Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 723 GUIDO DE MARCHI Ravenna 12/01/1897 - Albenga (Sv) 1965 Scorcio di Paese, 1957 carboncino su carta cm. 30x47, firma e anno in basso a destra.
Lot 724 VIRGILIO GUZZI Molfetta (Ba) 23/12/1902 - Roma 09/11/1978 Marina, 1971 tecnica mista su carta cm. 35x28,2; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giuliana Guzzi su foto.
Lot 725 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Volti olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.
Lot 726 SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Figure, 1960 tecnica mista su carta cm. 34,5x24,5; firma e anno in basso a destra, presenta leggere mancanze sul margine sinistro.
Lot 727 VITTORIO BASAGLIA Venezia 19/08/1936 - 2005 Sbandieratori, 1976 tecnica mista su carta cm. 69x49,5; firma e anno in basso a destra.
Lot 728 ALVARO DANTI 1911 - 1985 Fortezza, Darsena (1967) olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma dell'artista ed etichetta di collezione privata al retro. Natura morta olio su masonite cm. 25x35, firma in basso a sinistra, firma dell'artista e timbro della Galleria Le Tamerici (LI) al retro.
Lot 729 ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965 Autoritratto acquaforte su carta cm. 35x25, esemplare IV/VIII, opera non firmata, tiratura e dicitura "lastra biffata" in basso a sinistra.
Lot 730 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Figure gouache su carta cm. 30x23, firma in basso a destra.
Lot 730a WALTER POZZI Bergamo 1911 - Milano 1989
La regata degli innamorati, 1982
tempera e tecnica mista su cartone cm. 18x24, firma in basso a destra, anno e firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato. -
Lot 731 ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993 Ragazzo in cerca di rifiuti, 1960 olio su tavola cm. 47x28,5; firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e timbri dell'Archivio Alfredo Catarsini e della Mostra Antologica "Alfredo Catarsini", Palazzo Strozzi (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alfredo Catarsini su foto.
Lot 732 EMILIO LEOFREDDI Roma 1958 Omaggio a Leonardo, 1996 tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Margutta 9 (Roma) su foto, opera senza cornice.
Lot 733 GIANNI MATTÒ Favignana (Tp) Mattanza olio su masonite cm. 80x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto.
Lot 734 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Figura tecnica mista e smalti su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 735 GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976 Natura morta, 1966 pastelli su carta cm. 45x66,5; firma e anno in basso al centro.
Lot 736 ALFREDO BILLETTO Torino 27/04/1932 Proposizione olio su tela cm. 50x50, firma al retro.
Lot 737 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura coi fiori olio e sabbia su tela cm. 50x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 738 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini, 2000 perspex + smalti cm. 47x24, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 739 NICOLAE SPIRESCU Bucarest 1921 Sera sul delta olio su tela cm. 65x82, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e località (Galati-Romania) al retro.
Lot 740 ALDO DORELLA Milano 1925 Maschere olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.
Lot 741 DINO COSTANTINI Burano 1940 Rio S. Mauro, Burano, 2004 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Moderna Orler (Favaro Veneto-VE) su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Moderna Orler (Favaro Veneto-VE) allegato.
Lot 742 GIUSE FIORENTINO Campobasso 11/04/1937 Amore, 1965 vercnice spray su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lot 743 SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Paesaggio notturno, 1994 olio su tela cm. 145x130, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 744 BRUNO DEL SOLDATO Livorno 1954 Libera-mente, 2006 olio su tela cm. 70x90, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Lot 745 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Il posto delle bocce, 1996 acrilico su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale tenutasi presso la Meeting Art nel settembre 2000 al numero 18, pagina 16.
Lot 746 RENATO FIORILLO Napoli 1923 - 2000 Figure con fiori e paesaggio olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
Lot 747 PIERO GARINO Leini 1922 - Torino 30/01/2009 Paesaggio, 1959 olio su cartone telato cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.
Lot 748 ROBERTO CANTARELLA Studio sul particolare del Peccato originale di Michelangelo Buonarroti, 1980 sanguigna su carta cm. 60,5x50,7; firma su etichetta dell'artista al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lot 749 ENZO FORNARA Cerano (No) 1925 Realtà e fantasia, 1998 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro dell'artista al retro, certificato di garanzia della Galleria Mimmo Massante (MI) su foto, pubblicato sul catalogo "Enzo T. Fornara" a cura di Gian Piero Rabuffi, Edizioni Galleria Mimmo Massante (MI) al numero 41, pagina 71.
Lot 750 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Natura floreale (Fusionismo), 2012 olio su tela cm. 80x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 751 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Sharm El Sheik olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 752 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Paesaggio, 1971 matita su cartoncino cm. 33x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 753 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 Le ragazze somale, (anni '80) piatto in ceramica policroma "L'antica Deruta" diametro cm. 40, esemplare XII/XXX, firma in basso a destra, firma, titolo e tiratura al retro.
Lot 754 XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943 Mondo arcaico olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera senza cornice.
Lot 755 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 Cicale di mare, (1969) olio su tela cm. 80x60, firma e tiolo al retro.
Lot 756 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 La Parigi di Orfeo Tamburi cartella di 8 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 24/100, tutte firmate.
Lot 757 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin Up smalti su tela cm. 50x50, firma sul bordo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 758 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Orchidea bionda litografia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 80-81.
Lot 759 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Visita al malato, 2011 olio su tavola cm. 13x18, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lot 760 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano smalto su tela cm. 50x70, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 761 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta cm. 32x37,5; firma, anno e numero 299 in basso a sinistra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 762 ALDO BORGONZONI Medicina (Bo) 12/06/1913 - Bologna 16/02/2004 La guerra, 1968 tecnica mista e collage su carta cm. 33x24, firma, titolo, e anno in basso a sinistra.
Lot 763 GABRIELE ARUZZO Roma 1976 Senza titolo (Wood Work), 2005 smalto e acrilico su legno diametro cm. 40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 764 ENRICO BARBERA Biella 07/01/1947 Senza titolo, 1983 olio su tela cm. 20x30, opera non firmata, etichetta e firma per autenticità e provenienza dello Studio Marconi (MI) su foto.
Lot 765 LAMBERTO LAMBERTI Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003 Paesaggio tempera su carta applicata su tela cm. 25x33, firma in basso a destra e al retro.
Lot 766 ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Il candore di un ittiano olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 767 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 20x27,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 768 STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979 Senza titolo, 2006 olio e tecnica mista su tela cm. 60x40, titolo in alto a destra, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 769 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 Dream, 2011 acrilico e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 stampe fotografiche, opera senza cornice.