Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - 02/01/1993 Senza titolo multiplo in cartoncino e legno con elemento mobile cm. 50x50, esemplare 50/60, firma in basso a sinistra, entro teca in plexiglass.
Lot 99 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Mynos, 1998 olio su tela cm. 35x45, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) e timbro con Archivio Dorazio numero 4507 al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio (Todi) come da certificazione allegata.
Lot 100 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Quattro ovali rossi, 2000 acrilico su tela sagomata, cm. 150x120, firma e anno al retro, opera archiviata presso "Archivio Generale Turi Simeti" (VE) come da certificato allegato.
Lot 101 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Negativo-positivo, 1977 olio su tavola cm. 60x60, opera non firmata, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012
Lot 102 GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954 Senza titolo, 1991 olio e tecnica mista su tela cm. 172x113, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.
Lot 103 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 1969 assemblaggio di materie plastiche cm. 45x45x13,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.
Lot 104 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Tutto di nervi, 2006 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte De Nisi (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 105 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 50,5x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.
Lot 106 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Prove Rullo, 1968 tecnica mista su cartoncino cm. 102x72, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 107 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 La luce, 1993 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro.
Lot 108 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione n° 11, 1971 olio su tela cm. 100x92, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Sangallo Art Station (FI) al retro, pubblicato su "Reggiani, Catalogo generale delle pitture" a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 250 al numero 1971 10. Provenienze: -Livorno, Galleria L'Erede. Bibliografia: -Ponente, 1976, pagina 249, numero 123.
Lot 109 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Doppia pancia, 1968 estroflessione su cartone cm. 38,5x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 110 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Tramature, 1986 olio su tela tamburata cm. 73x100, opera non firmata, titolo e timbri della Galleria d'Arte Guido Guidi (GE) e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 907 repertorio 1986 13.
Lot 111 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lot 112 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up smalti e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 113 LUCA PACE Roma 1968 Tramonto veneziano B4, 2008 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 114 DANIELE FISSORE Savigliano (Cn) 1947 Estate, 1977 acrilico su tela applicata su tavola cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 115 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 New York olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 116 ALDO BORGONZONI Medicina (Bo) 12/06/1913 - Bologna 16/02/2004 Cavallo tempera su cartoncino cm. 9,5x7,5; firma in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) ex Collezione Zavattini al retro.
Lot 117 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Gabbiano, 1997 malte e terre naturali su tela cm. 50x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, la mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 46.
Lot 118 MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Studio per figure femminili matita su carta cm. 47,5x31,5; firma in alto a destra, presenta sul verso altro disegno a matita raffigurante viso di donna con timbro dello Studio Dudovich in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato a pagina 161 del catalogo "Marcello Dudovich 1878-1962" a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore.
Lot 119 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Raccoglimento, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lot 120 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Il ballo serigrafia su tela ritoccata a mano con pittura a olio cm. 72x91, esemplare CVIII/CLX, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con conferma del Notaio Luigi Fasano (Roma) su certificato d'autenticità della Eldec allegato.
Lot 121 ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Completo Armani, 2008 acrilico su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 122 MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Regata, 2010 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 123 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 124 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Voitures brulée - performance, 1987-2007 stampa lambda cm. 50x75, esemplare 1/3, firma al retro, fotografo Fabrizio Garghetti al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Energia rosso fuoco", tenutasi presso la Galleria ARTantide.com (VR) dal 6 al 31 Ottobre 2007, pagina 102, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, A ferro e fuoco, opere dal 1962 al 1990" tenutasi presso la Fondazione Berardelli, pagina 108 e pubblicata sul catalogo "Bernard Aubertin" a cura di Dominique Stella e dell'Archivio Aubertin.
Lot 125 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 Aveva una bilancia nella sua mano, 1941 litografia su carta colorata a mano sotto la direzione dell'artista cm. 35x27,5; firma in basso a destra, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicata su "Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora, tavola 109, pubblicata su "Giorgio De Chirico, Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969" Edizioni Alfonso Ciranna, tavola 99.
Lot 126 STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979 Savate 4, 2005 tecnica mista su tela cm. 140x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.
Lot 127 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero F 90-97/0979 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 69, repertorio f9097-0979.
Lot 128 PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000 Natura morta, 1991 olio su masonite cm. 60x25, firma e anno in basso a destra. Natura morta, 1992 olio su masonite cm. 35x25, firma e anno in basso a destra.
Lot 129 ANTONIO TAMBURRO Isernia 1948 Nella stanza, 2003 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) su foto.
Lot 130 LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963 Paesaggio, 1997 tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra Giovagnoli a cura della Spirale Arte, pagina 22.
Lot 131 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Nudo matita su carta cm. 36x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 132 GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Studio d'interno, 2003 tempera su carta intelata cm. 50x71, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 133 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Vegetazione, 1948 tempera su carta intelata cm. 40x29, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su "Del Bon, tutte le opere", volume III 1945-1952, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 706 al numero 48/56.
Lot 134 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Ragazza con guerriero in dominante rossa olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro.
Lot 135 FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953 Bricole di Rialto olio su tela cm. 100x160, firma e titolo al retro, opera simile più grande pubblicata sul catalogo della mostra "Sogni veneziani di Fabio Aguzzi" tenutasi dal 25 luglio al 6 settembre 1992 presso la Galleria d'Arte Contini (Asiago).
Lot 136 CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 26x40, firma, anno, località (Nice) ed impronta digitale dell'artista in basso al centro, dedica ad personam in alto al centro.
Lot 137 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Fullmoon olio e collage su tela cm. 80x80, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 138 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Senza titolo, (1978) tecnica mista su cartone applicato su tavola cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 139 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Il fondo del mare, 2005 olio su cartoncino applicato su tavola cm. 88x69, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 140 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Porticciolo di Malta (Fusionismo), 2012 olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 141 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Natura morta olio su carta applicata su tela cm. 35x25, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg allegato.
Lot 142 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937 Senza titolo, 1956 olio su tela cm. 100x73, firma e anno in basso a destra, e-mail di conferma autenticità a cura di Rita Pedonesi allegata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio di Rita Pedonesi su foto.
Lot 143 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Nudo femminile sul canapè olio su tela cm. 200x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lot 144 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Maschere, 1971 acrilico su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.
Lot 145 LUCIANA MANELLI Pinarolo Po 1946 Specchio lacustre, 2005 olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.