Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 672 of 1150
    Lot 628

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Twenty Century Fox, 2003 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 629

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Mascarpone, 1986 acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Soligo (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa numero 86701/B150 a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto, presenta un restauro alla tela.

    Lot 630

    RUSLAN IVANYTSKYY Ucraina 01/03/1975  Lo zucchero è dolce, 2012 bassorilievo in bronzo a cera persa applicato su plexiglass bianco inciso cm. 32x46,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 631

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  United Nations (sono già arrivati), 2006 olio su tela cm. 95x115, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Archivio Marco Cingolani allegato, opera senza cornice.

    Lot 632

    FRANCESCO STEFANINI Versilia 1948  Uovo pendulo, 1986 pigmenti e olio su tavola cm. 60x47,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Stefanini, opere 1984-1989" tenutasi presso lo Studio Steffanoni (MI) nel novembre 1989, Edizioni B&M, pagina 28.

    Lot 633

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943  Cielo stellato, 2009 olio su tela cm. 50x34,5; firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 634

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  La discussione, 1957 tecnica mista (china e acquerello) su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per garanzia e provenienza della Galleria Nuova Gissi (TO) su foto, opera registrata presso Gli Archivi Renato Guttuso come da dichiarazione su foto, pubblicata su Art Leader RM Edizioni numero 39 giugno/agosto 1998, pagina 74, pubblicata nel volume "I Classici della Pittura" Renato Guttuso, a cura di Mario de Micheli, Edizioni Il Torchietto (MI), pagina 95, tavola 15.

    Lot 635

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Linda II, 1940 olio su tela cm. 46,5x38, firma in basso a destra, pubblicato su "Orfeo Tamburi, l'opera dipinta, 1931/1948", volume 1, Edicigno Roma, pagina 101.

    Lot 636

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Carro con fungo tecnica mista su tela cm. 70x50, firma sulla destra, timbro della Galleria Il Punto al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.

    Lot 637

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2006 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 638

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951  Le Castella e i suoi magici colori, 2009 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 639

    NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009  Volo nel grano olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, timbro con firma dell'artista al retro.

    Lot 640

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  La doccia, 1973 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria D'Arte La Gradiva di Roma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2003 ed etichetta della Arte Più Studio D'arte (ME) su foto.

    Lot 641

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988  Haigh Wykcombe, 1953 acquarello su carta cm. 31,7x52, firma, titolo e anno (luglio 1953 in numeri romani) in basso al centro, e-mail di conferma d'autenticità del curatore dell'Archivio Annigoni Sig. Gilberto Grilli allegata.

    Lot 642

    DOLORES PUTHOD Milano 24/06/1934  A teatro, 1990 olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 643

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Periferia olio su tela rintelata cm. 27,5x44, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lot 644

    ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005  Paesaggio, 1977 olio su tela cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, certificato di provenienza della Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 645

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Interno, 1968 olio su tela cm. 90x116, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Mario Palmieri Arte su foto.

    Lot 646

    TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916  Senza titolo acquerello su carta cm. 23x30, firma in basso a destra.

    Lot 647

    RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957  Paesaggio montano, Il lago di Oberblegsee, 1912 olio su tela cm. 75x110, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Raffaele De Grada Jr. su foto, opera registrata presso l'Archivio Raffaele De Grada al numero 3/2007 D-GR come da dichiarazione della Dott. Nicoletta Colombo su stampa fotografica.

    Lot 648

    FERDINANDO QUINTAVALLA Parma 1951  Il cesto capovolto olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 649

    UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980  La porta rosa, 1942 olio su tela foderata cm. 65x90, firma e anno in basso a sinistra, opera pubblicata su Lilloni catalogo delle opere volume secondo, Alberto Schubert editore Milano 1972, tavola 414, pagina 21 con tavola a colori.  Collezione Ucci Romagnoli, Milano.

    Lot 650

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Profilo, 1970 acrilico su tela cm. 70x35, opera non firmata, registrata presso l'archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.

    Lot 651

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  L'après - midi silencieux, 1968 collage su cartoncino cm. 20,2x29,6 applicato su cartone cm. 32,5x45, sigla dell'artista e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 652

    FRANCESCO MUSANTE Genova 17/02/1950  Concerto olio e tecnica mista su tela ovale cm. 30x20, firma sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 653

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984  Fiori e gusci d'uovo, anni '50 olio su tela rintelata cm. 31,2x40,2; firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno al numero 110 G/N come da dichiarazione su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Antonio Bueno", secondo volume, (1935-1984), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 44.

    Lot 654

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924  Dopo la pesca, 1985 acrilico su carta applicata su tela cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità delle Edizioni d'Arte L'angolare (MI) allegato.

    Lot 655

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Posta prioritaria, 2004 olio, acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Concetto Pozzati al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al numero 1551/07 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Concetto Pozzati, Archivio Generale" tomo II, Christian Maretti Editore, 2008, pagina 286.

    Lot 656

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979  Il biglietto del tram, 1952 olio su tavola cm. 40x52, firma in alto a sinistra, firma, dedica dell'artista ad personam ed etichette della Galleria Arte Capital (BS), della Galleria La Colonna (MI) e della Galleria d'Arte Metastasio (PO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, Archivio Xavier Bueno numero CO-BI 144 e firma di Raffaele Bueno su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", secondo volume, (1930-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 52 (con tavola in bianco e nero) e pagina 43 (con tavola a colori), pubblicato sulla rivista mensile "Arte", numero 77.

    Lot 657

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961  Metropoli, 2002 olio su carta applicata su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 658

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940  The city of, esistenziale, 1969 acrilici su tela cm. 60x60, firma e anno in basso al centro, timbri dell'artista e della Collezione Tito Oldrini (Legnano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lot 659

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002  Natura morta (circuito chiuso), 1970 acrilici su tela ovale cm. 81x100, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 660

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000  Deposizione tecnica mista su carta intelata cm. 30x21,3; firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione dell'artista come da dichiarazione su foto.

    Lot 661

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006  Natura morta, 1948 olio su masonite cm. 51x73, firma in basso a sinistra, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1999 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, Vivere l'immaginario", tenutasi presso la Galleria Giraldi con il patrocinio del Comune di Livorno nel 2002, pagina 19.

    Lot 662

    PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935  Natura morta, 1970 tecnica mista su tela cm. 69x63, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 663

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Verso la notte, 2006 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 664

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992  Rose, (1984) china su carta cm. 27x34, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Bambaia (Busto Arsizio) al retro.

    Lot 665

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935  Specchio, 1992 olio su tela cm. 38x15,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 666

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blu oltremare tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 667

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Tramonto, 1965 olio su cartone cm. 30x40, firma e anno in alto a destra.

    Lot 668

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Tropicale, (1964)  tecnica mista (olio, tempera e inchiostro) su carta applicata su masonite cm. 180x140, firma sulla sinistra, titolo sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma di Giampaolo Prearo Editore su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 669

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  La diva futura, 1973 effecage su carta cm. 25,5x18,4; applicata su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 670

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Maschera con naso storto e barba verde, 1995 legni, acrilici e collage su tavola cm. 49x30x10, opera non firmata, pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Opere dal 1972 al 1996, edizioni Marconi-Menhir, repertorio 2736, pagina 428, pubblicato su "Baj, opere 1951-2003" Edizioni Skira, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Baj" tenutasi a Darmstadt nel 1995, pagina 213, entro teca in plexiglass.

    Lot 671

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Figura, 1964/65 olio su tela applicata su cartone cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno 1965 e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità del Dott. Giovanni Granzotto su foto.

    Lot 672

    FABIO CALVETTI Certaldo (FI) 1956  Notte di Genova, 2006 olio su tavola cm. 80x90, firma in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Elite Shopping Tv allegato.

    Lot 673

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  Zvestovani (L'annunciazione), 1966 assemblaggio di collage su legno, entro teca in plexiglass cm. 84x24x15, titolo, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lot 674

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  Myths, 1981 composizione di 10 silkscreen su cartoncino cm. 16,5x16,5 cadauno, entro unica cornice cm. 117x44,5; con copertina autografata a pennarello dall'artista, certificato d'autenticità numero A147.032 della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. (New York) allegato.

    Lot 675

    FEDERICO GUIDA Milano 1969  Dino's, 2008 olio su tela cm. 62x51, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

Lots from 625 to 672 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO