Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 288 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 - Livorno 1976 Ulisse, 1954 gouache, tecnica mista su carta incollata su tavola cm. 100x70, opera non firmata, titolo e anno in alto a destra, etichetta della Collezione Elefante e dichiarazione d'autenticità della moglie Maddalena Pinto ved. Fontani su cartiglio al retro, opera senza cornice, pubblicato sull'invito della mostra "Voltolino Fontani, Eaismo, esplosioni nucleari e arti decorative", a cura di Francesca Cagianelli, tenutasi presso la Galleria Giraldi (LI) dal 3 aprile al o maggio 2004.
Lot 289 GABRIELE PARTISANI 1945 Sindone grande, 1973 tecnica mista su tela cm. 139x130, firma, anno ed etichetta della Galleria Studio G7 (BO) al retro, opera senza cornice.
Lot 290 CORRADO ZANI Pordenone 1952 Africa, 2010 olio su tela cm. 60x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 291 REMO REMOTTI Roma 16/11/1924 Senza titolo, 1973 olio su lastra in acciaio cm. 50x67, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 292 GIANNI BARETTA Alessandria 1951 Intorno a Danae n° 3, 1981 tecnica mista e collage su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e numero di archivio PDC 506 dell'artista al retro.
Lot 293 GIANCARLO ZEN Firenze 1929 Senza titolo, 1972 pvc su tavola cm. 70x70, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 294 CHARLOTTE RITZOW Berlino 05/03/1971 Gletscherschmelz, 2010 tecnica mista su tela applicata su faesite cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, opera senza cornice.
Lot 295 CLARA BONFIGLIO Milano 1959 Italian girl, 1985 acrilico e applicazioni su tavola sagomata cm. 78,5x52, firma, anno ed etichetta della Galleria Diagramma (MI) al retro.
Lot 296 DELTA Senza titolo tecnica mista e spray su tela applicata su tela cm. 184x192, firma in basso a sinistra, opera senza cornice.
Lot 297 OTTMAR HORL Nauheim (Germania) 1950 Gallo d'oro, 2010 scultura in plastica dorata cm. 49x21x39, esemplare 44/250, firma, anno e tiratura sotto la base, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.
Lot 298 ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994 Composizione tecnica mista su cartoncino cm. 65x45, firma in basso a destra.
Lot 299 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 L'osservante da Hitchcock, 2007 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 300 ALDO BERGOLLI Legnano (Mi) 16/07/1916 - Milano 1972 Senza titolo, 1957 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 301 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Senza titolo tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 16x21,5; firma in basso a destra. Senza titolo tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 16x21,5; firma in basso a destra.
Lot 302 NICOLO’ ACCAME Senza titolo, anni '90 scultura in ferro cm. 61x30x20, opera non firmata, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) sotto la base.
Lot 303 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 918, 2006 acrilici su tela in rilievo cm. 50x33, firma, anno, timbro ed etichetta dell'artista al retro, certificato d'autenticità della Elite Shopping (MI) allegato, opera senza cornice.
Lot 304 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo, 1993 tecnica mista e sabbia su cartone cm. 32,5x25,5; firma e anno in basso a destra.
Lot 305 RUFFO CASELLI Firenze 1933 5 righe bianche, 1975 acrilico su tela cm. 60x50, firma e anno in basso al centro, firma, titolo, anno e archivio dell'artista numero 207 al retro.
Lot 306 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Passato è ormai tecnica mista e collage su carta cm. 65x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 307 GIANANTONIO ABATE Como 05/02/1954 Senza titolo, 1998 collage e assemblaggio di materie plastiche cm. 62x50, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 308 FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928 Elementi cosmici, 1973 acrilici e tecnica mista su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro.
Lot 309 ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954 Senza nome, 1997 acrilici su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 310 SERGIO DANGELO Milano 1932 The black windows tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 311 FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (anni '90) acrilici su tavola cm. 70x70, firma al retro, opera senza cornice.
Lot 312 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Forma di tensione, 1968-98 materie plastiche estroflesse azzurre triangolare cm. 49x55x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.
Lot 313 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Guardare in alto (decisamente), 1987 tempera sintetica su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie Maria Berti Pini su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Vinicio Berti Opere 1949-1990", tenutasi dal 17 marzo al 17 marzo 2007 presso la Sede del Confartigianato di Prato.
Lot 314 STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004 Summer scene, 1973 acrilici su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro.
Lot 315 MARCO GRADI Mantova 13/12/1955 Senza titolo, 1990 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.
Lot 316 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm. 26x22, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Vannucci (Pistoia) e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.
Lot 317 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 318 MASSIMO CARIA Crotone 1956 Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta da lucido applicata su cartone cm. 109x108,5; firma e anno in basso a destra.
Lot 319 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Genesi, 1988 tecnica mista su tela cm. 130x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini (BS) su foto.
Lot 320 GIANFRANCO NOTARGIACOMO Roma 12/11/1945 Nonsans, 1974 matita su tela cm. 100x100, titolo in basso a destra, firma e anno al retro.
Lot 321 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 ACIA tela estroflessa rossa cm. 60x36, firma, titolo e timbro dello Studio Giuseppe Amadio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 322 FRANCO RINALDI Roma 12/1938 EBR2 131, 2011 plexiglass e legno cm. 65x65, firma, titolo e anno al retro.
Lot 323 PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - Torino 1999 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm. 48x38, firma e anno in basso a destra, presenta restauri alla carta.
Lot 324 BEN VAUTIER Napoli 1935 Tout peut arrives, 1979 pennarello su base litografica su carta cm. 30x21, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra.
Lot 325 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Riflex, 1998 luci riflex e acrilici su faesite cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.
Lot 326 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Senza titolo olio su tavola circolare diametro cm. 20, firma in basso a destra, provenienza ArteTivù.
Lot 327 DIEGO PIERPAOLI Ascoli Piceno 1940 Senza titolo, 1993 olio su tela cm. 60x120, firma e anno al retro.
Lot 328 RENZO NUCARA Crema 1948 Maiale, 2011 assemblaggio di materiali plastici cm. 20x40x5, firma, anno e archivio sull'oggetto in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 329 COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989 Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 68x97, firma e anno in basso a destra.
Lot 330 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1982 tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma e anno in basso a destra, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 28.
Lot 331 LUIGI STRADELLA Monza 1929 Nell'immaginario, 1979 pastelli su tela cm. 45x66, firma, titolo e anno in basso a sinistra e al retro.
Lot 332 RENATO SPAGNOLI Livorno 1928 Trasgredire e formare smalti su assemblaggio di legni cm. 47,5x96,5x4, firma e titolo al retro.
Lot 333 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo: M, 2008 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33, con cornice dell'artista cm. 56x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lot 334 RURIK Dieudonne (Francia) 14/05/1960 Senza titolo, 1985 olio e tecnica mista su carta applicata su tela cm. 111x75,5; firma, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lot 335 ENNIO FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto pastelli, tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.