Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 336 ATTILIO SCARFI’ Torino 1931 Pensiero lontano, 2003 olio e acrilici su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 337 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Brescia 1914 - Brescia 1990 "Calligrafie", calligrafia con Paola, 1973 foto, collage e pennarelli su tela riportata su tavola cm. 59,7x45, firma e anno al centro, titolo, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Cavellini al numero SCR. 011 come da scheda allegata.
Lot 338 ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954 Punta, 2003 tempera su legno cm. 220x6 applicato su tavola cm. 232x20, firma e anno al retro, certificato di autenticità della Galleria Artantide.com allegato, opera senza cornice.
Lot 339 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Traliccio subbliminale, 2006 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lot 340 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Tempio, 1990 tecnica mista e collage su cartone cm. 28x24, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Mosaico (ME) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, timbro della Galleria Franco Cancelliere (ME) su foto, certificato d'autenticità della Galleria Mosaico (ME) allegato.
Lot 341 SERGIO DANGELO Milano 1932 Nella stanza della lampada cinese tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 342 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 1998 vernice spray su cartone applicato su tavola cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 343 FILIPPO MINELLI Brescia 1983 Yourself together, 2007 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Street Art", presentazione di Gianluca Gaudio, stralci critici di Vittorio Sgarbi, Edizioni Telemarket Communication, pagina 177.
Lot 344 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.
Lot 345 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 13x43x2,5; firma al retro, opera senza cornice.
Lot 346 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 347 TELIS Noto (SR) 1942 Senza titolo, 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 348 TONY DALLARA Campobasso 30/06/1936 Impact-Down, Silenzi, 1970 tecnica mista, collage e applicazioni su tavola cm. 120x160, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, reca imperfezioni alla carta del collage.
Lot 349 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1979 acquerello su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, presenta una piccola rottura alla carta in basso al centro.
Lot 350 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Scrittura, 1992 acrilico più sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e archivio dell'artista numero 9B2272 al retro sul telaio in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 351 LUIGI FOSCA Avezzano 1954 Dixan, 1988 tempera e acrilico su carta intelata cm. 30,3x23,3; firma e anno al retro. Iberia, 1988 tempera e acrilico su carta intelata cm. 28x20,5; firma e anno al retro sul telaio. Scotch Whisky, 1988 tempera e acrilico su carta intelata cm. 28x20,5; firma e anno al retro. Opere senza cornice.
Lot 352 CARLO BRENNA Milano 11/02/1935 Per un istante siamo il respiro della vita affresco su tavola sagomata cm. 35x28, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell'artista al retro.
Lot 353 MAX MARRA Paola 28/07/1950 04 25 serie alieni, 1994 tecnica mista su carta cm. 38,3x38,3, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.
Lot 354 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo pastelli su cartoncino nero cm. 35x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 356 SILVANO BOZZOLINI Fiesole (FI) 03/11/1911 - Parigi 2004 Composizione, 1967 tecnica mista su carta cm. 29,5x49, sigla e anno in basso sinistra.
Lot 357 ARRIGO PARNISARI Stresa da Ottorino 1898 - 1967 Senza titolo, 1946-47 carbone su carta cm. 31x39,5; opera non firmata, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità della Sorella Alma al retro.
Lot 358 FRANCESCO MARTANI Mantova 01/07/1931 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x50, sigla dell'artista in basso a destra.
Lot 359 FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973 Attenzione, 1966 matita su carta cm. 23,5x32,5; firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lot 360 VINCENZO ACCAME Loano (Sv) 06/08/1932 Così il pensiero tecnica mista su carta Fabriano cm. 34,5x49,5; firma al centro. Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta cm. 49,5x34,5; firma e anno in basso al centro.
Lot 361 ALBERTO MORELLI Castagneto Carducci (LI) 22/08/1944 Radici, 1971 olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 362 FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 Sorgente, 1986 acquerello su cartoncino cm. 34x24, applicato su carta cm. 48x37, firma e anno in basso a destra del cartoncino, titolo in basso a sinistra, sigla e anno in basso a destra della carta.
Lot 363 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Composizione Floreale, 1958 olio su cartone cm. 43x55, firma e anno in basso a destra.
Lot 364 GIANNI CELLA Pavia 03/03/1953 Pinocchio alieno, 2007 scultura in vetroresina smaltata cm. 38x29x19, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 365 RINO VALIDO Varazze 01/05/1947 Nell'aria, 2012 tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia, opera senza cornice.
Lot 366 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico M298, 2009 acrilici e collage su truciolare cm. 32x81, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 367 ALESSANDRO CANNISTRA’ Roma 18/10/1975 Senza titolo, 2010 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 368 ENRICO CAZZANIGA Mariano Comense (CO) 1966 Togliere alla segnaletica errata - Berlino Est, 2005 candeggina su fustagno nero cm. 50x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 369 DANIEL GREAN Baltimora 08/03/1969 Town acrilici su tela cm. 50x35, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 370 GEDMOND LUSHKA Albania 1975 Albertone, 2005 tecnica mista e tessuto su tela cm. 30x25x6, firma sulla destra, anno, firma e timbro della Galleria Margutta 9 (Roma) al retro, opera senza cornice.
Lot 371 JUAN SEGURA Palma de Mallorca (Spagna) 1956 Senza titolo olio su tela cm. 125x123, opera non firmata, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza telaio e senza cornice.
Lot 372 ATTILIO SCARFI’ Torino 1931 Blu, 1992 smalto su tela cm. 90x100, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 373 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 35x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lot 374 FRANCO GUERZONI Modena 01/01/1948 Souvenir n° 18 per l'Affresco, 1971 tecnica mista su cartone cm. 72,5x103, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 375 GAETANO FRACASSIO Bitonto (BA) 01/01/1962 Mostri, 2004 tecnica mista ipertestuale, riporto fotografico e collage su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno, timbro dell'artista ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul depliant della mostra "Gaetano Fracassio l'immagine sedotta" tenutasi dal 16 gennaio al 27 febbraio 2005 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure).
Lot 376 SIMONA WELLER Roma 10/05/1940 Senza titolo, 1980 acrilico su cartoncino nero applicato su tavola cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, opera senza cornice.
Lot 377 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2003 tecnica mista cartoncino applicato su tavola cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra, timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lot 378 PAOLO PISOTTI Torino 1936 Sunset, 2010 acrilici su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 379 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta cm. 47x34, firma e anno in basso a destra.
Lot 380 PAOLO MANAZZA Milano 30/01/1959 Sweet silence I, 2012 acrilico su cartone telato cm. 30x30, titolo, firma e anno al retro.
Lot 381 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Spazio + scrittura tecnica mista e carta velina su tela cm. 40x35, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.
Lot 382 SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo, 1962 tecnica mista e collage su carta cm. 56x39,5; firma e anno in basso a destra.
Lot 383 ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954 Senza titolo, 1987 smalti su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro. Senza titolo, 1987 smalti su tavola cm. 51x50, firma e anno al retro. Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra.
Lot 384 MIDORI MCCABE Giappone In the bush tecnica mista su tela cm. 25,5x20, firma, titolo e tecnica al retro, opera senza cornice.