Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 281
  • 1. Mendicante, cm 5,5x8,5; 2. Madre con bambino sulle spalle, cm. 5,5x8,3; 3. Il duello dei due nani, cm. 14x10, Gruppo di tre incisioni in passepartout<br><br>
    Lot 1

    STEFANO DELLA BELLA (Firenze, 1610 - 1664)

    1. Mendicante, cm 5,5x8,5; 2. Madre con bambino sulle spalle, cm. 5,5x8,3; 3. Il duello dei due nani, cm. 14x10, Gruppo di tre incisioni in passepartout

    Incisioni
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Studio di testa maschile
    Lot 2

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Studio di testa maschile
    Sanguigna su carta vergellata rinforzata con quattro strisce di carta ai bordi, cm. 11x9,8
    In basso a destra iscrizione a penna: “SQUIADONI”.
    In alto a sinistra piccola iscrizione a penna non decifrabile.
    Al retro studio di uomo caduto in terra, penna e inchiostro.

  • Studio preparatorio per la decorazione pittorica di una parete
    Lot 3

    ANTONIO MOSCA (Pieve di Cento, 1870 - Bologna, 1951)

    Studio preparatorio per la decorazione pittorica di una parete
    Penna su carta, cm. 11,2x20,4
    In basso al centro iscrizione a penna: “ANTONIO MOSCA”.
    In alto a sinistra sigla inventariale a penna: “π 792”.

  • Venere e Adone
    Lot 4

    SCUOLA ITALIANA, XVIII SECOLO

    Venere e Adone
    Matita su carta, cm. 12,5x13,4
    In alto a sinistra sigla inventariale a penna: “π 267”.

  • Giuditta e Oloferne
    Lot 5

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Giuditta e Oloferne
    Inchiostro e penna su carta vergellata, cm. 14,9x18,8
    Il foglio reca in basso a destra antica iscrizione con resa parzialmente illeggibile da sovraiscrizione posteriore: “SACHIAVI” (?). In alto a sinistra il foglio reca antica sigla inventariale: “A471”.

  • Due fanciulle accolte in un monastero
    Lot 6

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Due fanciulle accolte in un monastero
    Penna e inchiostro su carta vergellata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 12,9x17,9
    Sul passepartout iscrizione a penna “FRANCESCHINI”.

  • Madonna con Bambino
    Lot 7

    SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA META’ XVII SECOLO

    Madonna con Bambino
    Inchiostro e penna su carta vergellata applicata su antica carta da lettere, cm 9,2x8,6
    Reca in basso a destra firma: “CIGNANI”. Reca in alto a sinistra sigla inventariale parzialmente leggibile: “... 75”.

  • Studio di tre figure per la rappresentazione del Ratto delle Sabine
    Lot 8

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Studio di tre figure per la rappresentazione del Ratto delle Sabine
    Penna, inchiostro e acquarello su carta vergellata, cm. 18,8x12,7
    In basso a destra iscrizione a penna: “GROUPE D’ENLEVEMENT DES SABINES”. In alto a sinistra sigla inventariale a penna: “π 795”.

  • Tre disegni raffiguranti scene di lotta tra personaggi mitologici<br>
    Lot 9

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Tre disegni raffiguranti scene di lotta tra personaggi mitologici

    Inchostro su carta sagomata.
    1. cm. 19x15
    2. cm. 15,6x15,7
    3. cm. 18,3x15,2
    Piccoli strappi e rotture.

  • Il giudizio di Paride
    Lot 10

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Il giudizio di Paride
    Matita rossa su carta vergellata, cm. 19,5x25,7
    Reca iscrizione in basso a destra non decifrabile.

  • Dio padre benedicente
    Lot 11

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Dio padre benedicente
    Penna, inchiostro e matita su carta vergellata, cm. 11,2x12,5
    Reca in alto a sinistra segnatura inventariale: “π 160”.

  • Natività
    Lot 12

    SEBASTIANO FILIPPI, DETTO BASTIANINO(Ferrara, 1528 circa - 1602), ATTRIBUITO

    Natività
    Matita su carta vergellata e filigranata, cm. 19,4x26,2
    Reca firma in basso a destra: “SEBASTIANO FILIPPI”.

Lots from 1 to 12 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000