Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 864 of 1150
    Lot 816

    MISSAGLIA FRANCESCO  Cortile rurale, (1958) olio su tela cm. 30x40, sigla dell'artista in basso a sinistra, firma, timbri della Galleria Schettini (MI) ed etichetta della Galleria Selezione d'Arte (MI) al retro.

    Lot 817

    FERNANDO MAZA Buenos Aires 1936  Nogent, 1986 tempera su cartoncino cm. 57x76, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice.

    Lot 818

    NOVELLA PARIGINI Chiusi (Si) 29/04/1921 - Roma 30/09/1993  Gatto e pesce pastelli su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso a destra. Figura pastelli su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso al centro. Fiori pastelli su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso al centro.

    Lot 819

    GIANNI MATTÒ Favignana (Tp)  Mattanza olio su masonite cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto.

    Lot 820

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Angelina frozen, 2011 plastic + foto cm. 30x30, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 821

    AUTORI VARI ANGELO DEL BON Cariatidi, 1940 tempera acquerellata su carta cm. 17x9, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. POMPERO BORRA Le amazzoni tecnica mista su carta cm. 11,5x14, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, verbale di perizia della Finarte (MI) su foto. DAPHNE CASORATI MAUGHAM Paesaggio montano olio su cartoncino cm. 9x14, firma in basso a destra.

    Lot 822

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988  Parigi, 1966 olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 823

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938  Trombettista olio su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra.

    Lot 823a

    GIANFRANCO FERRONI Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001

    Senza titolo, 1959
    acquaforte su carta cm. 20x20, esemplare P.A., firma e anno in basso a destra.
    Senza titolo, 1982
    acquaforte su carta cm. 20x18, esemplare 34/100, firma e anno in basso a destra.

    Lot 824

    AUTORI VARI  CORRADO ZANI Solo, 2011 tecnica mista su faesite cm. 42,5x29,3; firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. SILVIO FORMICHETTI Senza titolo, 2011 olio su carta cm. 30x40, firma in basso a destra, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su stampa fotografica.

    Lot 825

    SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948  Tra le nuvole olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, titolo e timbro dell'artista con archivio al retro, opera senza cornice.

    Lot 826

    GIOVANBATTISTA DE ANDREIS Badalucco (Im) 06/04/1938  Figure acrilico su masonite cm. 34x49,5; firma in basso a destra.

    Lot 827

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urban tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 828

    DOMENICO CANCELLI Cesena 1944 - 2012  Nudo in riflessione, 2000 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lot 829

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Figura con colomba, 1983 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

    Lot 830

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951  Paesaggio notturno, 1991 olio su tela cm. 120x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 831

    MARTINO DELEGO Genova 1956  Il teatro delle illusioni..., 2008 olio e tecnica mista su tela cm. 80x120, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 832

    MICHELE DIELI Loano (Sv) 1966  Interior, X-Ray, 2000 (dittico) olio su due tele cm. 100x80 cadauna, totale cm. 100x160, reca firma indecifrabile, titolo e anno al retro di ognuno, opere senza cornice.

    Lot 833

    MARIO CESTARI Venezia 1943  Viaggi e transiti 2, 1999 olio e tecnica mista su tavola cm. 50,5x50,6; firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista e timbri della Galleria San Lorenzo (Duomo di Mestre) al retro.

    Lot 834

    GIUSEPPE MAZZON 1912 - 1997  Interno, Castello di Trebbio (Santa Brigida), 1971 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 835

    GIULIO SCAPATICCI Milano 1933  Paesaggio con rifiuti, 1983 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta del Comitato Nazionale della VII Mostra Biennale Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente (MI) datata 7 ottobre 1983 al retro.

    Lot 836

    GIUSEPPE TARANTINO Palermo 23/09/1916 - Torino 15/05/1999  Il bacio, 1978 scultura in bronzo cm. 28x19,5; (pezzo unico), firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 837

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Paesaggio carboncino su carta cm. 24x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del maggio 2011 su foto.

    Lot 838

    DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009  Sposi in mongolfiera olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 839

    MASSIMO MARCHESOTTI Milano 01/06/1935  Un giorno felice, 1976 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Cadorago) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 840

    FRANCESCO NESI San Casciano Val di Pesa 30/09/1952  La vacanza tecnica mista su masonite cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 841

    ANGELO BARILE Torino 1960  Alice e Bianconiglio. 2011 olio su tela cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 842

    ALFREDO BELTRAME Lipsia 1901 - Milano 1996  Paesaggio, 1980 olio su tela cm. 45x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, timbri della Galleria Pace (MI), del Circolo Artistico Valsassina (Pasturo-LC), timbri ed etichetta della Galleria Bonaparte (MI) al retro.

    Lot 843

    JEFF KOONS York (Pennsylvania) 1955  Michael Jackson and bubbles, 2009 marker su cartolina dell'artista del 1988 cm. 12x17, sigla dell'artista in basso a sinistra, anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lot 844

    GIANCARLO MONTUSCHI Faenza 1952  Senza titolo acrilico su tela cm. 40x40x7, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 845

    GABRIELLA MUZIO Trivero 17/05/1938  Monti sul mare, 1999 olio su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 846

    RENZO MESCHIS Palermo 01/10/1945  Albero rosso, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e numero di archivio al retro, opera senza cornice.

    Lot 847

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965  Case, (1950) acquerello e matita su carta cm. 15,7x24, sigla dell'artista in basso a destra.

    Lot 848

    DANIELE FALANGA Messina 30/01/1974  Studio per installazione di sagome a Madrid, 2009 tecnica mista (acrilico, smalti e collage) su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografie ritraente l'artista e l'opera allegata, cd dove l'opera è pubblicata allegato.

    Lot 849

    CORRADO FRATEANTONIO Avola (Sr) 1929  Vicolo olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lot 850

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Ormare Robert Rauschenberg olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 851

    LAMBERTO LAMBERTI Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003  Composizione olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 852

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Senza titolo tecnica mista e smalti su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 853

    JOSE’ ORTEGA Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991  Gallo scultura in terracotta policroma altezza cm. 28,5; presenta una sbeccatura alla base.

    Lot 854

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938  Nudo seduto, 1969 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in alto a destra.

    Lot 855

    EMILIO LEOFREDDI Roma 1958  Omaggio a Leonardo tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Margutta 9 (Roma) su foto, opera senza cornice.

    Lot 856

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969  Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 857

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lot 858

    ELVIO MARCHIONNI Spello (PG) 1944  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 42x26,5; firma in basso a destra, etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lot 859

    DOMENICO PURIFICATO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Fondi (Lt) 06/11/1984  Volto scultura a bassorilievo in bronzo cm. 29x21,5; poggiante su supporto in plexiglass, esemplare 61/125, firma in basso a destra.

    Lot 860

    ANDREA QUARTO Lucca 1959  Fonte di vita, 2001 olio su tela cm. 40x30, firma in alto a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 861

    (PAPAVASSILIOU) PETROS Atene (Grecia) 06/12/1928  Shalòn, 1983 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lot 862

    ANGELO VERGA Milano 01/09/1933  Paesaggio sognato, 1971 olio su tela cm. 100x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.

Lots from 817 to 864 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO