ASTA 3 - ANTIQUARIATO

ASTA 3 - ANTIQUARIATO

Sunday 7 June 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 84
    Lot 25

    MATTEUCCI (Faenza, XX secolo). Specchiera in maiolica, lavorata a stampo, dipinta di bianco. Opera firmata al retro “Matteucci”. Cm 26x18.

    Lot 26

    FAZZOLETTO, XX secolo. Vaso in vetro soffiato di Murano. Alla base reca adesivo Vetro artistico – Murano e firma non identificata. Cm 17, 5; Diametro cm 24.

    Lot 27

    GIOVANNI CANADESE, XX secolo. Coppia di versatoi in vetro di Murano soffiato a mano. Cm 25x17x11.

    Lot 28

    ZACCAGNINI, XX secolo. Coppia di vasi in ceramica policroma raffiguranti velieri. Cm 52, diametro: Cm 27.

    Lot 29

    PIATTO VERSACE. Piatto in cristallo, con decorazione arabesque e geometrica. Accompagnato da certificato di autenticità n.115189682. Lato: cm 28.

    Lot 30

    PIRKEN HAMMER, Cecoslovacchia, XX secolo. Vaso in porcellana con decorazioni in argento raffiguranti uccelli del paradiso e girasoli. Base circolare con quattro piedini, recante marchio e numero di tiratura 4126 II. Cm 20; Diametro cm 12.

    Lot 31

    MANIFATTURA DI SÈVRES, Francia, XX secolo. Lotto composto da tre pezzi: una scatola e due alzate, di gusto settecentesco, realizzati nei classici toni del blu della Manufacture nationale de Sèvres, con decori floreali e profilatura in bronzo dorato. Alzate: cm 28; diametro cm 11. Scatola: cm 10x23,5x16.

  • LOTTO COMPOSTO DA TRE SCATOLINE. Smaltate policrome. H Cm 3, diametro cm 2,5.
    Lot 32

    LOTTO COMPOSTO DA TRE SCATOLINE. Smaltate policrome. H Cm 3, diametro cm 2,5.

    Lot 33

    SCATOLA IN TARTARUGA, seconda metà del XIX secolo. Presenta applicazioni in argento e pietre, a formare decorazioni floreali, geometriche e a palmette. Coperchio con cerniera. Cm 6,5x9x9.

    Lot 34

    COPPIA DI VENTAGLI. Dipinti a mano, decorati con motivi floreali e paesaggio rurale. Aperti: cm 25x43 e cm 18x31.

    Lot 35

    PICCOLO CONIGLIO, fine XIX/inizio XX secolo. Presenta corpo in avorio e bronzo, celante all’interno metro a cordella. Cm 5x6x2,5.

    Lot 36

    ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”. Scultura in bronzo su base marmorea. 36. ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”. Scultura in bronzo su base marmorea. Cm 16x21,5x13, base cm 3x22,5x17,5

  • CAVALLO CINESE, XX secolo. Realizzata in pietra dura grigia. Cm 25x29x9.
    Lot 37

    CAVALLO CINESE, XX secolo. Realizzata in pietra dura grigia. Cm 25x29x9.

    Lot 38

    SET DA COCKTAIL IN ARGENTO, inizio XX secolo. Set composto da sei pezzi in argento e corno, nella loro scatola originale. Scatola: cm 7x40x23,5.

    Lot 39

    SCATOLA DA GIOCO FRANCESE, fine del XIX secolo. Di gusto giapponese, è realizzata in lacca nera con decorazioni in oro conchiglia con diverse carature. All’interno reca vani, scomparti lignei e contenitori in osso e avorio. Sul fronte reca un cassetto con scomparti interni. Base in guisa di zampe ferine e manigliette in bronzo. Cm 14x34x24.

    Lot 40

    VASO, fine XIX/inizio XX secolo. Di gusto classico, è realizzato in metallo argentato e sbalzato con figure di musicanti sulla fascia. Manici da cratere. Cm 71,5x26x23.

    Lot 41

    PORTACARAMELLE COEN, XX secolo. A forma di coppa, realizzato in metallo, presenta manigliette a guisa di leone e decorazioni a cartiglio sbalzato Coen – caramelle – Salò. H : cm 56, diametro maggiore: cm 27.

    Lot 42

    VERSATOIO DA PICNIC, seconda metà del XIX secolo. Realizzato in silverplate. Di gusto vittoriano, composto da due calici, una brocca e una vasca, il tutto sorretto da una struttura sbalzata e traforata con manico. Cm 65x30x36.

    Lot 43

    DECIMO PASSANI (1884-1952). “Bambine che leggono”. Scultura in terracotta, opera firmata alla base D. Passani. H. cm 17x14x11.

    Lot 44

    STATUA DA PRESEPE, prima metà del XIX secolo. Realizzata in terracotta a patina scura, di origine meridionale. Cm 25x13x9.

    Lot 45

    MANIFATTURA DI SIGNA, ultimo quarto del XIX secolo/inizio del XX secolo. Formella in terracotta, raffigurante sette figure in festa e tamburelli. Al retro reca timbro in pasta della Manifattura di Signa e numero di tiratura. Cm 21x18x2.

    Lot 46

    A. PILLAS, ultimo quarto del XIX secolo. “Napoleone III con aquila bicefala”, schiuma di mare in cornice ovale di legno laccata nera. Cm 16,5x13.

    Lot 47

    SPECCHIERA, risalente alla seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Di stile settecentesco e di gusto veneto, con cimasa estraibile. Cm 75x60x3.

    Lot 48

    CORNICE, fine del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Presenta motivo a foglie d’edera. Cm 37x27x4.

Lots from 25 to 48 of 84

ASTA 3 - ANTIQUARIATO

  • 7 June 2020 hours 11:00 ANTIQUARIATO (1 - 84)

Payment and Shipping

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000