Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 532 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Escena urbana n° 6-91, 1991 olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Rafael Canogar, Per un'umanità futura", tenutasi presso la Galleria Fidesarte (Mestre-VE) dal 16 novembre al 13 dicembre 1991.
Lot 533 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Elementare, 1971 olio su tela cm. 70x70, opera non firmata, etichette della Galleria Rosenberg (MI), della Galleria ArtAntide.com, etichetta e timbro della Galleria Blu (MI) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lot 534 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Clockwise, 1999 olio su tela circolare diametro cm. 120,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da certificato allegato, opera senza cornice.
Lot 535 MARIO RACITI Milano 19/04/1934 Mitologia, 1991 tecnica mista su carta intelata cm. 70x101, firma, titolo, anno e timbro dell'archivio Mario Raciti scheda n° 104 PL al retro.
Lot 536 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 81, entro teca in plexiglass.
Lot 537 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo sangue su tela cm. 33,3x21,5; firma dell'artista e timbro della O.M. Theater al retro, autentica per provenienza dello Studio d'Arte e Architettura Divisodue su foto.
Lot 538 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Libro dei pentimenti, 1999/2001 polimaterico (affresco) su tavola cm. 75x106, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato, opera senza cornice.
Lot 539 SERGIO LOMBARDO Roma 01/12/1939 Pittura stocastica, 1981 vinilico su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno (riautenticato nel 2004) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 540 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Piccolo dialogo, 2007 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 541 DAVIDE NIDO Senago 1966 Orbite verdi, 2008 tecnica mista su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 542 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Carnevale, 1997 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 277, al numero 567.
Lot 543 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 52,5x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.
Lot 544 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Composizione, 1963 tecnica mista su carta intelata cm. 30x39,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Vecchiato (PD) su foto, pubblicato sul catalogo "Riccardo Licata" a cura di Giovanni Granzotto e Dino MArangon, Giorgio Corbelli Editore, pagina 94.
Lot 545 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma, anno ed etichetta dello Studio d'Arte Giuliana de Crescenzo (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Roma) come da certificato con foto allegato.
Lot 546 JOSEPH KOSUTH Toledo 1945 Discharge, conversion lege artis tecnica mista e plastiche (dittico seriale) cm. 39x49 cadauno (totale cm. 39x98), firma e timbro a secco dello Studio Joseph Kosuth 1989 in basso a destra dell'opera bianca.
Lot 547 SERGIO DANGELO Milano 1932 Ultimo quadro dell'estate tecnica mista e collage su tavola cm. 34x24, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 548 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Les Hommes du nord, (1968) olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, etichetta della New Style Gallery (Den Haag) al retro, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lot 549 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Costellazione, 1985 china su carta applicata su tela cm. 51x64,6; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Garica (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 550 TONINO CAPUTO Lecce 1933 Aritmico 2, 1962 olio su tela di sacco cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 551 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Accumulation, 2001 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 552 ETTORE SPALLETTI Cappelle sul Tavo (PE) 26/01/1940 Disegno n° 25, linea curva, 1965 tecnica mista su cartone cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Spalletti come da e-mail di conferma d'autenticità a cura di Azzurra Ricci allegata.
Lot 553 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Tre più due, 2008 tecnica mista e assemblaggio di tele e legni cm. 60x94x4,5; titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 554 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Forme olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su 2 foto.
Lot 555 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 36,5x48,2; firma e anno al retro.
Lot 556 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2008 su 2 foto.
Lot 557 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo, 2011 acrilico e piombo operato applicato su tavola cm. 65,5x40,5; con cornice dell'artista cm. 80x52, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 558 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Uccello notturno, 1984 tecnica mista e olio su carta spessa e irregolare cm. 56x84, sigla dell'artista in basso a destra, titolo in alto, firma ed etichette della Art Frankfurt 17-31--03-1992 e della kunsthandel Lambert Tegen Bosh (Heusden Holland) al retro, e-mail di conferma della registrazione al numero MP84 presso l'Archivio Mimmo Paladino allegata.
Lot 559 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Quadro, 1972 olio su tela tamburata cm. 80x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica, firme di Rinaldo Rotta e timbro delle Gallerie Giraldi (LI-FI) al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 453 al numero 1972 56.
Lot 560 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 Concetto Spaziale, 1949 china e buchi su carta cm. 37,5x27 successivamente intelata, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte del Naviglio al retro, opera registra presso l'Archivio Lucio Fontana come da dichiarazione su foto.
Lot 561 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 A Picasso piatto in ceramica cm. 51,5; esemplare 5/95, firma e titolo al centro, tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità controfirmata dal Notaio Massimo Mezzanotte (Bollate) su foto.
Lot 562 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo, (2009) polaroid cm. 11x9, firma al retro, certificato di autenticità della Rat Hole Gallery (Tokyo) allegato.
Lot 563 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Piano brulé - performance, 1987-2007 stampa lambda cm. 50x75, esemplare 1/3, firma al retro, fotografo Fabrizio Garghetti al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Energia rosso fuoco", tenutasi presso la Galleria ARTantide.com (VR) dal 6 al 31 Ottobre 2007, pagina 86, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, A ferro e fuoco, opere dal 1962 al 1990" tenutasi presso la Fondazione Berardelli, pagina 106 e pubblicata sul catalogo "Bernard Aubertin" a cura di Dominique Stella e dell'Archivio Aubertin.
Lot 564 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Concerie olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 565 DAVIDE FRISONI Rimini 1965 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 103x54, firma in basso a sinistra.
Lot 566 MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Senza titolo olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 567 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 30x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 568 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 La rilassata, 2004 olio su tela cm. 60x120, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 569 ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Gioco di pezza (202), 2012 acrilico e stoffa su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 570 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Sull'Amiata 1, 1998 malte e terre naturali su tela cm. 80x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, la mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 75.
Lot 571 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Sari Sari olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 572 ATANASIO SOLDATI Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953 Losanna, 1943 matita su carta cm. 25x17,5; anno e titolo in basso a destra, timbro dell'Archivio Atanasio Soldati in alto a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, opera esposta in occasione della mostra personale di Atanasio Soldati, disegni e progetti a cura di Augusto Garau, tenutasi presso la Galleria Oprandi nel giugno del 2000.
Lot 573 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Il cavaliere 2011 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lot 574 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Senza titolo, (2007) olio su tela con grani di sabbia (tecnica mista) cm. 100x80, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (BG) su foto, opera senza cornice.
Lot 575 IBRAHIM KODRA Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006 Composizione, 1963 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Bergamo al retro, certificato della Galleria d'Arte Rosenberg allegato.
Lot 576 LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963 Si era staccato da noi, 2003 tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 577 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Autostop smalto su carta povera applicata su tela grezza cm. 120x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 578 CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 Rita, 2007 acrilico su tela cm. 83x83, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 579 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Isola di San Giorgio olio su tela cm. 18x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1.11.1983 al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.