Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 580 MARIO MADIAI Livorno 1944 Raddo in Chianti, 1995 olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso al centro, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.
Lot 581 STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979 Punto di fuga, 2006 olio su tela cm. 65x70, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 582 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Agosto, 2009 olio su tela cm. 20x30, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 583 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Ritratto del poeta Vasco, 1979 olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri (Avigliana-TO) come da dichiarazione su foto.
Lot 584 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Figura china colorata su carta applicata su tela cm. 29x22, firma in basso a destra, timbro della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 585 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Nudo disegno su carta applicata su tela cm. 28x40, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Al Sole (Feltre) e dichiarazione d'autenticità di Rimoldi al retro, dichiarazione di provenienza del Museo Rimoldi (Cortina) datato settembre 1974 su foto.
Lot 586 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Frutti fantastici, 1948 tempera su carta intelata cm. 48x33, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su "Del Bon, tutte le opere", volume III 1945-1952, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 705 al numero 48/40.
Lot 587 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 Sans l'espoir de se revoir une fois, 1967 collage su cartone cm. 30x21,3; sigla dell'artista e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 588 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e archivio a cura della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Lot 589 AUTORI VARI Omaggio a Picasso cartella di 9 litografie e acqueforti su carta cm. 50x35, esemplare 44/150, firmate da Virgilio Guidi, Giacomo Manzù, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Ernesto Treccani, Edizione S.P. Procisa (Barcelona), completa della pubblicazione "50 maestri contemporanei nel centenario della nascita", opere senza cornici.
Lot 590 ANDREA DI MARCO Palermo 1970 Sara Brown, 2008 olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 591 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 I giardini pubblici sotto la neve, 1980 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, anno, località (Milano) e timbro con archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.
Lot 592 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica gialla cm. 110x65x82, esemplare 17/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lot 593 GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Immagine anteriore, 1976 tempera su carta cm. 83x68, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 594 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Notte, 1972 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della signora Mariuccia Rognoni Noè su foto, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria San Michele (BS) su foto.
Lot 595 FIORAVANTE SEIBEZZI Venezia 1906 - 1975 Paesaggio olio su tela cm. 25x30, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) su foto.
Lot 596 NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009 Struttura e frati acrilico su disegno inciso su cartoncino applicato su tela cm. 13x25, firma in basso a destra, archivio numero 56/CV a cura della Galleria Artitalia (Spello-PG) al retro.
Lot 597 DANIELE GALLIANO Pinerolo (To) 15/04/1961 Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 50x30, firma, anno e timbro dello Studio d'arte Cannaviello (MI) al retro.
Lot 598 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Fiori, 1961 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, parere verbale d'autenticità dell'Archivio Ajmone.
Lot 599 CLAUDIO BONICHI Novi Ligure (Al) 01/06/1943 Controluce autunnale, 1986 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, etichetta e timbri della Galleria D'Arte 32 al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D'Arte 32 su foto.
Lot 600 ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966 Fattore 13, 2002 olio su tela di lino cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 601 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Figura, (1963) tecnica mista su carta cm. 48,5x39, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberta Cerini Baj su foto.
Lot 602 MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 Robot in attesa dell'intelligenza artificiale ma totale, 1997 pastelli ad olio su carta applicata su tavola cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Over Time (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità di Ivonne Prat Moreni su foto.
Lot 603 GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948 Composizione, 1990 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lot 604 ALBERTO CASTELLI Torino 1970 Lorna with sunglasses, 2001 olio su tela cm. 87x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto applicata su certificato d'autenticità della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato.
Lot 605 LORENZO TORNABUONI Roma 17/07/1934 Vogatori olio su tela applicata su tavola cm. 31x63, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Forni (BO) al retro.
Lot 606 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Motoscafo, 2000 perspex + smalti cm. 75x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 607 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Transfert, 2005 acrilici su pvc + neon cm. 100x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.
Lot 608 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Milano, luce sulla città, 2005 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, firma, anno e località al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 609 LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Bric a brac della tavola nera, 1987 olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, archivio e timbro della Galleria Angolare al retro, timbro della Galleria Angolare , dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Family Club (Santhià-VC) allegato.
Lot 610 FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953 Cesta, sole velato olio su tela cm. 40x80, firma e titolo al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Poleschi (LU) su polaroid.
Lot 611 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Paesaggio veneziano sotto la neve, 1995 olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 464.
Lot 612 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Il burrone, 1997 olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 613 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Dirigibile, 2008 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 614 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Colloquio fauve, 2004 olio e smalto su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, certificato Telemarket (BS) allegato.
Lot 615 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 Il filare, 2003 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Beppe Gallo il tempo sulle colline" tenutasi presso San Domenico di Alba nel settembre 2009.
Lot 616 ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962 Umane identità perdute, 2012 tecnica mista su tavola cm. 99,5x45,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 109x59, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 617 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Collina di girasoli con campanile olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 618 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Il mago dei due mondi, 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 78x57, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli come da dichiarazione su foto.
Lot 619 MINO CERETTI Milano 17/02/1930 Figurazione, 1963 olio su tela cm. 100x89, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lot 620 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Operation, 2002 olio su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 621 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Donna al bar, 1990 ca tecnica mista e pastelli su tavola 101,5x71, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Sughi a cura della Galleria L'immagine (AR) come da dichiarazione su foto.
Lot 622 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 A Maria, 1952 inchiostri di china colorati su carta cm. 50,5x24, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 623 ATTILIO ALFIERI Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992 Natura morta olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dedica dell'artista datata 1970 al retro.
Lot 624 DEDALO MONTALI Cagliari 10/07/1909 - Pinerolo (TO) 15/02/2001 Senza titolo, 1949 olio su cartone telato cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, presenta leggere cadute di colore in alto a destra.
Lot 625 PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 Senza titolo, metà anni '90 olio su tela cm. 150x150, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 626 RABARAMA Roma 1969 Trans-leusuer, 1997 olio su tela cm. 98x75, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Rabarama a cura della Galleria Vecchiato (PD) su foto, pubblicato in particolare sul catalogo Rabarama, Edizioni Electa, pagina 80, con dimensioni e anno errati, presenta un piccolo restauro sulla destra.
Lot 627 DANY VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 100x130, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.