Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 1150
    Lot 146

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Senza titolo, 1976 linoleum cm. 38x54, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Mino Maccari come da dichiarazione su foto.

    Lot 147

    ELISA ROSSI Venezia 10/02/1980  Divieto d'accesso, 2005 olio su tela cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto.

    Lot 148

    CARLO LEVI Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975  Ragazzo con capretto, 1966 olio su tela cm. 38x46, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Carlo Levi al numero 428 come da dichiarazione su foto.

    Lot 149

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Pic nic tecnica mista su carta tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio numero R-S T.M. 42/9 al retro.

    Lot 150

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Ulisse e le sirene tecnica mista su carta intelata cm. 54x44, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè su foto allegata e certificato di autenticità della Galleria B&B (Canneto sull'Oglio-MN).

    Lot 151

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005  Ortensie, 1970 olio su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.

    Lot 152

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Sedia violoncello scultura in bronzo cm. 85x40x48, esemplare siglato "boquel fd. 104", firma sul piede anteriore destro.

    Lot 153

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  La collina di Tebe, 1986 acrilici su tela cm. 70x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Casa d'Aste di Angiolino Calestani su foto, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Giallo Taxi, un viaggio con Tano Festa, Mostra a domicilio", tenutasi presso la Galleria Angiolino Calestani Arte Contemporanea (MI) al numero 19.

    Lot 154

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Ciak Rotella olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 155

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  L'uovo di Maria, 1995 tecnica mista, collage ed inserto di piatto in plastica su tela ovale su cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto, certificato d'autenticità della Elite Shopping (MI) allegato.

    Lot 156

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975  Senza titolo, 2001 cromolux su tavola cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Paolo Majorana (BS) al retro, opera senza cornice.

    Lot 157

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  Ledies and Gentleman, 1975 serigrafia su carta a 6 colori cm. 110,5x73,5; esemplare 110/125, firma e tiratura a matita al retro, pubblicata sul catalogo generale Schellman, pagina 61 numero 128, su Andy Warhol un mito americano opere grafiche, Edizioni Mazzotta e sul catalogo della mostra Ledies and Gentleman a cura di Achille Bonito Oliva.

    Lot 158

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Il più bel sogno, 2002 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 40x30, firma e titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 159

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Vacanze romane, 2003 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 110x99x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lot 160

    JOSE’ ORTEGA Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991  Adan y Eva del Leon, 1972 tempera su cartoncino applicato su tela cm. 90x65, firma e anno in basso a destra, titolo e firma di Giuseppe Campaiola al retro, firma per autenticità e provenienza di Giuseppe Campaiola su foto.

    Lot 161

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Pali blu, 1998 olio su linoleum cm. 50x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto.

    Lot 162

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Quando i giorni si allungano, 2002 olio su tela cm. 80x300, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Ubaldo Bartolini" a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, mostra tenutasi presso il Museo Michetti di Francavilla al Mare dal 08/04/2006 al 31/05/2006.

    Lot 163

    ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994  Via Crucis oggi, 1975 serie completa di 14 acquerelli su carta cm. 67x48, raffiguranti le 14 stazioni con personaggi moderni, 4 firmati in basso a sinistra, 9 firmate in basso a destra, 1 non firmata, tutte corredate di dichiarazione d'autenticità di Paolo Rossi su foto, complete di descrizione incorniciata della serie.

    Lot 164

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 84x84, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 165

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Figura scultura in bronzo ad altorilievo cm. 25,5x19,6x4,5; esemplare 78/100, firma in basso a destra.

    Lot 166

    RENZO VESPIGNANI Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001  Paesaggio di periferia, 1961 olio su cartone applicato su tela cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro.

    Lot 167

    CRACKING ART  Salvino il delfino scultura multipla in materiale plastico cm. 113x32,5x45, firma dei componenti del gruppo "Cracking Art" sul fianco sinistro.

    Lot 168

    BARBARA NAHMAD Milano 1967  Giovedì grasso, 2000 olio su tela cm. 90x120, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 169

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943  Ponte sul torrente olio su faesite cm. 35x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.

    Lot 170

    DAVIDE FRISONI Rimini 1965  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 43x127, firma in basso a destra.

    Lot 171

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Senza titolo dittico, acrilico su legno intarsiato su due tavole cm. 80x120 e 60x120 (totale cm.140x120), firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 172

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938  Campagna toscana, 1970 olio su tela cm. 40x70, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 173

    FRANCESCO STEFANINI Versilia 1948  Un'idea classica, 1985 trittico, olio su tela applicata su tavola cm. 40x90, firma in basso a destra, firme, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "A Est E A Ovest DEL CREPUSCOLO" tenutasi ad Asolo, Ex Convento di S.Pietro dal 7 al 30 settembre 1985, pagina 45.

    Lot 173a

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979

    Bambina
    litografia su carta cm. 70x50, esemplare 79/100, firma in basso a destra.

    Lot 174

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Pino e Daniele con cerbiatto olio su tela cm. 45x95, firma in basso a destra e al retro, certificato di garanzia della SIL.PA s.r.l. allegato, opera registrata presso la Fondazione Ernesto Treccani come da certificato allegato.

    Lot 175

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esemplare 3/99, firma, tiratura e logo del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 176

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Trees, 1987 acrilico e glitter su cartoncino cm. 50x104, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.

    Lot 177

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Interno con donnine Olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura dello Studio Associato Peritale su foto.

    Lot 178

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  La vita del Profeta Elia, 1957 olio e tecnica mista su carta intelata cm. 48x94 (con parte visibile sagomata), firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, che cita: "Questo lavoro risponde a un lavoro in affresco con titolo 'La vita del Profeta Elia' eseguito nel 1957 a Legnano nella Chiesa del Carmine. Nel 1958 la Commissione Diocesana d'Arte Sacra ha bocciato l'opera (180 mq.) e, senza avvisare me, l'ha fatta cancellare, evitando lo strappo dell'affresco. Tutti i membri la Commissione sono stati denunciati alle autorità giudiziarie. L'opera-bozzetto è autentica. Remo Brindisi, Mantova 13/9/75".

    Lot 179

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Natura morta, 2010 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.

    Lot 180

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933  Senza titolo, anni '90 olio su tavola cm. 47,5x37,5; firma in basso al centro, timbro della Galleria Menhir (Sarzana) al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Possenti al numero 2765 come da dichiarazione a cura delle Gallerie d'Arte L'Immagine (AR) e Fantasio & Joe (LU) su foto.

    Lot 181

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  From the Chelsea Hotel with love, 1968 tecnica mista su tela emulsionata cm. 55x42, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e località (New York) sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lot 182

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  In cobalto, 1995 olio su tela cm. 140x180, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 183

    ALBERTO CASTELLI Torino 1970  Melanie, 2000 olio su tela cm. 61x46, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 184

    CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994  Paesaggio spagnolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 28,5x24, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli come da dichiarazione su foto.

    Lot 185

    MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980  Cavallo e cavaliere, (1938)  inchiostro di china su carta cm. 31,4x23,2; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Marino Marini come da dichiarazione su foto.

    Lot 186

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Composizione, 1981 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma, tecnica, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lot 187

    MARCO DEL RE Roma 1950  Senza titolo, 1986 olio su tela di juta cm. 90x70, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 188

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Maschera tragica, 1969 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Virgilio Guidi Catalogo generale dei dipinti", volume III, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Edizioni Electa (MI), pagina 1085.

    Lot 189

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940  23948 acrilico e applicazioni su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro.

    Lot 190

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - 01/12/1972  Il circolo Medrano olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, pubblicata sul Volume "Il Mercato Artistico Italiano 1900" sezione novecento e contemporanei, Istituto Editoriale Sistina, Torino, pagina 401.

    Lot 191

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Conigli, 1947 olio su tela cm. 54x65, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su "Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, repertorio 47/10, pagina 648.

    Lot 192

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Plays and game acrilici su legno cm. 50x35, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lots from 145 to 192 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO