Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 816 of 1150
    Lot 770

    GAMAL MELEAKA Cairo (Egitto) 01/09/1954  Forme dinamiche/1, 2011 tecnica mista, bassorilievo e foglia oro su tavola cm. 50x50, firma sulla destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera senza cornice.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Fiori polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lot 771

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Fiori polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lot 772

    MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992  Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 30,5x24, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Emilio Mazzoli (MO) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Emilio Mazzoli (MO) su foto.

    Lot 773

    MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959  Psammetico e Hathor I (Trasporto fluviale sacro), 1998 olio e tecnica mista su carta e tela cm. 35x45, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso gli Archivi del Metropolismo come da dichiarazione su stampa fotografica allegata, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato, pubblicato sul catalogo "Mirko Pagliacci", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, pagina 45.

    Lot 774

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 775

    RICCARDO ALESSANDRO Torino 22/08/1965  Proteggere, 2009 scultura da parete in legno e sughero cm. 20,8x20,5x4, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 776

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993  Vecchia barca olio su cartone telato cm. 25x30, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alfredo Catarsini su foto.

    Lot 777

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo valigetta in plexiglass con particolari smaltati cm. 30x40x8,5; contenente vari oggetti in plastica, metallo, cartone, minerali e un disegno a tecnica mista su cartoncino firmato dall'artista al retro.

    Lot 778

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Il suono, 1974 fotografia cm. 29,8x21, esemplare P.A. AT22, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, località e timbro del fotografo Gianni Melotti al retro, particolare della foto pubblicato su "Art/tapes/22, tra Firenze e Santa Teresa dentro le quinte dell'arte ('73/'87)", Edizioni Cavallino (VE), pagina 17.

    Lot 779

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Ballerini, 2001 perspex + smalti cm. 58x38, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 780

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Tavolozza Carrà olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 781

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950  Campagna toscana olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 782

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962  Baker matita su carta irregolare cm. 21x31,3; firma in basso a destra, timbro dello studio Dudovich al retro, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.

    Lot 783

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Il circo, 1996 acquerello su carta cm. 30x20, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità con timbro e firma della E.D.P. Gallery Florence al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 784

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  L'uomo mascherato, 2000 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 785

    FELICE CARENA Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966  Deposizione tecnica mista su carta cm. 29,5x21; firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lot 786

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 49x67,5; firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 787

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964  Africa olio su tela cm. 82x70, firma e titolo al retro, presenta un piccolo restauro in alto a sinistra.

    Lot 788

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Senza titolo tecnica mista su carta vellutata cm. 28,5x38,5; firma e dedica dell'artista in basso al centro.

    Lot 789

    MARCO DEL RE Roma 1950  Senza titolo, 1997 tecnica mista e collage su tavola cm. 36x55, firma e anno al retro.

    Lot 790

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Pastorale, 1992 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi come da dichiarazione della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.

    Lot 791

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 791a

    SALVADOR DALI’ Figueras (Spagna) 1904 - 1989

    Les chants de Maldoror, 1969
    incisione all'acquaforte su carta cm. 30x24, esemplare non numerato, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di André Francios Petit (Paris) su foto, pubblicato su "Dalì et les livres", a cura di Eduard Fornés, Generalitat de Catalunya, Ville de Nimes, pagina 92.

    Lot 792

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Paesaggio olio e collage su tela cm. 30x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 793

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Donna seno in primo piano, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit artist Management al retro, opera senza telaio e cornice.

    Lot 794

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Figura olio su tela cm. 50x70, firma sulla sinistra, titolo, firma e tecnica al retro.

    Lot 795

    MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962  Fac-simile, 2004 olio su tela cm. 70x70, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lot 796

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Natura morta olio su tela cm. 40x40, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 796a

    GIANFRANCO FERRONI Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001

    Senza titolo, 1968
    acquaforte su carta cm. 40x35, esemplare 43/60, firma e anno in basso a destra.
    Senza titolo, 1961
    acquaforte su carta cm. 30x40, esemplare 6/60, firma e anno in basso a destra.

    Lot 797

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Marilyn il mito litografia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 18-19.

    Lot 798

    SERGIO SARRI Torino 07/04/1938  La balance, 1999 acrilici su tela e legni sagomati cm. 60x65, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Sergio Sarri al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sergio Sarri al numero SS-10-0106 su foto, entro teca in plexiglass, pubblicata su "Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato" a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagina 327 al numero 879.

    Lot 799

    PIERO MANZONI Soncino (Cr) 13/07/1933 - Milano 06/02/1963  Merda d'artista litografia su carta cm. 70x100, esemplare 22/125, firma della madre Contessa Valeria Manzoni al retro, edizione eseguita in occasione dell' esposizione di Piero Manzoni alla Galleria Civica D'Arte Moderna Castello di Portofino nel maggio 1979, tiratura es. 125 + XX p.a., firmate dalla madre Contessa Valeria Manzoni come da facoltà dell'erede.

    Lot 800

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Beatles frozen, 2009 plastic + foto cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 801

    NORBERTO MARTINI Firenze 1944  Danza ecclesiastica olio su faesite cm. 13,8x13,8; firma in basso a sinistra, certificato di autenticità della Galleria Orler (Favaro Veneto-VE) allegato. Figure e chierichetti nel paesaggio olio su tela cm. 15x25, firma in basso a sinistra.

    Lot 802

    AUTORI VARI  VITO MELOTTO senza titolo tecnica mista su carta cm.48x33, firma al retro, opera senza cornice. MELONISKI senza titolo, 1972 tecnica mista su carta cm.35x50, firma e anno al contro, timbro Galleria Schettini Uno (Mi) al retro, opera senza cornice. STANLEY TOMSHINSKY senza titolo, 1979 tecnica mista su carta cm.35x50, firma e anno in basso a destra, opera senza cornice.

    Lot 803

    EMILIO KALCHSCHMIDT Intra (No) 1902 - 1983  Nel porto di Genova pastelli su cartoncino cm. 36x48, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Emilio Kalchschmidt", Edizioni Telemarket Communication, 2009, pagina 256.

    Lot 804

    SERGIO SARONI Torino 24/11/1934 - Torino 06/11/1991  Gagarin pennarelli su carta cm. 33,5x25, firma in basso a destra, titolo sulla destra. Senza titolo pennarelli su carta cm. 25x33,5; firma in basso a destra. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29x21, firma in basso a destra.

    Lot 805

    BRUNO CALVANI Mola di Bari 1904 - Milano 1986  Natura morta china e tempera acquerellata su cartoncino cm. 30x42, firma in basso a sinistra.

    Lot 806

    XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943  Figura arcaica olio su tela cm. 30x40, firma e titolo al retro.

    Lot 807

    GUIDO DE BONIS Torino 27/03/1931  Saltatore antico, 1963 tecnica mista su carta cm. 70x49, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lot 808

    PRIMO CONTI Firenze 16/10/1900 - Firenze 01/12/1988  Fumatore di pipa carboncino su carta cm. 10,5x7, firma in basso a sinistra, presenta delle zone ingiallite della carta.

    Lot 809

    CARLO CATTANEO Alassio (Sv) 20/03/1930  Il pittore e la modella, 1949 tecnica mista su carta cm. 43x31, firma, titolo e anno in basso a destra, certificato della TeleMarket (BS) allegato.

    Lot 810

    VENANZIO MELE Vercelli 1925 - Vercelli 1992  Campagna vercellese, 1970 olio su cartone cm. 24x29,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro.

    Lot 811

    ANITA PEKO Kalocsa (Ungheria) 13/09/1963  Natura morta coi limoni, 2007 olio e collage su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione a cura di Vittorio Maria Di Carlo su certificato allegato.

    Lot 812

    VITO MELOTTO S. Stefano di Zimella (Vr) 1928  Figura olio e tecnica mista su tavola cm. 32,5x23,5; firma in basso al centro.

    Lot 813

    ALFREDO MANTICA Milano 1903 - 1996  Donna con gatto, 1955 grafite su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato, l'opera è stata esposta nella mostra "Carte inedite di Alfredo Mantica" presso la Galleria Sforzini Arte dal 27 aprile al 10 maggio 2011.

    Lot 814

    TETE’ CAMILLE AZANKPO Lomè (Togo) 1968  Senza titolo, 2010 legno, metallo ed acrilico su base in legno cm. 55x40, firma e anno al retro, certificato della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lot 815

    SYLVIA MASSERA Parigi 19/01/1954  Eurostar olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, pubblicata su Sylvia Massera dipinti, Vediarte - Ferrara, opera senza cornice.

Lots from 769 to 816 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO