Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 768 of 1150
    Lot 723

    GUIDO DE MARCHI Ravenna 12/01/1897 - Albenga (Sv) 1965  Scorcio di Paese, 1957 carboncino su carta cm. 30x47, firma e anno in basso a destra.

    Lot 724

    VIRGILIO GUZZI Molfetta (Ba) 23/12/1902 - Roma 09/11/1978  Marina, 1971 tecnica mista su carta cm. 35x28,2; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giuliana Guzzi su foto.

    Lot 725

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988  Volti olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lot 726

    SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998  Figure, 1960 tecnica mista su carta cm. 34,5x24,5; firma e anno in basso a destra, presenta leggere mancanze sul margine sinistro.

    Lot 727

    VITTORIO BASAGLIA Venezia 19/08/1936 - 2005  Sbandieratori, 1976 tecnica mista su carta cm. 69x49,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 728

    ALVARO DANTI 1911 - 1985  Fortezza, Darsena (1967) olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma dell'artista ed etichetta di collezione privata al retro. Natura morta olio su masonite cm. 25x35, firma in basso a sinistra, firma dell'artista e timbro della Galleria Le Tamerici (LI) al retro.

    Lot 729

    ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965  Autoritratto acquaforte su carta cm. 35x25, esemplare IV/VIII, opera non firmata, tiratura e dicitura "lastra biffata" in basso a sinistra.

    Lot 730

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005  Figure gouache su carta cm. 30x23, firma in basso a destra.

    Lot 730a

    WALTER POZZI Bergamo 1911 - Milano 1989

    La regata degli innamorati, 1982
    tempera e tecnica mista su cartone cm. 18x24, firma in basso a destra, anno e firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lot 731

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993  Ragazzo in cerca di rifiuti, 1960 olio su tavola cm. 47x28,5; firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e timbri dell'Archivio Alfredo Catarsini e della Mostra Antologica "Alfredo Catarsini", Palazzo Strozzi (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alfredo Catarsini su foto.

    Lot 732

    EMILIO LEOFREDDI Roma 1958  Omaggio a Leonardo, 1996 tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Margutta 9 (Roma) su foto, opera senza cornice.

    Lot 733

    GIANNI MATTÒ Favignana (Tp)  Mattanza olio su masonite cm. 80x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto.

    Lot 734

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Figura tecnica mista e smalti su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 735

    GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976  Natura morta, 1966 pastelli su carta cm. 45x66,5; firma e anno in basso al centro.

    Lot 736

    ALFREDO BILLETTO Torino 27/04/1932  Proposizione olio su tela cm. 50x50, firma al retro.

    Lot 737

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Figura coi fiori olio e sabbia su tela cm. 50x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 738

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Ballerini, 2000 perspex + smalti cm. 47x24, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 739

    NICOLAE SPIRESCU Bucarest 1921  Sera sul delta olio su tela cm. 65x82, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e località (Galati-Romania) al retro.

    Lot 740

    ALDO DORELLA Milano 1925  Maschere olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.

    Lot 741

    DINO COSTANTINI Burano 1940  Rio S. Mauro, Burano, 2004 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Moderna Orler (Favaro Veneto-VE) su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Moderna Orler (Favaro Veneto-VE) allegato.

    Lot 742

    GIUSE FIORENTINO Campobasso 11/04/1937  Amore, 1965 vercnice spray su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 743

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951  Paesaggio notturno, 1994 olio su tela cm. 145x130, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 744

    BRUNO DEL SOLDATO Livorno 1954  Libera-mente, 2006 olio su tela cm. 70x90, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 745

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950  Il posto delle bocce, 1996 acrilico su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale tenutasi presso la Meeting Art nel settembre 2000 al numero 18, pagina 16.

    Lot 746

    RENATO FIORILLO Napoli 1923 - 2000  Figure con fiori e paesaggio olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lot 747

    PIERO GARINO Leini 1922 - Torino 30/01/2009  Paesaggio, 1959 olio su cartone telato cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lot 748

    ROBERTO CANTARELLA  Studio sul particolare del Peccato originale di Michelangelo Buonarroti, 1980 sanguigna su carta cm. 60,5x50,7; firma su etichetta dell'artista al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lot 749

    ENZO FORNARA Cerano (No) 1925  Realtà e fantasia, 1998 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro dell'artista al retro, certificato di garanzia della Galleria Mimmo Massante (MI) su foto, pubblicato sul catalogo "Enzo T. Fornara" a cura di Gian Piero Rabuffi, Edizioni Galleria Mimmo Massante (MI) al numero 41, pagina 71.

    Lot 750

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Natura floreale (Fusionismo), 2012 olio su tela cm. 80x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 751

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Sharm El Sheik olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 752

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Paesaggio, 1971 matita su cartoncino cm. 33x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 753

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Le ragazze somale, (anni '80) piatto in ceramica policroma "L'antica Deruta" diametro cm. 40, esemplare XII/XXX, firma in basso a destra, firma, titolo e tiratura al retro.

    Lot 754

    XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943  Mondo arcaico olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lot 755

    GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930  Cicale di mare, (1969) olio su tela cm. 80x60, firma e tiolo al retro.

    Lot 756

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  La Parigi di Orfeo Tamburi cartella di 8 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 24/100, tutte firmate.

    Lot 757

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin Up smalti su tela cm. 50x50, firma sul bordo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 758

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Orchidea bionda litografia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 80-81.

    Lot 759

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Visita al malato, 2011 olio su tavola cm. 13x18, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lot 760

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano smalto su tela cm. 50x70, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 761

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta cm. 32x37,5; firma, anno e numero 299 in basso a sinistra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 762

    ALDO BORGONZONI Medicina (Bo) 12/06/1913 - Bologna 16/02/2004  La guerra, 1968 tecnica mista e collage su carta cm. 33x24, firma, titolo, e anno in basso a sinistra.

    Lot 763

    GABRIELE ARUZZO Roma 1976  Senza titolo (Wood Work), 2005 smalto e acrilico su legno diametro cm. 40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 764

    ENRICO BARBERA Biella 07/01/1947  Senza titolo, 1983 olio su tela cm. 20x30, opera non firmata, etichetta e firma per autenticità e provenienza dello Studio Marconi (MI) su foto.

    Lot 765

    LAMBERTO LAMBERTI Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003  Paesaggio tempera su carta applicata su tela cm. 25x33, firma in basso a destra e al retro.

    Lot 766

    ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957  Il candore di un ittiano olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 767

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 20x27,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 768

    STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979  Senza titolo, 2006 olio e tecnica mista su tela cm. 60x40, titolo in alto a destra, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 769

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969  Dream, 2011 acrilico e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 stampe fotografiche, opera senza cornice.

Lots from 721 to 768 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO