Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998 Donna seduta sulla porta di casa, donna del sud (anni '50) olio su masonite cm. 32x25,5; firma in basso a sinistra, etichette della Galleria dell'Annunciata (MI) mostra tenutasi dal 14 marzo al 2 aprile 1959 e dell'Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO) mostra dal 20 febbraio al 8 marzo 1960 al retro.
Lot 194 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Figure, anni '80 olio su tavola cm. 40x30, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 195 MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1987 pastelli a cera e penna su carta cm. 30x40, sigla dell'artista e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Germanà, trasparenza teorica all'ombra del disegno" a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Fondazione Orestiadi di Gibellina 1994, pagina 25.
Lot 196 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Gran caffè, 1997 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro Alberto Sughi a cura della Galleria L'Immagine di Arezzo su foto.
Lot 197 ALDO TAGLIAFERRO Legnano 1936 - 2009 Memoria e memoria mnemonica, 1973 emulsione su 2 tele con teca in legno cm. 75x54,5 (totale cm. 75x109), opera non firmata, provenienza Galleria d'Arte Anfiteatro di Padova.
Lot 198 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Parigi olio su tela applicata su masonite cm. 20,5x31, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da dichiarazione su foto.
Lot 199 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 200 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Papaveri, 2002 poliuretano espanso cm. 20x20, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 201 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Paramount, 1999 olio e acrilico su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Manera a cura di Meeting Art (VC) su foto.
Lot 202 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic e foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero FR 903 05 F su foto, pubblicato su "Marilyn Forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore (Colognola ai Colli-VR), 2007, pagina 165.
Lot 203 ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Paesaggio pastelli su carta cm. 29,5x35,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 204 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Peso paesaggio, 2006 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Art Time (BS) su foto.
Lot 205 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Miss smalti e collage su tela grezza cm. 100x150, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 206 CARLOS JOSE’ LEDDA Malagueno (Argentina) 1932 El descubrimiento 1990 acrilico su tela cm. 100x138, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicato nel catalogo della mostra monografica, tenutasi presso la Galleria d'arte contemporanea Angolare (MI) dal 30 aprile al 21 giugno 1991.
Lot 207 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Natura morta con pere e fiore, 1964 olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 208 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-95 acrilico su tela preparata al computer cm. 100x140, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da foto con certificato allegato del 2002, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 495, repertorio 90-95/631.
Lot 209 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Tramonto d'autunno, 1998 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 210 LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Conversazione, 1985 acrilico su carta applicata su tela cm. 28x37, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità delle Edizioni d'Arte L'angolare (MI) allegato.
Lot 211 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 30x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.
Lot 212 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Figura seduta, 1974 acrilico su tela cm. 70x35, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.
Lot 213 GIACOMO BALLA Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958 Espansione + luce tappeto in lana e cotone di esecuzione postuma dal progetto originale di Giacomo Balla del 1925/30 cm. 155x175, esemplare 50/99, nome dell'artista "Futurballa" in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Luce ed Elica Balla su certificato in tessuto allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Balla, il colore, 80 opere dal 1896 al 1946", tenutasi dal 9 maggio al 30 giugno 1987 presso la Galleria d'Arte Niccoli (PR), pagina 75 con dimensioni errate.
Lot 214 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Senza titolo, 2008 olio e collage su tela cm. 100x100, anno in alto a sinistra, sigla in alto al centro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (BG) su foto, opera senza cornice.
Lot 215 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Senza titolo acquerello su carta cm. 30x40, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 216 SERGIO SARRI Torino 07/04/1938 Danni collaterali, dittico, 2004 acrilici su due tele 140x120 cadauna (totale cm. 140x240) entro unica cornice, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Generale Sergio Sarri al retro di ogni tela, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale Sergio Sarri su due foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sarri, L'uomo e la macchina", tenutasi dal 23 Settembre al 31 Ottobre 2007 presso il Museo d'Arte dello Splendore (Giulianova) alle pagine 16 e 17, dove l'artista riporta "Sul catalogo ragionato è pubblicata, erroneamente, la prima versione di questo quadro, che è stata modificata, sostituendo la figura col cilindro, con il segnale con il lampo, come sopra", Sarri 09/02/2012.
Lot 217 CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 Doris, 2007 acrilico su tela cm. 83x83, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 218 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Montagna, 2008/09 olio su tela cm. 41x55, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.
Lot 219 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 La passionaria, 1976 olio su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini come da dichiarazione allegata.
Lot 220 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1997 smalto su tela cm. 50x50, firma, anno ed etichetta con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Mario Schifano (San Marino) su foto, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, pagina 368, repertorio 97/0284 con dimensioni errate.
Lot 221 DANY VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 2002 olio su tela cm. 100x130, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Dany Vescovi, natura naturans" a cura di Marco Meneguzzo, tenutasi nel novembre 2002 presso la Galleria Paolo Majorana (BS).
Lot 222 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Senza titolo tecnica mista su carta incollata su faesite cm. 70x50, opera non firmata (probabilmente è firmato, datato e intitolato dietro la carta, ma è incollata su faesite e non si può visionare), timbro della Galleria International Art Canicattì (AG) al retro della faesite, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 223 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Identikit, 1992 olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Donzelli - dagli anni ottanta al duemila" tenutasi presso il Museo Nazionale d'Abruzzo (AQ) nel Settembre - Ottobre 2000.
Lot 224 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Contemplanting context, 2000 olio su tela cm. 76x61, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificato delle Kostabi World con firma dell'artista allegato.
Lot 225 BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 Sole tempera su cartoncino applicato su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale dell'opera di Bruno Saetti come da dichiarazione su foto.
Lot 226 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 In morte di G.P. Marat, 1969 tecnica mista su tela cm. 73x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lot 227 ARTURO CIACELLI Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966 Operai al lavoro, 1912 olio su tavola cm. 37,2x58,8; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza di Collezione privata (Stoccolma) a matita sulla tavola e su cartiglio al retro.
Lot 228 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Due figure, 1973 acquerello su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Moderna F.lli Orler allegato.
Lot 229 RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957 Paesaggio innevato olio su tela cm. 61,5x80, firma in basso a destra.
Lot 230 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Gay time acrilici e intarsio su tavola cm. 24x24, firma in basso a destra, timbro Rete Protetta con titolo e tecnica e archivio 22479 al retro, dichiarazione d'autenticità con numero d'archivio ed etichette dell'artista su foto.
Lot 231 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Uomini, 1963 tecnica mista su cartone cm. 71x51, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta delle leggere fioriture.
Lot 232 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Auto, 1973 tecnica mista e collage su carta cm. 24x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Aldo Mondino su foto.
Lot 233 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 Vecny Pramen, une sauce eternelle, 1991 collage su cartoncino cm. 26x18,7; applicato su cartone cm. 32,2x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 234 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia, 1995 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Remo Brindisi, catalogo generale delle opere", volume primo, a cura di Gimmi Stefanini, Edizioni Galleria d'Arte Pace, pagina 353 al numero 2931.
Lot 235 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Ready, Willing & Able (l'istruttore), 2006 olio su tela cm. 150x200, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Marco Cingolani allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Marco Cingolani, di che colore sono ?, 51 quadri nuovi sui colori del Potere", tenutasi presso la Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli (MO) dal 24 marzo al 20 maggio 2007, pagine 138 e 139.
Lot 236 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Interno con frammento rosso olio su tela cm. 80x80, firma e titolo al retro.
Lot 237 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Frutti in un paesaggio marino, (2000) olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Il Salotto (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Il Salotto (MI) su foto, opera pubblicata sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 53.
Lot 238 FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 03/04/1940 Ices series/project, New York, 1976 tecnica mista e fotografia su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra.
Lot 239 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Le crete bianche, 1962 olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Orfeo Tamburi, tra astrazione e realtà, omaggio a Tamburi nel centenario della nascita 1910-2010", Sceverti Edizioni, tenutasi presso la Mole Vanvitelliana di Ancona dal 10 settembre al 17 ottobre 2010, pagina 11.
Lot 240 ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962 Umane identità perdute tecnica mista su tavola cm. 69,5x49,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 79x59, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.