Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 816 MISSAGLIA FRANCESCO Cortile rurale, (1958) olio su tela cm. 30x40, sigla dell'artista in basso a sinistra, firma, timbri della Galleria Schettini (MI) ed etichetta della Galleria Selezione d'Arte (MI) al retro.
Lot 817 FERNANDO MAZA Buenos Aires 1936 Nogent, 1986 tempera su cartoncino cm. 57x76, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice.
Lot 818 NOVELLA PARIGINI Chiusi (Si) 29/04/1921 - Roma 30/09/1993 Gatto e pesce pastelli su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso a destra. Figura pastelli su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso al centro. Fiori pastelli su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso al centro.
Lot 819 GIANNI MATTÒ Favignana (Tp) Mattanza olio su masonite cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto.
Lot 820 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Angelina frozen, 2011 plastic + foto cm. 30x30, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 821 AUTORI VARI ANGELO DEL BON Cariatidi, 1940 tempera acquerellata su carta cm. 17x9, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. POMPERO BORRA Le amazzoni tecnica mista su carta cm. 11,5x14, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, verbale di perizia della Finarte (MI) su foto. DAPHNE CASORATI MAUGHAM Paesaggio montano olio su cartoncino cm. 9x14, firma in basso a destra.
Lot 822 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Parigi, 1966 olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.
Lot 823 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Trombettista olio su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra.
Lot 823a GIANFRANCO FERRONI Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001
Senza titolo, 1959
acquaforte su carta cm. 20x20, esemplare P.A., firma e anno in basso a destra.
Senza titolo, 1982
acquaforte su carta cm. 20x18, esemplare 34/100, firma e anno in basso a destra. -
Lot 824 AUTORI VARI CORRADO ZANI Solo, 2011 tecnica mista su faesite cm. 42,5x29,3; firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. SILVIO FORMICHETTI Senza titolo, 2011 olio su carta cm. 30x40, firma in basso a destra, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su stampa fotografica.
Lot 825 SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948 Tra le nuvole olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, titolo e timbro dell'artista con archivio al retro, opera senza cornice.
Lot 826 GIOVANBATTISTA DE ANDREIS Badalucco (Im) 06/04/1938 Figure acrilico su masonite cm. 34x49,5; firma in basso a destra.
Lot 827 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urban tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 828 DOMENICO CANCELLI Cesena 1944 - 2012 Nudo in riflessione, 2000 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lot 829 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura con colomba, 1983 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Lot 830 SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Paesaggio notturno, 1991 olio su tela cm. 120x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 831 MARTINO DELEGO Genova 1956 Il teatro delle illusioni..., 2008 olio e tecnica mista su tela cm. 80x120, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 832 MICHELE DIELI Loano (Sv) 1966 Interior, X-Ray, 2000 (dittico) olio su due tele cm. 100x80 cadauna, totale cm. 100x160, reca firma indecifrabile, titolo e anno al retro di ognuno, opere senza cornice.
Lot 833 MARIO CESTARI Venezia 1943 Viaggi e transiti 2, 1999 olio e tecnica mista su tavola cm. 50,5x50,6; firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista e timbri della Galleria San Lorenzo (Duomo di Mestre) al retro.
Lot 834 GIUSEPPE MAZZON 1912 - 1997 Interno, Castello di Trebbio (Santa Brigida), 1971 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Lot 835 GIULIO SCAPATICCI Milano 1933 Paesaggio con rifiuti, 1983 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta del Comitato Nazionale della VII Mostra Biennale Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente (MI) datata 7 ottobre 1983 al retro.
Lot 836 GIUSEPPE TARANTINO Palermo 23/09/1916 - Torino 15/05/1999 Il bacio, 1978 scultura in bronzo cm. 28x19,5; (pezzo unico), firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lot 837 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Paesaggio carboncino su carta cm. 24x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del maggio 2011 su foto.
Lot 838 DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009 Sposi in mongolfiera olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 839 MASSIMO MARCHESOTTI Milano 01/06/1935 Un giorno felice, 1976 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Cadorago) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 840 FRANCESCO NESI San Casciano Val di Pesa 30/09/1952 La vacanza tecnica mista su masonite cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 841 ANGELO BARILE Torino 1960 Alice e Bianconiglio. 2011 olio su tela cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 842 ALFREDO BELTRAME Lipsia 1901 - Milano 1996 Paesaggio, 1980 olio su tela cm. 45x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, timbri della Galleria Pace (MI), del Circolo Artistico Valsassina (Pasturo-LC), timbri ed etichetta della Galleria Bonaparte (MI) al retro.
Lot 843 JEFF KOONS York (Pennsylvania) 1955 Michael Jackson and bubbles, 2009 marker su cartolina dell'artista del 1988 cm. 12x17, sigla dell'artista in basso a sinistra, anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.
Lot 844 GIANCARLO MONTUSCHI Faenza 1952 Senza titolo acrilico su tela cm. 40x40x7, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 845 GABRIELLA MUZIO Trivero 17/05/1938 Monti sul mare, 1999 olio su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lot 846 RENZO MESCHIS Palermo 01/10/1945 Albero rosso, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e numero di archivio al retro, opera senza cornice.
Lot 847 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Case, (1950) acquerello e matita su carta cm. 15,7x24, sigla dell'artista in basso a destra.
Lot 848 DANIELE FALANGA Messina 30/01/1974 Studio per installazione di sagome a Madrid, 2009 tecnica mista (acrilico, smalti e collage) su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografie ritraente l'artista e l'opera allegata, cd dove l'opera è pubblicata allegato.
Lot 849 CORRADO FRATEANTONIO Avola (Sr) 1929 Vicolo olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra e al retro.
Lot 850 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ormare Robert Rauschenberg olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 851 LAMBERTO LAMBERTI Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003 Composizione olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 852 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Senza titolo tecnica mista e smalti su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 853 JOSE’ ORTEGA Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991 Gallo scultura in terracotta policroma altezza cm. 28,5; presenta una sbeccatura alla base.
Lot 854 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Nudo seduto, 1969 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in alto a destra.
Lot 855 EMILIO LEOFREDDI Roma 1958 Omaggio a Leonardo tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Margutta 9 (Roma) su foto, opera senza cornice.
Lot 856 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 857 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lot 858 ELVIO MARCHIONNI Spello (PG) 1944 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 42x26,5; firma in basso a destra, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lot 859 DOMENICO PURIFICATO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Fondi (Lt) 06/11/1984 Volto scultura a bassorilievo in bronzo cm. 29x21,5; poggiante su supporto in plexiglass, esemplare 61/125, firma in basso a destra.
Lot 860 ANDREA QUARTO Lucca 1959 Fonte di vita, 2001 olio su tela cm. 40x30, firma in alto a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lot 861 (PAPAVASSILIOU) PETROS Atene (Grecia) 06/12/1928 Shalòn, 1983 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Lot 862 ANGELO VERGA Milano 01/09/1933 Paesaggio sognato, 1971 olio su tela cm. 100x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.