Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 628 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Twenty Century Fox, 2003 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lot 629 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Mascarpone, 1986 acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Soligo (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa numero 86701/B150 a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto, presenta un restauro alla tela.
Lot 630 RUSLAN IVANYTSKYY Ucraina 01/03/1975 Lo zucchero è dolce, 2012 bassorilievo in bronzo a cera persa applicato su plexiglass bianco inciso cm. 32x46,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 631 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 United Nations (sono già arrivati), 2006 olio su tela cm. 95x115, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Marco Cingolani allegato, opera senza cornice.
Lot 632 FRANCESCO STEFANINI Versilia 1948 Uovo pendulo, 1986 pigmenti e olio su tavola cm. 60x47,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Stefanini, opere 1984-1989" tenutasi presso lo Studio Steffanoni (MI) nel novembre 1989, Edizioni B&M, pagina 28.
Lot 633 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Cielo stellato, 2009 olio su tela cm. 50x34,5; firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 634 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 La discussione, 1957 tecnica mista (china e acquerello) su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per garanzia e provenienza della Galleria Nuova Gissi (TO) su foto, opera registrata presso Gli Archivi Renato Guttuso come da dichiarazione su foto, pubblicata su Art Leader RM Edizioni numero 39 giugno/agosto 1998, pagina 74, pubblicata nel volume "I Classici della Pittura" Renato Guttuso, a cura di Mario de Micheli, Edizioni Il Torchietto (MI), pagina 95, tavola 15.
Lot 635 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Linda II, 1940 olio su tela cm. 46,5x38, firma in basso a destra, pubblicato su "Orfeo Tamburi, l'opera dipinta, 1931/1948", volume 1, Edicigno Roma, pagina 101.
Lot 636 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Carro con fungo tecnica mista su tela cm. 70x50, firma sulla destra, timbro della Galleria Il Punto al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.
Lot 637 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2006 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lot 638 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Le Castella e i suoi magici colori, 2009 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 639 NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009 Volo nel grano olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, timbro con firma dell'artista al retro.
Lot 640 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 La doccia, 1973 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria D'Arte La Gradiva di Roma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2003 ed etichetta della Arte Più Studio D'arte (ME) su foto.
Lot 641 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 Haigh Wykcombe, 1953 acquarello su carta cm. 31,7x52, firma, titolo e anno (luglio 1953 in numeri romani) in basso al centro, e-mail di conferma d'autenticità del curatore dell'Archivio Annigoni Sig. Gilberto Grilli allegata.
Lot 642 DOLORES PUTHOD Milano 24/06/1934 A teatro, 1990 olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 643 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Periferia olio su tela rintelata cm. 27,5x44, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lot 644 ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005 Paesaggio, 1977 olio su tela cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, certificato di provenienza della Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lot 645 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Interno, 1968 olio su tela cm. 90x116, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Mario Palmieri Arte su foto.
Lot 646 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Senza titolo acquerello su carta cm. 23x30, firma in basso a destra.
Lot 647 RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957 Paesaggio montano, Il lago di Oberblegsee, 1912 olio su tela cm. 75x110, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Raffaele De Grada Jr. su foto, opera registrata presso l'Archivio Raffaele De Grada al numero 3/2007 D-GR come da dichiarazione della Dott. Nicoletta Colombo su stampa fotografica.
Lot 648 FERDINANDO QUINTAVALLA Parma 1951 Il cesto capovolto olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 649 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 La porta rosa, 1942 olio su tela foderata cm. 65x90, firma e anno in basso a sinistra, opera pubblicata su Lilloni catalogo delle opere volume secondo, Alberto Schubert editore Milano 1972, tavola 414, pagina 21 con tavola a colori. Collezione Ucci Romagnoli, Milano.
Lot 650 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Profilo, 1970 acrilico su tela cm. 70x35, opera non firmata, registrata presso l'archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.
Lot 651 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 L'après - midi silencieux, 1968 collage su cartoncino cm. 20,2x29,6 applicato su cartone cm. 32,5x45, sigla dell'artista e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 652 FRANCESCO MUSANTE Genova 17/02/1950 Concerto olio e tecnica mista su tela ovale cm. 30x20, firma sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 653 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Fiori e gusci d'uovo, anni '50 olio su tela rintelata cm. 31,2x40,2; firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno al numero 110 G/N come da dichiarazione su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Antonio Bueno", secondo volume, (1935-1984), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 44.
Lot 654 LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Dopo la pesca, 1985 acrilico su carta applicata su tela cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità delle Edizioni d'Arte L'angolare (MI) allegato.
Lot 655 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Posta prioritaria, 2004 olio, acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Concetto Pozzati al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al numero 1551/07 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Concetto Pozzati, Archivio Generale" tomo II, Christian Maretti Editore, 2008, pagina 286.
Lot 656 XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Il biglietto del tram, 1952 olio su tavola cm. 40x52, firma in alto a sinistra, firma, dedica dell'artista ad personam ed etichette della Galleria Arte Capital (BS), della Galleria La Colonna (MI) e della Galleria d'Arte Metastasio (PO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, Archivio Xavier Bueno numero CO-BI 144 e firma di Raffaele Bueno su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", secondo volume, (1930-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 52 (con tavola in bianco e nero) e pagina 43 (con tavola a colori), pubblicato sulla rivista mensile "Arte", numero 77.
Lot 657 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Metropoli, 2002 olio su carta applicata su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 658 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 The city of, esistenziale, 1969 acrilici su tela cm. 60x60, firma e anno in basso al centro, timbri dell'artista e della Collezione Tito Oldrini (Legnano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lot 659 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Natura morta (circuito chiuso), 1970 acrilici su tela ovale cm. 81x100, firma, titolo e anno al retro.
Lot 660 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Deposizione tecnica mista su carta intelata cm. 30x21,3; firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione dell'artista come da dichiarazione su foto.
Lot 661 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Natura morta, 1948 olio su masonite cm. 51x73, firma in basso a sinistra, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1999 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, Vivere l'immaginario", tenutasi presso la Galleria Giraldi con il patrocinio del Comune di Livorno nel 2002, pagina 19.
Lot 662 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 Natura morta, 1970 tecnica mista su tela cm. 69x63, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 663 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Verso la notte, 2006 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 664 ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Rose, (1984) china su carta cm. 27x34, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Bambaia (Busto Arsizio) al retro.
Lot 665 GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Specchio, 1992 olio su tela cm. 38x15,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 666 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Blu oltremare tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 667 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Tramonto, 1965 olio su cartone cm. 30x40, firma e anno in alto a destra.
Lot 668 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Tropicale, (1964) tecnica mista (olio, tempera e inchiostro) su carta applicata su masonite cm. 180x140, firma sulla sinistra, titolo sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma di Giampaolo Prearo Editore su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 669 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 La diva futura, 1973 effecage su carta cm. 25,5x18,4; applicata su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 670 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Maschera con naso storto e barba verde, 1995 legni, acrilici e collage su tavola cm. 49x30x10, opera non firmata, pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Opere dal 1972 al 1996, edizioni Marconi-Menhir, repertorio 2736, pagina 428, pubblicato su "Baj, opere 1951-2003" Edizioni Skira, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Baj" tenutasi a Darmstadt nel 1995, pagina 213, entro teca in plexiglass.
Lot 671 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Figura, 1964/65 olio su tela applicata su cartone cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno 1965 e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità del Dott. Giovanni Granzotto su foto.
Lot 672 FABIO CALVETTI Certaldo (FI) 1956 Notte di Genova, 2006 olio su tavola cm. 80x90, firma in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Elite Shopping Tv allegato.
Lot 673 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 Zvestovani (L'annunciazione), 1966 assemblaggio di collage su legno, entro teca in plexiglass cm. 84x24x15, titolo, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lot 674 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Myths, 1981 composizione di 10 silkscreen su cartoncino cm. 16,5x16,5 cadauno, entro unica cornice cm. 117x44,5; con copertina autografata a pennarello dall'artista, certificato d'autenticità numero A147.032 della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. (New York) allegato.
Lot 675 FEDERICO GUIDA Milano 1969 Dino's, 2008 olio su tela cm. 62x51, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.