni ornamentali analoghe a quella che caratterizzano la nostra cornice.

  • San Michele Arcangelo
    Lot 151

    SCUOLA SICILIANA, XVIII SECOLO

    San Michele Arcangelo
    Alabastro dipinto, cm. 60,5x28x16

  • Modello della Colonna dell’Imperatore Foca
    Lot 152

    MANIFATTURA ROMANA, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Modello della Colonna dell’Imperatore Foca
    Marmo giallo antico con base in marmo nero, cm. 81x28

  • Allegoria del Tempo
    Lot 153

    MAESTRO PLASTIFICATORE NAPOLETANO

    Allegoria del Tempo
    Scultura in cera dipinta, cm. 86x52x68 (base cm. 16)
    Ai piedi del vecchio un cartiglio reca l’iscrizione latina: “TEMPUS EDAX RERUM”.
    3000

  • Memento mori
    Lot 154

    MANIFATTURA DEL XVIII / XIX SECOLO

    Memento mori
    Bassorilievo in rosso antico, cm. 31x22x2,5

  • Placca con ritratto di Carlo Maratti
    Lot 155

    ANONIMO XIX SECOLO

    Placca con ritratto di Carlo Maratti
    Placca in bronzo, cm. 27x21,5. Con cornice
    Iscrizione a rilievo: "CAROLUS / EQUES / MARATTI".

    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Coppia di leoni reggitorcia
    Lot 156

    MANIFATTURA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    Coppia di leoni reggitorcia
    Legno di noce scolpito e dipinto, cm. 43x48x20

Lots from 145 to 156 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000