Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 1150
    Lot 288

    VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 - Livorno 1976  Ulisse, 1954 gouache, tecnica mista su carta incollata su tavola cm. 100x70, opera non firmata, titolo e anno in alto a destra, etichetta della Collezione Elefante e dichiarazione d'autenticità della moglie Maddalena Pinto ved. Fontani su cartiglio al retro, opera senza cornice, pubblicato sull'invito della mostra "Voltolino Fontani, Eaismo, esplosioni nucleari e arti decorative", a cura di Francesca Cagianelli, tenutasi presso la Galleria Giraldi (LI) dal 3 aprile al o maggio 2004.

    Lot 289

    GABRIELE PARTISANI 1945  Sindone grande, 1973 tecnica mista su tela cm. 139x130, firma, anno ed etichetta della Galleria Studio G7 (BO) al retro, opera senza cornice.

    Lot 290

    CORRADO ZANI Pordenone 1952  Africa, 2010 olio su tela cm. 60x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 291

    REMO REMOTTI Roma 16/11/1924  Senza titolo, 1973 olio su lastra in acciaio cm. 50x67, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 292

    GIANNI BARETTA Alessandria 1951  Intorno a Danae n° 3, 1981 tecnica mista e collage su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e numero di archivio PDC 506 dell'artista al retro.

    Lot 293

    GIANCARLO ZEN Firenze 1929  Senza titolo, 1972 pvc su tavola cm. 70x70, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 294

    CHARLOTTE RITZOW Berlino 05/03/1971  Gletscherschmelz, 2010 tecnica mista su tela applicata su faesite cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, opera senza cornice.

    Lot 295

    CLARA BONFIGLIO Milano 1959  Italian girl, 1985 acrilico e applicazioni su tavola sagomata cm. 78,5x52, firma, anno ed etichetta della Galleria Diagramma (MI) al retro.

    Lot 296

    DELTA  Senza titolo tecnica mista e spray su tela applicata su tela cm. 184x192, firma in basso a sinistra, opera senza cornice.

    Lot 297

    OTTMAR HORL Nauheim (Germania) 1950  Gallo d'oro, 2010 scultura in plastica dorata cm. 49x21x39, esemplare 44/250, firma, anno e tiratura sotto la base, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lot 298

    ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994  Composizione tecnica mista su cartoncino cm. 65x45, firma in basso a destra.

    Lot 299

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969  L'osservante da Hitchcock, 2007 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 300

    ALDO BERGOLLI Legnano (Mi) 16/07/1916 - Milano 1972  Senza titolo, 1957 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 301

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923  Senza titolo tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 16x21,5; firma in basso a destra. Senza titolo tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 16x21,5; firma in basso a destra.

    Lot 302

    NICOLO’ ACCAME  Senza titolo, anni '90 scultura in ferro cm. 61x30x20, opera non firmata, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) sotto la base.

    Lot 303

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Cromoplastico 918, 2006 acrilici su tela in rilievo cm. 50x33, firma, anno, timbro ed etichetta dell'artista al retro, certificato d'autenticità della Elite Shopping (MI) allegato, opera senza cornice.

    Lot 304

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo, 1993 tecnica mista e sabbia su cartone cm. 32,5x25,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 305

    RUFFO CASELLI Firenze 1933  5 righe bianche, 1975 acrilico su tela cm. 60x50, firma e anno in basso al centro, firma, titolo, anno e archivio dell'artista numero 207 al retro.

    Lot 306

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Passato è ormai tecnica mista e collage su carta cm. 65x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 307

    GIANANTONIO ABATE Como 05/02/1954  Senza titolo, 1998 collage e assemblaggio di materie plastiche cm. 62x50, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 308

    FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928  Elementi cosmici, 1973 acrilici e tecnica mista su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 309

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 1997 acrilici su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 310

    SERGIO DANGELO Milano 1932  The black windows tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 311

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953  Senza titolo, (anni '90) acrilici su tavola cm. 70x70, firma al retro, opera senza cornice.

    Lot 312

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Forma di tensione, 1968-98 materie plastiche estroflesse azzurre triangolare cm. 49x55x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.

    Lot 313

    VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991  Guardare in alto (decisamente), 1987 tempera sintetica su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie Maria Berti Pini su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Vinicio Berti Opere 1949-1990", tenutasi dal 17 marzo al 17 marzo 2007 presso la Sede del Confartigianato di Prato.

    Lot 314

    STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004  Summer scene, 1973 acrilici su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro.

    Lot 315

    MARCO GRADI Mantova 13/12/1955  Senza titolo, 1990 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lot 316

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm. 26x22, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Vannucci (Pistoia) e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.

    Lot 317

    Lot 318

    MASSIMO CARIA Crotone 1956  Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta da lucido applicata su cartone cm. 109x108,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 319

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Genesi, 1988 tecnica mista su tela cm. 130x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini (BS) su foto.

    Lot 320

    GIANFRANCO NOTARGIACOMO Roma 12/11/1945  Nonsans, 1974 matita su tela cm. 100x100, titolo in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lot 321

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  ACIA tela estroflessa rossa cm. 60x36, firma, titolo e timbro dello Studio Giuseppe Amadio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 322

    FRANCO RINALDI Roma 12/1938  EBR2 131, 2011 plexiglass e legno cm. 65x65, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 323

    PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - Torino 1999  Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm. 48x38, firma e anno in basso a destra, presenta restauri alla carta.

    Lot 324

    BEN VAUTIER Napoli 1935  Tout peut arrives, 1979 pennarello su base litografica su carta cm. 30x21, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra.

    Lot 325

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Riflex, 1998 luci riflex e acrilici su faesite cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.

    Lot 326

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Senza titolo olio su tavola circolare diametro cm. 20, firma in basso a destra, provenienza ArteTivù.

    Lot 327

    DIEGO PIERPAOLI Ascoli Piceno 1940  Senza titolo, 1993 olio su tela cm. 60x120, firma e anno al retro.

    Lot 328

    RENZO NUCARA Crema 1948  Maiale, 2011 assemblaggio di materiali plastici cm. 20x40x5, firma, anno e archivio sull'oggetto in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 329

    COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989  Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 68x97, firma e anno in basso a destra.

    Lot 330

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1982 tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma e anno in basso a destra, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 28.

    Lot 331

    LUIGI STRADELLA Monza 1929  Nell'immaginario, 1979 pastelli su tela cm. 45x66, firma, titolo e anno in basso a sinistra e al retro.

    Lot 332

    RENATO SPAGNOLI Livorno 1928  Trasgredire e formare smalti su assemblaggio di legni cm. 47,5x96,5x4, firma e titolo al retro.

    Lot 333

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo: M, 2008 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33, con cornice dell'artista cm. 56x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lot 334

    RURIK Dieudonne (Francia) 14/05/1960  Senza titolo, 1985 olio e tecnica mista su carta applicata su tela cm. 111x75,5; firma, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lot 335

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Lo sguardo indiscreto pastelli, tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

Lots from 289 to 336 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO