Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 1150
    Lot 50

    LUIGI CARBONI Pesaro 05/03/1957  Senza titolo, 1990 tecnica mista e rilievi su carta cm. 75,5x56,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 51

    JULIAN SCHNABELL New York 26/10/1951  Senza titolo, 1985 acrilici e gouache su cartone cm. 27x23, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 52

    MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951  Senza titolo, 1987 olio e tecnica mista su tela cm. 143x111, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 53

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCM:RB 13 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 47x47, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 54

    ALESSANDRO D’AMBROSIO Latina 28/02/1981  Di profilo, volti nel colore, 2007 smalti ed altorilievi su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Officinattiva con firma dell'artista allegato.

    Lot 55

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Decorazione collage, colore acrilico, smalto, ferro e cordicella su legno cm. 60x75, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Lucio Del Pezzo come da dichiarazione della Galleria Vinciana su foto.

    Lot 56

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Livre brulè, 2006 libro e combustioni su tavola rossa cm. 20x20, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Bernard Aubertin Feu sur bois", Edizioni Archivio Bernard Aubertin, pagina 170 con anno errato,entro teca in plexiglass.

    Lot 57

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Alpeggi, anni '70 tecnica mista su cartone nero cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri (Avigliana-TO) come da dichiarazione su foto.

    Lot 58

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Spirale, 1970 acrilico su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa numero 269 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 320, Rep. n° 269.

    Lot 59

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1970 tecnica mista su tela cm. 50x25, firma e anno in basso al centro, certificato d'autenticità e provenienza della Farsetti Arte di Prato allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lot 60

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Tre tempi, variazione sul tema incrocio di colori con i complementari, 1977 acrilici su tela cm. 180x180, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 61

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Figura, 1987 decollage su lamiera cm. 40x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 62

    CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980  Yellow and Black, 2011 smalto acrilico su juta cm. 142x142,titolo, firma e anno al retro, certificato con archivio della ArteElite (MI) allegato.

    Lot 63

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929  Senza titolo, 1991 acrilici su cartone telato cm. 20x20, firma, anno e località Parigi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 64

    CARLO BELLOMONTE Torino 24/06/1958  Resumè, 2010 ferro lavorato cm. 190x125, firma alla base, opera esposta alla 54° Biennale di Venezia, Padiglione Italia, Palazzo Nervi (TO) e pubblicata sul relativo catalogo, certificato della ArteElite (MI) allegato.

    Lot 65

    SERGIO RAGALZI Torino 1951  Ombre, 1986 olio e bitume su tela cm. 245x205, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 66

    DANIELE GIRARDI Verona 1977  Chromocosmo, 2006 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lot 67

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista, collage e violino applicato su tavola cm. 80x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 68

    PAOLO ICARO Torino 1936  In contro Albers, 1971 metallo e corda cm. 80x80, opera non firmata, pubblicata su "Paolo Icaro", Edizioni Essegi, a cura di Mario Bertoni, 1990, pagina 71.

    Lot 69

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Il verso del rosso, (1998) olio su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato.

    Lot 70

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944  Object conceptual, 1972 tecnica mista e assemblaggio su tavola cm. 55x58x14, firma, anno ed etichette della Galleria Chisel e Galleria Katia (GE) al retro.

    Lot 71

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Quadrati in quadrati, 1991 acrilici su tela cm. 51x51, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 72

    GIULIO GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949  Fiore che ti canto libero, 2009 tecnica mista su tela di juta cm. 69x67, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 73

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Risonanze (trittico), 2008 tecnica mista con assemblaggio di tele e legni cm. 35x59,5; titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lot 74

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Incendio in laguna tecnica mista su cartone ondulato cm. 17x34, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 75

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  La punta viola, 2005 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 76

    OTTO PIENE Bad Laasphe 18/04/1928  Strange figures, 2008 olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte allegato.

    Lot 77

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Nell'onda rosa, 2008 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 78

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Il segno della finestra, 1988 affresco su tavola cm. 90x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 79

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Attendue Melpoméne, 1959 olio su tela cm. 92x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria M & D Arte (Gorgonzola-MI) su certificato allegato.

    Lot 80

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006  Passaggio, 1968 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, Vivere l'immaginario", tenutasi presso la Galleria Giraldi con il patrocinio del Comune di Livorno nel 2002, pagina 95.

    Lot 81

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Due ovali bianchi, 2007 acrilico su tela estroflessa cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Turi Simeti opere recenti" a cura della Globalart Gallery, tenutasi dal 1 dicembre 2007 al 31 gennaio 2008, pagine 166-167.

    Lot 82

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Fallen angel, (1977) sculture e tracce su carta entro teca in plexiglass cm. 75x109, esemplare 80/90 firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 9733 come da dichiarazione su foto.

    Lot 83

    MARCO CASENTINI La Spezia 1961  Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 200x75, firma, anno e tecnica al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Marco Casentini have a nice day", tenutasi dal 20 gennaio al 2 marzo 2008 presso il Museum Fur Konkrete Kunst (Ingolstadt-Germania), pagina 105.

    Lot 84

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  Partitura bianco nera, 2008 acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno ed etichetta della Artantide.com al retro, timbro e firma per garanzia ed autenticità della Art Time (BS) su foto, pubblicato a pagina 195 del volume Gastone Biggi e la pittura continua, Maretti Editore.

    Lot 85

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Tre linee con arabesco n° 1677, 2011 acrilici su tela cm. 79x48, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lot 86

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 1996 acrilico su piombo operato cm. 27,5x20,5 con cornice realizzata dall'artista cm. 40x32, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 87

    GRAZIA VARISCO Milano 1937  Meridiana, 1983 alluminio cm. 29x29x18 applicato su legno cm. 36x36, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 88

    DANIEL SPOERRI Galati 1930  Tribale, 1997 assemblaggio di oggetti su cartoncino applicato su faesite cm. 50x30, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lot 89

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Caduta di stella tecnica mista e applicazione di perspex su tela cm. 60x62, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.

    Lot 90

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Musicale, 1972 acrilico su tavola cm. 70x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero 7282 come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.

    Lot 91

    KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944  L'origine delle specie, 1967 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità e provenienza firmata Pagani e datata 1974 al retro.

    Lot 92

    POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973  Senza titolo, 1938 olio su due lastre di faesite cm. 69x51,5 cadauna (totale cm. 69x103), firma e anno in basso a sinistra, timbri e firme della Galleria Giraldi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 93

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Composizione, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 31x39, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 94

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Luce-vibrazione nero bianco, 1970 olio su tela cm. 40x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su locandina allegata della mostra "Ennio Finzi" tenutasi dal 15 novembre al 6 dicembre 2008 presso Il Paradisino (MO).

    Lot 95

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  L'illusione, 2006 olio e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista al retro, certificazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Silvio Formichetti, Intime confessioni", a cura di Luca Tommasi, Skira Edizioni, tenutasi dal 7 al 25 marzo 2007 presso il Museo Nazionale del Palazzo di Venezia (Roma), pagina 22.

    Lot 96

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 109, entro teca in plexiglass.

    Lot 97

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Cromoplastico 1156, 2008 acrilici su rilievi cm. 70x70, firma, anno, archivio, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lots from 49 to 96 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO