ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 13 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 115
  • OMAR RONDA - Marilyn frozen, 2005
    Lot 1

    OMAR RONDA

    (Portula, 1957 - Biella, 2017)

    Marilyn frozen, 2005

    Tecnica mista su tavola 50x50 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Verona).

  • RICCARDO LICATA - Vetrate, 2004
    Lot 2

    RICCARDO LICATA

    (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

    Vetrate, 2004

    Pennarelli su carta 14x9 cm; firma e anno in basso a destra.

    Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. di Sacile al n. 10/020.

    Provenienza: Collezione privata (Treviso)

  • MARCELLO SCUFFI - Il circo in fondo al paese, 1998
    Lot 3

    MARCELLO SCUFFI

    (Tizzana, 1948)

    Il circo in fondo al paese, 1998

    Olio su tela 35x50 cm; firma in basso a destra; firma, titolo ed anno al retro.

    Certificato d'autenticità a cura della Galleria Orler (Favaro Veneto - VE).

  • PIERO DORAZIO - Minisir I, 1998
    Lot 4

    PIERO DORAZIO

    (Roma, 1927 - Perugia, 2005)

    Minisir I, 1998

    Olio su tela 15x20 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Piero Dorazio al n.98100521154734034.

  • ARTURO CARMASSI - Senza titolo
    Lot 5

    ARTURO CARMASSI

    (Lucca, 1925 - Fucecchio 2015)

    Olio su tela 10x15 cm; firma al retro.

    Provenienza: Collezione privata (Pistoia).

    Lot 6

    ARTURO CARMASSI

    (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

  • UGO NESPOLO - Homeware, 2005
    Lot 7

    UGO NESPOLO

    (Mosso, 1941)

    Homeware, 2005

    Acrilico su intarsio di legno 18x24 cm; firma in alto a sinistra; firma, titolo ed anno al retro.

  • REMO BRINDISI - Venezia
    Lot 8

    REMO BRINDISI

    (Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

    Venezia

    Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista al retro.

    Provenienza: Collezione privata (Milano).

  • REMO BRINDISI - Pastorale
    Lot 9

    REMO BRINDISI

    Pastorale

    Olio su tela 50x60 cm; firma in basso al centro.

  • ROBERTO CRIPPA - Uccello esotico, 1971
    Lot 10

    ROBERTO CRIPPA

    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Uccello esotico, 1971

    Tecnica mista su tela 27x35 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Certificato d'autenticità della Galleria Alla Chiave (Venezia).

    Provenienza: Collezione privata (Rimini), Galleria Alla Chiave (Venezia).

  • MIMMO PALADINO - Senza titolo, 1999
    Lot 11

    MIMMO PALADINO

    (Paduli, 1948)

    Senza titolo, 1999

    Acquarello e collage su carta 40x29,5 cm; firma in basso al centro.

  • MIMMO PALADINO - Colline rubate, Campo lungo, 2006
    Lot 12

    MIMMO PALADINO

    (Paduli, 1948)

    Colline rubate, Campo lungo, 2006

    Olio su tela 33x46 cm (dipinto), 36x47,3 cm (tot); firma, titolo e anno al retro.

    Pubblicazioni: "Mimmo Paladino Fotogrammi - Dipinti Armati", catalogo della mostra, Galleria Cardi - Christian Stein, 28 sett. - 25 nov. 2006, Milano 2006, n. 14.

  • SARA CAMPESAN - Figura, 1950
    Lot 13

    SARA CAMPESAN

    (Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

    Figura, 1950

    Olio su tela 64x86 cm; firma in basso a sinistra.

    Etichetta al retro "Premio Marchetti - Francavilla al Mare, 1952".

    Provenienza: Collezione privata (Vicenza).

  • ALBERTO SUGHI - Casa, 1986
    Lot 14

    ALBERTO SUGHI

    (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

    Casa, 1986

    Tecnica mista su carta 80x50 cm; firma in basso a destra.

    Dedica ad personam in basso al centro.

  • ALBERTO BIASI - UT 54
    Lot 15

    ALBERTO BIASI

    (Padova, 1937)

    UT 54

    Acrilico su tela 40x40 cm; firma e titolo al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Opere Alberto Biasi, con data d'archiviazione 21/02/2008.

  • SALVO - Lungo il Nilo, 2010
    Lot 16

    SALVO

    (Leonforte, 1947  - Torino, 2015)

    Lungo il Nilo, 2010

    Olio su carta intelata 35x45 cm; firma in basso a destra.

  • NINO CAFFE' - Paesaggio romano, 1962
    Lot 17

    NINO CAFFE'

    (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

    Paesaggio romano, 1962

    Olio su tavola 17,5x19,5 cm; firma in basso a sinistra.

    Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi al n. G12069G13.

    Provenienza: Collezione privata (Pesaro).

  • ERNESTO TRECCANI - Eterno feminio, 1987
    Lot 18

    ERNESTO TRECCANI

    (Milano, 1920 -  2009)

    Eterno feminio, 1987

    Scultura in bronzo con base di marmo h 29x15 cm.

    Targhetta in basso al centro con titolo e anno.

  • RICCARDO GUSMAROLI - Senza titolo
    Lot 19

    RICCARDO GUSMAROLI

    (Verona, 1963)

    Tecnica mista su tela 24x18 cm.

    Certificato di autenticità a cura di Gallerie Orler (VE).

    Provenienza: Collezione privata (Treviso).

  • DAVID LACHAPELLE - My house, 1997
    Lot 20

    DAVID LACHAPELLE

    (Simsbury, 1963)

    My house, 1997

    Color print 28x35 cm; es. 10/50.

    Certificato d'autenticità dello Studio Lachapelle (NY).

  • TANO FESTA - Senza titolo, (1980)
    Lot 21

    TANO FESTA

    (Roma 1938 - Roma 1988)

    Senza titolo, (1980)

    Acrilico su tela 60x100 cm; firma al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa al n. 8060/Z159.

  • TANO FESTA - Da Michelangelo, 1978
    Lot 22

    TANO FESTA

    (Roma 1938 - Roma 1988)

    Da Michelangelo, 1978

    Acrilico su tela 70x100 cm; firma e anno al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (RM) al n. RMS7810700012225.

  • MICHELE CASCELLA - Portofino
    Lot 23

    MICHELE CASCELLA

    (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

    Portofino

    Olio su tela 35x25 cm; firma in basso a sinistra.

  • RENATO NATALI - Notturno
    Lot 24

    RENATO NATALI

    (Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

    Notturno

    Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: Collezione privata (Arezzo).

Lots from 1 to 24 of 115

  • 13 June 2020 hours 16:00 Sessione unica (1 - 115)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000