Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 484 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Composition, 1995 tecnica mista su carta cm. 25x18, firma, anno ed etichetta dello Studio F.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, l'opera è un esemplare unico numerato E.U. 100/100 e ha fatto parte di una installazione dell'artista composta da 100 pezzi unici, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio-MI) su foto.
Lot 485 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Foresta, (1952) tecnica mista su carta applicata su masonite cm. 99,5x69, firma, etichetta della Galleria d'Arte Borgogna (MI) e timbri con archivio A/3779 a cura del Salone Annunciata (MI) al retro.
Lot 486 VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Senza titolo, 1979 olio su tela cm. 90x90, firma e anno al retro.
Lot 487 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Cerchio ribelle, 1997 olio e applicazioni su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro.
Lot 488 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Senza titolo, 1988 acquerello su carta cm. 42x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1990 su foto.
Lot 489 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura R.N., 1993 tecnica mista su due elementi cm. 24x16,5 cadauno (totale cm. 24x33), firma, titolo e anno al retro dell'elemento 1, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 490 GABRIELLA BENEDINI Cremona 19/09/1932 Storie della terra - Mutazione, 1977 acrilico su tela cm. 65x95, firma e anno in basso a destra, etichetta del X Premio Nazionale di Pittura Città di Gallarate, 1976-1977 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 491 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Campo rosso, 1986 acrilico su tela cm. 78,5x44, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 492 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Terre de feu, (1960) olio su tela cm. 41x27, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto, opera esposta presso la Harnosands Konsthall (Svezia) nel 1960 al numero 7.
Lot 493 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1998 olio su tela cm. 65x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della TeleMarket (BS) allegato.
Lot 494 ALESSANDRO D’AMBROSIO Latina 28/02/1981 Black armony, 2007 smalti ed altorilievi su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Officinattiva con firma dell'artista allegato.
Lot 495 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo: X con freccia, 1989 acrilico su tela applicata su tavola ovale e lastra di ferro cm. 90x120, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Umberto Mariani opere 1966-1991" a cura di Enrico Crispolti, tenutasi nel maggio-giugno 1992 presso il Nuovo Museo Archeologico (TE), tavola 61, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 496 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo piegato, 2004 tecnica mista su tela piegata cm. 50x50,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera senza cornice.
Lot 497 ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946 Senza titolo tecnica mista su cartoncino intelato cm. 90x120, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 498 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Landscape simulacro tecnica mista e collage su tela cm. 40x30, firma e titolo al retro.
Lot 499 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Lunedì azzurro, 1996 polimaterico (tecnica mista) su tela cm. 150x50, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato, pubblicato al catalogo della mostra "Gastone Biggi, New York-New York 1990-2006", tenutasi presso la Fondazione Valerio Riva (VE), dal 17 dicembre 2006 al 15 gennaio 2007, pagina 117.
Lot 500 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2009 modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro, entro teca in plexiglass.
Lot 501 TONI COSTA Padova 1935 Dinamica visuale bianco, 1966 pvc su tavola romboidale cm. 48x48 (lato 34), firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichetta al retro, opera registrata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO), come da dichiarazione su foto allegata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 502 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Le ninfee, 1996 scultura in legno dipinto cm. 67x62x13 (dimensioni con teca 80x80x18), firma e anno in alto a sinistra sul petalo bianco, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lot 503 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Emicrania, 2006 assemblaggio di oggetti in plastica cm. 141x35x35, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 265.
Lot 504 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 Composizione, 1959 smalto su cartone applicato su tela cm. 99x69,2; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Roggia Grande (TN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Otello Monzani (PO) su foto, pubblicato sul catalogo "Mostra a Domicilio, 64 opere da collezione" Galleria Calestani (MI).
Lot 505 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, seconda metà anni '70 smalto su tela cm. 95x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) nell'aprile 2000 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, pagina 285, repertorio SM70/262.
Lot 506 ROBERTO AMADÈ Vercelli 03/04/1982 Intermezzo di speranze, 2012 tecnica mista (acrilici, terra e cemento) su tela cm. 150x100, firma in basso a sinistra.
Lot 507 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1955 olio su tela cm. 35x24,5; firma in basso al centro, anno in basso a destra.
Lot 508 EDMONDO BACCI Venezia 1913 - Venezia 1979 Avvenimento, 1961 ca tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 75x75, firma in basso a destra, provenienza Milano, Galleria del Naviglio, pubblicata su Edmondo Bacci, Catalogo Generale dell'Opera, Volume I opere 1947-1978, Cavallino Venezia, tavola 179, pagina 87.
Lot 509 ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993 Senza titolo, 1955 tecnica mista su carta cm. 58x33,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Brunori come da e-mail allegata.
Lot 510 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Senza titolo acrilici e collage di tele su tela cm. 50x70, firma, etichetta dell'esposizione Arte Fiera 93 e timbro della Galleria Il Fauno Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Il Fauno Arte su foto.
Lot 511 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Riflessi, 1960 acquerello su carta cm. 46x31, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
Lot 512 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Pittura (piccolo Achab), 1962 tecnica mista e assemblaggio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro.
Lot 513 ASGER JORN Vejrun 03/04/1914 - Aarhus 1973 Senza titolo, 1961-62 china su carta cm. 28x21,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 25/06/1962 su foto, timbro e firma per autentica di Christian Stein (MI) su foto.
Lot 514 GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 16/06/1939 Superficie acrilica n° 299, 1974 acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Fondazione Zappettini (Chiavari) su foto, opera senza cornice.
Lot 515 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirale, 1951 olio su tela cm. 70x50, firma e dedica ad personam dell'artista datata 1951 al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero A.D.N. 372 a cura di Roberto Crippa Junior su foto, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa al numero 424 come da dichiarazione di Roberto Crippa Junior e della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, catalogo generale delle opere" a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Pagina 89, repertorio 424, entro teca in plexiglass.
Lot 516 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Couleur electrique lumière, khaos programme, 2006 acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Horacio Garcia Rossi, continuando a progettare il khaos", a cura di Giovanni Granzotto e Lorenzo Zichichi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), tenutasi presso la Fondazione Ettore Majorana, Wigner Institute (San Francesco), Erice, dal 23 agosto al 23 settembre 2007, al numero 31.
Lot 517 ENNIO FINZI Venezia 1931 Neroiride, 1986 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Bluart (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbri della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ennio Finzi" a cura di Michele Beraldo, tenutasi presso il Palazzo delle Contesse (Mel) dal 17 maggio al 8 giugno 2008, in copertina.
Lot 518 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Prove Rullo, 1968 tecnica mista su cartoncino cm. 102x72, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 519 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCDABN, 1970 assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) romboidale cm. 49x49x8,5 (lato cm. 35); firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.
Lot 520 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1989 acrilici su tela cm. 78x61, firma, anno ed etichetta della Galleria D'Arte Valente (Finale Ligure-SV) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 521 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1990 grammature di colore su lavagna cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 522 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo (1960 ca) alluminio applicato su tavola cm. 9,8x9,8; firma, timbro dell'artista e dicitura PAL202 al retro, già asta Christie's (N.Y.) 2011 con certificato d'acquisto allegato, presenta alcuni graffi superficiali visibili a luce radente.
Lot 523 SERGIO DANGELO Milano 1932 Privacy et pleinair tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x100, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 524 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Luci della foresta, 1991 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.
Lot 525 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 1981 acrilici su tela di juta cm. 70x100, firma e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto, opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa a cura della Galleria Fumagalli (BG) al numero 81-004 come da conferma su lettera intestata e firmata della Signora Giulia Bonomini (Archivio Griffa).
Lot 526 MAX MARRA Paola 28/07/1950 Dune d'oriente, miraggi, 1994 tecnica mista e tela operata applicata su tavola con cornice invasa cm. 59x48x7, firma, titolo, anno e timbro dello Studio d'Arte h:Orarte (Lissone) al retro.
Lot 527 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Senza titolo, 1970 artypo su plastica cm. 60,2x90,2; firma in basso a destra, etichetta della Galleria L'Incontro (Chiari) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto con lettera accompagnatoria allegata.
Lot 528 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Linee sui pensieri, 2001 olio su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e archivio numero 104 F al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su stampa fotografica, pubblicato sul catalogo della mostra "I confini dell'anima nella ricerca pittorica" tenutasi presso l'Archivio di Stato di Firenze nel settembre-ottobre 2002 alla pagina 25, pubblicato su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume 1, pagina 22.
Lot 529 CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935 Pittura CD, 1957 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lot 530 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1987 tempera su carta cm. 28x38, firma e anno in basso a destra, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 531 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Le bilance, 1969 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.