Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 146 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo, 1976 linoleum cm. 38x54, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Mino Maccari come da dichiarazione su foto.
Lot 147 ELISA ROSSI Venezia 10/02/1980 Divieto d'accesso, 2005 olio su tela cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto.
Lot 148 CARLO LEVI Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975 Ragazzo con capretto, 1966 olio su tela cm. 38x46, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Carlo Levi al numero 428 come da dichiarazione su foto.
Lot 149 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Pic nic tecnica mista su carta tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio numero R-S T.M. 42/9 al retro.
Lot 150 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Ulisse e le sirene tecnica mista su carta intelata cm. 54x44, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè su foto allegata e certificato di autenticità della Galleria B&B (Canneto sull'Oglio-MN).
Lot 151 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Ortensie, 1970 olio su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.
Lot 152 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Sedia violoncello scultura in bronzo cm. 85x40x48, esemplare siglato "boquel fd. 104", firma sul piede anteriore destro.
Lot 153 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 La collina di Tebe, 1986 acrilici su tela cm. 70x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Casa d'Aste di Angiolino Calestani su foto, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Giallo Taxi, un viaggio con Tano Festa, Mostra a domicilio", tenutasi presso la Galleria Angiolino Calestani Arte Contemporanea (MI) al numero 19.
Lot 154 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ciak Rotella olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 155 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 L'uovo di Maria, 1995 tecnica mista, collage ed inserto di piatto in plastica su tela ovale su cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto, certificato d'autenticità della Elite Shopping (MI) allegato.
Lot 156 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2001 cromolux su tavola cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Paolo Majorana (BS) al retro, opera senza cornice.
Lot 157 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Ledies and Gentleman, 1975 serigrafia su carta a 6 colori cm. 110,5x73,5; esemplare 110/125, firma e tiratura a matita al retro, pubblicata sul catalogo generale Schellman, pagina 61 numero 128, su Andy Warhol un mito americano opere grafiche, Edizioni Mazzotta e sul catalogo della mostra Ledies and Gentleman a cura di Achille Bonito Oliva.
Lot 158 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Il più bel sogno, 2002 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 40x30, firma e titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 159 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vacanze romane, 2003 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 110x99x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lot 160 JOSE’ ORTEGA Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991 Adan y Eva del Leon, 1972 tempera su cartoncino applicato su tela cm. 90x65, firma e anno in basso a destra, titolo e firma di Giuseppe Campaiola al retro, firma per autenticità e provenienza di Giuseppe Campaiola su foto.
Lot 161 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Pali blu, 1998 olio su linoleum cm. 50x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto.
Lot 162 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Quando i giorni si allungano, 2002 olio su tela cm. 80x300, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo "Ubaldo Bartolini" a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, mostra tenutasi presso il Museo Michetti di Francavilla al Mare dal 08/04/2006 al 31/05/2006.
Lot 163 ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994 Via Crucis oggi, 1975 serie completa di 14 acquerelli su carta cm. 67x48, raffiguranti le 14 stazioni con personaggi moderni, 4 firmati in basso a sinistra, 9 firmate in basso a destra, 1 non firmata, tutte corredate di dichiarazione d'autenticità di Paolo Rossi su foto, complete di descrizione incorniciata della serie.
Lot 164 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 84x84, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 165 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Figura scultura in bronzo ad altorilievo cm. 25,5x19,6x4,5; esemplare 78/100, firma in basso a destra.
Lot 166 RENZO VESPIGNANI Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001 Paesaggio di periferia, 1961 olio su cartone applicato su tela cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro.
Lot 167 CRACKING ART Salvino il delfino scultura multipla in materiale plastico cm. 113x32,5x45, firma dei componenti del gruppo "Cracking Art" sul fianco sinistro.
Lot 168 BARBARA NAHMAD Milano 1967 Giovedì grasso, 2000 olio su tela cm. 90x120, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 169 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Ponte sul torrente olio su faesite cm. 35x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.
Lot 170 DAVIDE FRISONI Rimini 1965 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 43x127, firma in basso a destra.
Lot 171 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo dittico, acrilico su legno intarsiato su due tavole cm. 80x120 e 60x120 (totale cm.140x120), firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 172 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Campagna toscana, 1970 olio su tela cm. 40x70, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 173 FRANCESCO STEFANINI Versilia 1948 Un'idea classica, 1985 trittico, olio su tela applicata su tavola cm. 40x90, firma in basso a destra, firme, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "A Est E A Ovest DEL CREPUSCOLO" tenutasi ad Asolo, Ex Convento di S.Pietro dal 7 al 30 settembre 1985, pagina 45.
Lot 173a XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
Bambina
litografia su carta cm. 70x50, esemplare 79/100, firma in basso a destra. -
Lot 174 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Pino e Daniele con cerbiatto olio su tela cm. 45x95, firma in basso a destra e al retro, certificato di garanzia della SIL.PA s.r.l. allegato, opera registrata presso la Fondazione Ernesto Treccani come da certificato allegato.
Lot 175 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esemplare 3/99, firma, tiratura e logo del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lot 176 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Trees, 1987 acrilico e glitter su cartoncino cm. 50x104, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.
Lot 177 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Interno con donnine Olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di archiviazione a cura dello Studio Associato Peritale su foto.
Lot 178 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 La vita del Profeta Elia, 1957 olio e tecnica mista su carta intelata cm. 48x94 (con parte visibile sagomata), firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, che cita: "Questo lavoro risponde a un lavoro in affresco con titolo 'La vita del Profeta Elia' eseguito nel 1957 a Legnano nella Chiesa del Carmine. Nel 1958 la Commissione Diocesana d'Arte Sacra ha bocciato l'opera (180 mq.) e, senza avvisare me, l'ha fatta cancellare, evitando lo strappo dell'affresco. Tutti i membri la Commissione sono stati denunciati alle autorità giudiziarie. L'opera-bozzetto è autentica. Remo Brindisi, Mantova 13/9/75".
Lot 179 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Natura morta, 2010 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.
Lot 180 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo, anni '90 olio su tavola cm. 47,5x37,5; firma in basso al centro, timbro della Galleria Menhir (Sarzana) al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Possenti al numero 2765 come da dichiarazione a cura delle Gallerie d'Arte L'Immagine (AR) e Fantasio & Joe (LU) su foto.
Lot 181 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 From the Chelsea Hotel with love, 1968 tecnica mista su tela emulsionata cm. 55x42, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e località (New York) sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Lot 182 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 In cobalto, 1995 olio su tela cm. 140x180, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 183 ALBERTO CASTELLI Torino 1970 Melanie, 2000 olio su tela cm. 61x46, firma, titolo e anno al retro.
Lot 184 CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 Paesaggio spagnolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 28,5x24, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli come da dichiarazione su foto.
Lot 185 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 Cavallo e cavaliere, (1938) inchiostro di china su carta cm. 31,4x23,2; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Marino Marini come da dichiarazione su foto.
Lot 186 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Composizione, 1981 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma, tecnica, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Lot 187 MARCO DEL RE Roma 1950 Senza titolo, 1986 olio su tela di juta cm. 90x70, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 188 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Maschera tragica, 1969 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Virgilio Guidi Catalogo generale dei dipinti", volume III, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Edizioni Electa (MI), pagina 1085.
Lot 189 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 23948 acrilico e applicazioni su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Sebastiani (MI) al retro.
Lot 190 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - 01/12/1972 Il circolo Medrano olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, pubblicata sul Volume "Il Mercato Artistico Italiano 1900" sezione novecento e contemporanei, Istituto Editoriale Sistina, Torino, pagina 401.
Lot 191 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Conigli, 1947 olio su tela cm. 54x65, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su "Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, repertorio 47/10, pagina 648.
Lot 192 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Plays and game acrilici su legno cm. 50x35, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.