Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 1150
    Lot 98

    GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - 02/01/1993  Senza titolo multiplo in cartoncino e legno con elemento mobile cm. 50x50, esemplare 50/60, firma in basso a sinistra, entro teca in plexiglass.

    Lot 99

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Mynos, 1998 olio su tela cm. 35x45, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) e timbro con Archivio Dorazio numero 4507 al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio (Todi) come da certificazione allegata.

    Lot 100

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Quattro ovali rossi, 2000 acrilico su tela sagomata, cm. 150x120, firma e anno al retro, opera archiviata presso "Archivio Generale Turi Simeti" (VE) come da certificato allegato.

    Lot 101

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998  Negativo-positivo, 1977 olio su tavola cm. 60x60, opera non firmata, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012

    Lot 102

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954  Senza titolo, 1991 olio e tecnica mista su tela cm. 172x113, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lot 103

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Senza titolo, 1969 assemblaggio di materie plastiche cm. 45x45x13,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.

    Lot 104

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Tutto di nervi, 2006 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte De Nisi (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 105

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 50,5x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.

    Lot 106

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Prove Rullo, 1968 tecnica mista su cartoncino cm. 102x72, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 107

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  La luce, 1993 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 108

    MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980  Composizione n° 11, 1971 olio su tela cm. 100x92, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Sangallo Art Station (FI) al retro, pubblicato su "Reggiani, Catalogo generale delle pitture" a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 250 al numero 1971 10. Provenienze: -Livorno, Galleria L'Erede. Bibliografia: -Ponente, 1976, pagina 249, numero 123.

    Lot 109

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Doppia pancia, 1968 estroflessione su cartone cm. 38,5x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 110

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Tramature, 1986  olio su tela tamburata cm. 73x100, opera non firmata, titolo e timbri della Galleria d'Arte Guido Guidi (GE) e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 907 repertorio 1986 13.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lot 111

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lot 112

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin-Up smalti e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 113

    LUCA PACE Roma 1968  Tramonto veneziano B4, 2008 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 114

    DANIELE FISSORE Savigliano (Cn) 1947  Estate, 1977 acrilico su tela applicata su tavola cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 115

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  New York olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 116

    ALDO BORGONZONI Medicina (Bo) 12/06/1913 - Bologna 16/02/2004  Cavallo tempera su cartoncino cm. 9,5x7,5; firma in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) ex Collezione Zavattini al retro.

    Lot 117

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Gabbiano, 1997 malte e terre naturali su tela cm. 50x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, la mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 46.

    Lot 118

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962  Studio per figure femminili matita su carta cm. 47,5x31,5; firma in alto a destra, presenta sul verso altro disegno a matita raffigurante viso di donna con timbro dello Studio Dudovich in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato a pagina 161 del catalogo "Marcello Dudovich 1878-1962" a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore.

    Lot 119

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950  Raccoglimento, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 120

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Il ballo serigrafia su tela ritoccata a mano con pittura a olio cm. 72x91, esemplare CVIII/CLX, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con conferma del Notaio Luigi Fasano (Roma) su certificato d'autenticità della Eldec allegato.

    Lot 121

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956  Completo Armani, 2008 acrilico su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 122

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950  Regata, 2010 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 123

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 124

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Voitures brulée - performance, 1987-2007 stampa lambda cm. 50x75, esemplare 1/3, firma al retro, fotografo Fabrizio Garghetti al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Energia rosso fuoco", tenutasi presso la Galleria ARTantide.com (VR) dal 6 al 31 Ottobre 2007, pagina 102, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, A ferro e fuoco, opere dal 1962 al 1990" tenutasi presso la Fondazione Berardelli, pagina 108 e pubblicata sul catalogo "Bernard Aubertin" a cura di Dominique Stella e dell'Archivio Aubertin.

    Lot 125

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  Aveva una bilancia nella sua mano, 1941 litografia su carta colorata a mano sotto la direzione dell'artista cm. 35x27,5; firma in basso a destra, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicata su "Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora, tavola 109, pubblicata su "Giorgio De Chirico, Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969" Edizioni Alfonso Ciranna, tavola 99.

    Lot 126

    STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979  Savate 4, 2005 tecnica mista su tela cm. 140x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.

    Lot 127

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero F 90-97/0979 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 69, repertorio f9097-0979.

    Lot 128

    PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000  Natura morta, 1991 olio su masonite cm. 60x25, firma e anno in basso a destra. Natura morta, 1992 olio su masonite cm. 35x25, firma e anno in basso a destra.

    Lot 129

    ANTONIO TAMBURRO Isernia 1948  Nella stanza, 2003 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) su foto.

    Lot 130

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Paesaggio, 1997 tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra Giovagnoli a cura della Spirale Arte, pagina 22.

    Lot 131

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000  Nudo matita su carta cm. 36x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 132

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935  Studio d'interno, 2003 tempera su carta intelata cm. 50x71, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 133

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Vegetazione, 1948 tempera su carta intelata cm. 40x29, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su "Del Bon, tutte le opere", volume III 1945-1952, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 706 al numero 48/56.

    Lot 134

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Ragazza con guerriero in dominante rossa olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro.

    Lot 135

    FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953  Bricole di Rialto olio su tela cm. 100x160, firma e titolo al retro, opera simile più grande pubblicata sul catalogo della mostra "Sogni veneziani di Fabio Aguzzi" tenutasi dal 25 luglio al 6 settembre 1992 presso la Galleria d'Arte Contini (Asiago).

    Lot 136

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998  Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 26x40, firma, anno, località (Nice) ed impronta digitale dell'artista in basso al centro, dedica ad personam in alto al centro.

    Lot 137

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Fullmoon olio e collage su tela cm. 80x80, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 138

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Senza titolo, (1978) tecnica mista su cartone applicato su tavola cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 139

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Il fondo del mare, 2005 olio su cartoncino applicato su tavola cm. 88x69, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 140

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Porticciolo di Malta (Fusionismo), 2012 olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 141

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Natura morta olio su carta applicata su tela cm. 35x25, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg allegato.

    Lot 142

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937  Senza titolo, 1956 olio su tela cm. 100x73, firma e anno in basso a destra, e-mail di conferma autenticità a cura di Rita Pedonesi allegata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio di Rita Pedonesi su foto.

    Lot 143

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Nudo femminile sul canapè olio su tela cm. 200x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 144

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Maschere, 1971 acrilico su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.

    Lot 145

    LUCIANA MANELLI Pinarolo Po 1946  Specchio lacustre, 2005 olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

Lots from 97 to 144 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO