Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 1150
    Lot 676

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  La tromba dei cacciatori della Guardia Imperiale, 1989 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro con archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, opera pubblicata sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 28.

    Lot 677

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 77x51, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 678

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Il circo, 1996 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 679

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Uova all'assalto di un seme, 2003 acrilico, ricamo, applicazioni e resina su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Il Bello Dell'Arte (Rudiano-BS) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Il leone di Giuda, 59 artisti interpretano il simbolo di Gerusalemme" tenutasi presso l'Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO) dal 10 al 22 settembre 2003, Edizioni Associazione Italia-Israele, tavola 2.

    Lot 680

    GIOVANNI CAPPELLI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994  Interno con figura, 1967 olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 681

    UGO MULAS Pozzolengo (Bs) 22/08/1928 - Milano 02/03/1973  La Macchina Drogata Vincenzo Agnetti, 1969 stampa ai sali d'argento su carta baritata cm. 120x80, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Ugo Mulas (MI) come da dichiarazione di Melina Mulas su certificato allegato.

    Lot 682

    GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto (Pg) 11/10/1920 - 2007  Natura morta con conchiglie, 1980 olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Giuseppe De Gregorio come da certificato allegato.

    Lot 683

    CARLO D’ORTA Firenze 1955  Berlino: il bianco, il grigio, la luce # 24, 2010 fotografia digitale, stampa lambda su carta fotografica montata su alluminio e coperta con lastra in plexiglass cm. 80x53, esemplare unico, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di garanzia ed autenticità allegato, pubblicata sul catalogo "Carlo d'Orta, Ritmi Architettonici", 2010, a cura di F. Tondinelli, pagina 40.

    Lot 684

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Lungomare, 2006 olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 685

    HYENA Novellara (RE) 24/12/1965  Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela cm. 120x80, timbro dell'artista e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Hyena 7, sette note per suonare, per danzare" tenutasi presso la Galleria De Bonis, pagina 4 e 5, opera senza cornice

    Lot 686

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Compagni compagni, 1968 smalto su carta applicata su tela cm. 150x100, firma sulla destra, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da certificato allegato, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano come da foto e certificato allegato, presenta delle fioriture alla carta in basso a sinistra.

    Lot 687

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Jazz, 1981 olio su tavola cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini come da dichiarazione a cura di Giovanni Battista Bianco su foto.

    Lot 688

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Mutazioni genetiche, 1990 plastiche fuse e lavorate cm. 30x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 689

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Conversazione olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Elite Shopping Tv allegato.

    Lot 690

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Zelda nel buio VI, 1999 tecnica mista su cartone cm. 50x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria D'Arte Astuni su foto.

    Lot 691

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Fragole nel bosco poliuretano espanso cm. 50x50x20, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.

    Lot 692

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Direttore d'orchestra, anni '70 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari come da dichiarazione su foto.

    Lot 693

    LUCIANO VENTRONE Roma 1942  Nudo, modella, (1979) olio su tela cm. 90x60, firma in basso a destra, titolo, firma e certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Di Pancrazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 694

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Vitalità di Picasso e burattino guardone, 2004 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 56x76, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria De Foscherari (BO) al retro.

    Lot 695

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Poid vert, 1973 tecnica mista e collage su carta cm. 25,5x18, titolo e firma in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Aldo Mondino su foto.

    Lot 696

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Ricco melodramma, 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 697

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Vecchi treni olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 698

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992  Nudo su fondo verde olio su tela cm. 80x65, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Ennio Morlotti al numero 2161 come da dichiarazione su foto.

    Lot 699

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006  Paesaggio di Cortina, 1949-50 olio su tavola cm. 50x63, opera non firmata, dichiarazione di provenienza ed autenticità della Telemarket (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 18-07-2003 ed Archivio Emilio Vedova su foto, documentazione in fotocopia con storia e provenienza iniziale dell'opera allegata.

    Lot 700

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971 Composizione, 1968 olio su tela cm. 60x43, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri della Galleria Zanini, della Galleria F.lli Orler e della Galleria La Tavolozza al retro, opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli come da dichiarazione a cura di Nicola Campigli su foto. Esposizioni: -Umeda Gallery, Osaka, 1968 -Galleria Medea, Milano, 23 ottobre 1970 -Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo, 13/26 agosto 1971 -Galleria Dimensione, Roma, 1972 -Omaggio a M. Campigli, Galleria Internazionale, Montecatini Terme, 20 maggio/10 giugno 1972. Bibliografia: -Catalogo Umeda Gallery, Osaka, 1968, fig. 19 -Catalogo Medea, Milano, 1970, n° 27, tavola 39 -Antologia, Galleria La Bussola, giugno 1971 -Omaggio a M. Campigli, Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo, 1971 catalogo n° 40, tavola 32 -Omaggio a M. Campigli, Galleria Internazionale, Montecatini Terme, 1972, tavola 16.

    Lot 701

    CARLO HOLLESCH Pola 1926 - Venezia 1978  Senussi, 1967 china e acquerello su carta cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Viotti (TO) al retro.

    Lot 702

    EMILIO KALCHSCHMIDT Intra (No) 1902 - 1983  Milano, 1970 acquerello su cartoncino cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 703

    MAX MARRA Paola 28/07/1950  Alto prelato, 2001 carboncino su carta cm. 50x32, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, dedica ad personam e timbri della Galleria Transit (BG) al retro. Alto prelato, 2001 carboncino su carta cm. 32x49, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica ad personam e timbri della Galleria Transit (BG) al retro.

    Lot 704

    AUTORI VARI  RAIMONDO CARDELLI La nostra isola olio su tela cm. 30x50, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. BRUNO PAOLI Da un mio appunto a Londra, Sanbreth, 1979 olio su tavola cm. 25x50, firma, anno e località in basso, titolo, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 705

    BRUNO ANTONAZZO Roma 1943  La fine, 2000 smalto e acrilici su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Antonazzo, pagina 15.

    Lot 706

    GIOVANNI BALANSINO Savigliano 1912 - Busto Arsizio 1986  Venezia, 1985 olio su masonite cm. 20x28, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 707

    AUTORI VARI  CRISTOFORO DE AMICIS Figure, 1969 matita e sanguigna su carta cm. 48x35, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria La Rocchetta (PV) al retro, certificato di garanzia della Galleria La Rocchetta (PV) allegato. ENZO L'ACQUA Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta cm. 16x21, firma e anno in basso a destra.

    Lot 708

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Barche (Postimpressionismo), 1989 olio su cartone telato cm. 18x24, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Natura floreale (Postimpressionismo), 1990 olio su cartone telato cm. 25x20, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 709

    ADALBERTO CAMPAGNOLI Verona 1905 - Verona 1983  Figure nel paesaggio olio su tela cm. 10x53, firma in basso a destra.

    Lot 710

    ATTILIO CASTIGLIONI Busto Arsizio (Va) 1928 - Busto Arsizio (Va) 1990  Barca e capanni di pescatori olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.

    Lot 711

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925  Figura china su carta cm. 60x45, firma sulla destra.

    Lot 712

    AUTORI VARI  MARCO LODOLA Carta pennarello e lapis su carta cm. 33x24, firma in basso a sinistra, dichiarazione dell'artista su foto, certificato della TeleMarket allegato, pubblicato su Lodola à la main libre, mostra tenutasi dal 21 marzo al 1 aprile 2006, Edizioni Arenthon, pagina 103. BRUNO LANDI Natura morta, 2008 pastelli su carta cm. 27x18,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 713

    XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943  Arcaico olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra.

    Lot 714

    GHEZZI ALBERTO  Alberi, 1945 tempera su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 715

    MARIO LOGLI Urbino 1933  Città vagante, (1977) acrilico su tela cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Rizzoli-Finarte (MI) al retro.

    Lot 716

    ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966  Senza titolo, 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 25x20,5; firma e anno al retro.

    Lot 717

    BRUNO CALVANI Mola di Bari 1904 - Milano 1986  Pesci tempera su carta cm. 35x50, sigla dell'artista in basso a destra.

    Lot 718

    SALVO LOMBARDO Favara (Ag) 1948  The red car olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, timbro e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 719

    DANIELE CUDINI 1968  Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 69x49, firma in basso a destra.

    Lot 720

    UGO DE CESARE Napoli 1950  La lettura olio su tela cm. 70x50, firma in alto a sinistra.

    Lot 720a

    RICCARDO ALESSANDRO Torino 22/08/1965

    Scudo, 2010
    scultura in legno e sughero cm. 26,5x23x24, firma, titolo e anno sul retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 721

    ROBERTO BERTOLA Torino 07/06/1921  Finestra sul mare tecnica mista (olio e pastello) su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta dell'Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO) al retro.

    Lot 722

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Paesaggio olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Verso Zagora olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 673 to 720 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO