IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE

Tuesday 26 May 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 359
  • Manifattura di Sevres - A Sevres biscuit bust
    Lot 1

    Manifattura di Sevres

    A Sevres biscuit bust

    Busto in bisquit raffigurante il generale e Presidente francese Patrice de Mac-Mahon

    Francia 1874

    Altezza: 35 cm

  • Manifattura di Parigi - Paris manufacture
    Lot 2

    Manifattura di Parigi -Paris manufacture

    Coppia di piatti in porcellana decorati con scene di caccia e tesa in oro zecchino

    Francia inizio XIX secolo

    A pair of porcelain dishes

    France beginning 19th century

    Diametro : 23,5 cm

  • Manifattura di Berlino - Berlin manufacture
    Lot 3

    Manifattura di Berlino - Berlin manufacture
    Coppia di figure in porcellana raffiguranti la Pace e la Provvidenza
    Germania fine XIX secolo
    A pair of porcelain figures
    Germany end 19th century
    Altezza : 25,5 cm

  • Livio Mehus (Oudenaarde 1627 - Firenze 1691) attribuito - attributed
    Lot 4

    Livio Mehus (Oudenaarde 1627 - Firenze 1691) attribuito - attributed
    Innalzamento della Croce
    Olio su tavola
    Raising the Cross
    Oil on panel
    Dimensioni : 52 x 45 cm

  • Scuola Francese della fine del XVIII secolo - French School of the end of 18th century
    Lot 5

    Scuola Francese della fine del XVIII secolo - French School of the end of 18th century

    Gli incanti della primavera

    Olio su tela

    The charms of spring

    Oil on canvas

    Dimensioni : 87 x 70,5 cm

    Sul retro antica iscrizione Collection de M. Alfred Jubien Angers

    L'opera si inserisce nella produzione nata dal ricco panorama di pittori che colsero la lezione di Francois Boucher, indiscusso principe della pittura Rocaille. In particolare il dipinto è una variante, in controparte, del dipinto "La primavera" di F.Boucher oggi alla Frick Collection di New York. Il titolo citato, riprende quello inciso da Jean Daullé (Abbeville 1703 - Parigi 1763) nella sua serie di quattro incisioni dedicate alle stagioni e tratte dagli originali di Boucher.

  • Scuola Spagnola del XVIII secolo - Spanish School of the 18th century
    Lot 6

    Scuola Spagnola del XVIII secolo - Spanish School of the 18th century
    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela
    Portrait of a noble woman
    Oil on canvas
    Dimensioni: 135 x 92 cm

  • Scuola Francese o Tedesca del XVIII/XIX secolo - French or German School of 18th/19th century
    Lot 7

    Scuola Francese o Tedesca del XVIII/XIX secolo - French or German School of 18th/19th century

    Matrimonio di Perseo e Andromeda

    Olio su papier mache

    Marriage of Perseus and Andromeda

    Oil on papier mache

    Diametro 8,5 cm

    Sul retro un'iscrizione "Vernablung des Perseus mit des Andromeda"

  • Coppia di bassorilievi in cera - A pair of wax bas-reliefs
    Lot 8

    Coppia di bassorilievi in cera - A pair of wax bas-reliefs
    Personaggi che sniffano tabacco
    Con dediche non completamente leggibili
    Firmate e datate 1795
    Characters sniffing tobacco
    With not completely readble dedications
    Signed and dated 1795
    Dimensioni : 14x14 cm
    Lievi difetti - Slight defects

    Applicate su lastre in vetro - una con rottura

  • Manifattura Romana del XIX secolo - Roman manufacture of the 19th century
    Lot 9

    Manifattura Romana del XIX secolo - Roman manufacture of the 19th century
    Micromosaico con cinque scorci di Roma antica
    Micromosaic with five glimpses of ancient Rome
    Dimensioni
    16 x 11 cm

  • Scuola Italiana del XIX secolo - Italian School of the 19th century
    Lot 10

    Scuola Italiana del XIX secolo - Italian School of the 19th century
    Nettuno
    Scultura in bronzo
    Neptune
    A bronze sculpture
    Altezza 110 cm

  • Carlo Grubacs (attivo a Venezia tra il 1840 e il 1870) - Active in Venice 1840-1870
    Lot 11

    Carlo Grubacs (attivo a Venezia tra il 1840 e il 1870) - Active in Venice 1840-1870
    Piazza San Marco
    Gouache su carta.
    Gouache on paper
    145x210 mm

    Lot 12

    Veduta del Bacino San Marco
    Gouache su carta
    Gouache on paper
    145x210 mm

  • Cornelis de Wael (Anversa 1592 - Roma  1667) attribuito - Attributed
    Lot 13

    Cornelis de Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) attribuito - Attributed

    Battaglia

    Olio su tela

    Battle

    Oil on canvas

    Dimensioni: 74 x 135 cm

    Dopo i primi rudimenti in patria grazie al padre Jean-Baptiste, Cornelis matura artisticamente in Italia, a Genova, sua città adottiva. La sua fama varca i confini liguri, infatti, Filippo III di Spagna fu tra i suoi estimatori e collezionisti. La produzione battaglistica si contraddistingue per l'articolazione compositiva e per la sua inflessione fiamminga, malgrado la lunga permanenza in Italia.

  • Scuola Francese del XVIII secolo - French School of the 18th century
    Lot 14

    Scuola Francese del XVIII secolo - French School of the 18th century
    Allegoria
    Olio su tela
    Allegory
    Oil on canvas
    68 x 104 cm

  • Vittorio Amedeo Rapous (Torino 1729 - 1800) attribuito - Attributed
    Lot 15

    Vittorio Amedeo Rapous (Torino 1729 - 1800) attribuito - Attributed

    Allegoria di putti per l'arte pittorica

    Olio su tela di forma tonda

    Allegory of putti for the pictorial art

    Oil on canvas

    Dimensioni: Diametro 64 cm

    Il tema dei putti attraversa tutta la storia dell'arte sin dai tempi classici. In questo tondo traspare un gusto legato ai modi francesi e a Francois Boucher (Parigi 1703 û 1770) in particolare. L'arte del Maestro francese Þ stata ampiamente assunta a modello da artisti della sua cerchia e da seguaci non solo francesi, i quali, assieme alla profusione di incisioni, rendevano note le produzioni artistiche del Roccocò‗ francese all'intera Europa. L'opera Þ attribuita a Rapous per la congruenza pittorica e per l'intonazione cromatica, inoltre essa mostra la conoscenza da parte dell'autore delle incisioni di Carle van Loo (Nizza 1705 û Parigi 1765) nonché strette affinità della lezione del suo maestro Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 û 1766). Per una puntuale comparazione si vedano le opere pubblicate in occasione della mostra "Spiritelli, amorini, genietti e cherubini- Allegorie e decorazione di putti dal Barocco al Neoclassico", Torino Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto, a cura di Vittorio Natale.

  • Scuola Lombarda del XVIII secolo - Lombard School of the 18th century
    Lot 16

    Scuola Lombarda del XVIII secolo - Lombard School of the 18th century
    Coppia di sculture in legno dorato e laccato raffiguranti angeli
    A pair of sculptures in gilded and lacquered wood representing angels
    Altezza 100 cm
    Difetti - Defects

  • Arte Veneziana del XIX secolo - Venetian art of the 19th century
    Lot 17

    Arte Veneziana del XIX secolo - Venetian art of the 19th century
    Coppia di moretti con colonne di legno laccato e dorato
    A pair of moretti with colums in lacquered and gilded wood
    Altezza 142 cm totale
    Difetti

  • Piccola credenza intarsiata - A small inlaid sideboard
    Lot 18

    Piccola credenza intarsiata - A small inlaid sideboard
    In legno ebanizzato e intarsiata in osso e avorio con figure di putti.
    Fine XIX secolo
    In ebonized wood and with bone and ivory inlays
    End of the 19th century
    Dimensioni : 100 x 104 x 42 cm.

    Lot 19

    In Iegno ebanizzato e intarsiata in osso e avorio con figure di cavalieri.
    Fine XIX secolo.
    In ebonized wood with bone and ivory inlays
    End of the 19th century
    Dimensioni 121 x 94 x 40 cm.

    Lot 20

    Paesaggio ai margini del bosco

    Olio su tela

    Firmato "A. Fontanesi" in basso a sinistra

    A wooden landscape

    Oil on canvas

    Signed "A. Fontanesi" lower left

    Dimensioni :42x73 cm.

    Etichetta di vecchio inventario al retro.

  • Pietro Falca detto Pietro Longhi (Venezia 1701-1785)
    Lot 21

    Pietro Falca detto Pietro Longhi (Venezia 1701-1785)

    Scena d'interno

    Olio su tela

    Interior Scene

    Oil on canvas

    Dimensioni :49 x 63 cm

    Provenienza: Collezione Barozzi Venezia, collezione milanese.

    Pubblicato a pagina 104, foto 236 de "L'opera completa di Pietro Longhi" a cura di Terisio Pignatti con il titolo "Usurai" già proprietà Nicolò Barozzi.

    Pubblicato in "Pietro Longhi" a cura di Aldo Ravà, con il titolo "Scena famigliare" Venezia - Raccolta Barozzi.

    L'opera, prima di pervenire all'attuale collezione milanese, era conosciuta sin dal XIX secolo come facente parte della famosa collezione privata di Nicolò Barozzi (Venezia 1826 - 1906). Figlio della nota e nobile stirpe veneziana egli fu un fervente patriota e dopo l'unità d'Italia, viste le sue doti, fu direttore delle Collezioni di Palazzo Ducale, del Museo Archeologico, di Villa Pisani di Strà e Conservatore del Museo Correr.

    L'opera per le sue peculiarità stilistiche e realizzative Þ da riferire all'ottavo decennio del Settecento. Si può confrontare con "La cioccolata del mattino" , ritenuta di poco precedente e conservata al Museo del Settecento Veneziano di Cà Rezzonico a Venezia. Calzanti sono, altresì, i confronti, come lo stesso Pignatti scrive con l'opera "gli avvocati" al n. 225 del suo catalogo, oppure al dipinto "Il precettore dei Grimani" che segue la nostra opera, al n. 237, nel catalogo (dipinto poi passato in asta come lotto 9 nel maggio 2003 da Finarte Semenzato Casa d'aste).

  • Scuola Toscana del XVI secolo - Tuscan School of the 16th century
    Lot 22

    Scuola Toscana del XVI secolo - Tuscan School of the 16th century
    Sacra famiglia e San Giovannino
    Olio su tavola
    The Holy Family with Saint Giovannino
    Oil on panel
    Dimensioni 59,5 x 45 cm

  • Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - 1710)
    Lot 23

    Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - 1710)
    Natura morta con agrumi, rinfrescatoio in rame, fiori e cardellino
    Still life with lemons
    Olio su tela
    Oil on canvas
    Dimensioni 61,5 x 83 cm

    L'opera trova perfetta corrispondenza compositiva e pittorica con la tela firmata G. Ruop.lo conservata nella Collezione di Interbanca ora Banca Ifis, pubblicata a pag. 117 del volume Tesori d'arte delle banche lombarde edito da ABI nel 1995.

  • Scuola Romana del XVIII secolo - Roman School of the 18th century
    Lot 24

    Scuola Romana del XVIII secolo - Roman School of the 18th century

    Paesaggio con pastore

    Olio su tela

    Landscape with shepherd

    Oil on canvas

    Dimensioni : 32 x 40,5 cm

    Al retro un'antica etichetta con scritto Gaspard Dughet, called Poussin 1613 - 1675 e dati biografici in inglese.

    Il panorama paesaggistico tra Sei e Settecento a Roma ci presenta un nucleo di maestri accomunati tra loro per stile e tecnica. Essi, sensibili alle novità intellettuali che serpeggiavano in Europa e nell'Italia stessa, trasformarono il paesaggio romano da eroico e classicheggiante in lieta visione di favola arcaica. Jan Frans Van Bloemen detto L'Orizzonte (Anversa 1662 û Roma 1749), è per molti versi l'erede ideale di Gaspard Dughet. Egli, comunque, matura una forte personalità indipendente e sostituisce alla visione solitaria ed estatica del francese un gusto narrativo grazie ai numerosi personaggi, spesso colloquianti, presenti nelle sue opere. Con Andrea Locatelli (Roma 1695 -1741), la paesaggistica romana, apre definitivamente la stagione della pittura arcadica. Egli popola le dolci vallate laziali di viandanti e pastori intenti nella loro semplice quotidianità, traghettando il paesaggio romano da filosofico e allusivo a letterario e narrativo. L'opera di Locatelli supera i suoi limiti anagrafici e vive nei decenni successivi grazie all'apporto degli allievi e seguaci: Paolo Monaldi (Roma 1710 û post 1779), Paolo Anesi (Roma 1697 û 1773) e Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 û 1757).

Lots from 1 to 24 of 359

  • 26 May 2020 hours 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 359)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000