Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 1150
    Lot 532

    RAFAEL CANOGAR Toledo 1935  Escena urbana n° 6-91, 1991 olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Rafael Canogar, Per un'umanità futura", tenutasi presso la Galleria Fidesarte (Mestre-VE) dal 16 novembre al 13 dicembre 1991.

    Lot 533

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988  Elementare, 1971 olio su tela cm. 70x70, opera non firmata, etichette della Galleria Rosenberg (MI), della Galleria ArtAntide.com, etichetta e timbro della Galleria Blu (MI) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 534

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Clockwise, 1999  olio su tela circolare diametro cm. 120,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da certificato allegato, opera senza cornice.

    Lot 535

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Mitologia, 1991 tecnica mista su carta intelata cm. 70x101, firma, titolo, anno e timbro dell'archivio Mario Raciti scheda n° 104 PL al retro.

    Lot 536

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 81, entro teca in plexiglass.

    Lot 537

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Senza titolo sangue su tela cm. 33,3x21,5; firma dell'artista e timbro della O.M. Theater al retro, autentica per provenienza dello Studio d'Arte e Architettura Divisodue su foto.

    Lot 538

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Libro dei pentimenti, 1999/2001 polimaterico (affresco) su tavola cm. 75x106, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato, opera senza cornice.

    Lot 539

    SERGIO LOMBARDO Roma 01/12/1939  Pittura stocastica, 1981 vinilico su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno (riautenticato nel 2004) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 540

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Piccolo dialogo, 2007 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 541

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Orbite verdi, 2008  tecnica mista su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 542

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Carnevale, 1997 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 277, al numero 567.

    Lot 543

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 52,5x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.

    Lot 544

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Composizione, 1963 tecnica mista su carta intelata cm. 30x39,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Vecchiato (PD) su foto, pubblicato sul catalogo "Riccardo Licata" a cura di Giovanni Granzotto e Dino MArangon, Giorgio Corbelli Editore, pagina 94.

    Lot 545

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma, anno ed etichetta dello Studio d'Arte Giuliana de Crescenzo (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Roma) come da certificato con foto allegato.

    Lot 546

    JOSEPH KOSUTH Toledo 1945  Discharge, conversion lege artis tecnica mista e plastiche (dittico seriale) cm. 39x49 cadauno (totale cm. 39x98), firma e timbro a secco dello Studio Joseph Kosuth 1989 in basso a destra dell'opera bianca.

    Lot 547

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Ultimo quadro dell'estate tecnica mista e collage su tavola cm. 34x24, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 548

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Les Hommes du nord, (1968) olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, etichetta della New Style Gallery (Den Haag) al retro, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.

    Lot 549

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Costellazione, 1985 china su carta applicata su tela cm. 51x64,6; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Garica (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 550

    TONINO CAPUTO Lecce 1933  Aritmico 2, 1962 olio su tela di sacco cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 551

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Accumulation, 2001 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 552

    ETTORE SPALLETTI Cappelle sul Tavo (PE) 26/01/1940  Disegno n° 25, linea curva, 1965 tecnica mista su cartone cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Spalletti come da e-mail di conferma d'autenticità a cura di Azzurra Ricci allegata.

    Lot 553

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Tre più due, 2008 tecnica mista e assemblaggio di tele e legni cm. 60x94x4,5; titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 554

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Forme olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su 2 foto.

    Lot 555

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 36,5x48,2; firma e anno al retro.

    Lot 556

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2008 su 2 foto.

    Lot 557

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 2011 acrilico e piombo operato applicato su tavola cm. 65,5x40,5; con cornice dell'artista cm. 80x52, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 558

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948  Uccello notturno, 1984 tecnica mista e olio su carta spessa e irregolare cm. 56x84, sigla dell'artista in basso a destra, titolo in alto, firma ed etichette della Art Frankfurt 17-31--03-1992 e della kunsthandel Lambert Tegen Bosh (Heusden Holland) al retro, e-mail di conferma della registrazione al numero MP84 presso l'Archivio Mimmo Paladino allegata.

    Lot 559

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Quadro, 1972 olio su tela tamburata cm. 80x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica, firme di Rinaldo Rotta e timbro delle Gallerie Giraldi (LI-FI) al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 453 al numero 1972 56.

    Lot 560

    LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968  Concetto Spaziale, 1949 china e buchi su carta cm. 37,5x27 successivamente intelata, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte del Naviglio al retro, opera registra presso l'Archivio Lucio Fontana come da dichiarazione su foto.

    Lot 561

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  A Picasso piatto in ceramica cm. 51,5; esemplare 5/95, firma e titolo al centro, tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità controfirmata dal Notaio Massimo Mezzanotte (Bollate) su foto.

    Lot 562

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo, (2009) polaroid cm. 11x9, firma al retro, certificato di autenticità della Rat Hole Gallery (Tokyo) allegato.

    Lot 563

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Piano brulé - performance, 1987-2007 stampa lambda cm. 50x75, esemplare 1/3, firma al retro, fotografo Fabrizio Garghetti al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Energia rosso fuoco", tenutasi presso la Galleria ARTantide.com (VR) dal 6 al 31 Ottobre 2007, pagina 86, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, A ferro e fuoco, opere dal 1962 al 1990" tenutasi presso la Fondazione Berardelli, pagina 106 e pubblicata sul catalogo "Bernard Aubertin" a cura di Dominique Stella e dell'Archivio Aubertin.

    Lot 564

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Concerie olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 565

    DAVIDE FRISONI Rimini 1965  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 103x54, firma in basso a sinistra.

    Lot 566

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950  Senza titolo olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 567

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 30x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 568

    MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962  La rilassata, 2004 olio su tela cm. 60x120, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 569

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956  Gioco di pezza (202), 2012 acrilico e stoffa su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 570

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Sull'Amiata 1, 1998 malte e terre naturali su tela cm. 80x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, la mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 75.

    Lot 571

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Sari Sari olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 572

    ATANASIO SOLDATI Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953  Losanna, 1943 matita su carta cm. 25x17,5; anno e titolo in basso a destra, timbro dell'Archivio Atanasio Soldati in alto a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, opera esposta in occasione della mostra personale di Atanasio Soldati, disegni e progetti a cura di Augusto Garau, tenutasi presso la Galleria Oprandi nel giugno del 2000.

    Lot 573

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Il cavaliere 2011 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 574

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009  Senza titolo, (2007) olio su tela con grani di sabbia (tecnica mista) cm. 100x80, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (BG) su foto, opera senza cornice.

    Lot 575

    IBRAHIM KODRA Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006  Composizione, 1963 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Bergamo al retro, certificato della Galleria d'Arte Rosenberg allegato.

    Lot 576

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Si era staccato da noi, 2003 tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 577

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Autostop smalto su carta povera applicata su tela grezza cm. 120x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 578

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956  Rita, 2007 acrilico su tela cm. 83x83, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 579

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Isola di San Giorgio olio su tela cm. 18x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1.11.1983 al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

Lots from 529 to 576 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO