Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 435 CRACKING ART Coccodrillo giallo scultura in materiale plastico con base in legno cm. 65x9x18, esemplare 3/200, timbro del Cracking Art Group sotto la base, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) su foto.
Lot 436 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Senza titolo olio su tavola circolare diametro cm. 20, firma in basso a destra, provenienza ArteTivù.
Lot 437 ATTILIO SCARFI’ Torino 1931 Selene in pericolo, (anni '90) acrilici su tela cm. 100x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 438 ANGELO MOLINARI Ameno (NO) 1956 Come un fiume remoto tecnica mista su tela cm. 90x90, opera non firmata, titolo e archivio dell'artista al retro, opera senza cornice.
Lot 439 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela cm. 35x35, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo "Bernard Aubertin, sensorialità e trascendenza", edizioni Galleria d'Arte Rosenberg (MI), pagina 50.
Lot 440 JUAN SEGURA Palma de Mallorca (Spagna) 1956 Senza titolo, 1987 olio su tela cm. 205x310, firma in basso a destra, firma, anno, località (Paris) ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza telaio e senza cornice.
Lot 441 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Senza titolo tecnica mista su base serigrafica su carta cm. 100x70, esemplare unico, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 442 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Murale, 1975 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e certificato dell'artista al retro, opera senza cornice.
Lot 443 PABLO ECHAURREN Roma 22/01/1951 Senza titolo, 1991 olio su cartoncino cm. 51x51, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 444 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo, 2012 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33, con cornice dell'artista cm. 56x45, firma, titolo e anno al retro.
Lot 445 ENNIO FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto pastelli, tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lot 446 ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954 Piega, 2007 tempera su legno sagomato applicato su tavola cm. 128x34, firma e anno al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Artantide.com allegato.
Lot 447 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Jazz Mauresque, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 30,5x19,5; firma, titolo e anno in basso, timbro e firma per autentica a cura di Luciano Dureghello (Olmo di Martellago-VE) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile - PN) su foto.
Lot 448 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Antico, 1983 tecnica mista su carta cm. 31,5x22, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 449 SERGIO DANGELO Milano 1932 Antico, 1965 tecnica mista e collage su tavola cm. 40x35,5; firma in basso al centro, titolo, firma, anno, autentica dell'artista datata 18 Novembre 1987 e dedica a personam firmata dall'artista al retro.
Lot 450 NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954 Regno dei fiori, 1989 tecnica mista su carta cm. 27x44, firma al centro e al retro, con piega centrale, etichette e firme per autenticità e provenienza della Galleria Fabibasaglia (Rimini) e della Galleria Il Pastello (Roma) su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 451 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 0108, 2008 smalti e acrilici su tela cm. 40x40x4, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Massimo Salvadori, Quadriquadri" tenutasi presso la Galleria Costanzo (Casale-M.to-Al) dall'7 al 26 febbraio 2009.
Lot 453 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Parigi nei sogni, 2007 olio e acrilico su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro.
Lot 454 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo olio su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su stampa fotografica.
Lot 455 RENATO SPAGNOLI Livorno 1928 Ricordi colorati acrilici su legni assemblati cm. 89x46x4, firma e titolo al retro, opera senza cornice.
Lot 456 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 457 MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 Jack Daniel's, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 458 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 459 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Caldo inverno al Rif, 1988 acrilico su tela cm. 80x70, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.
Lot 460 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 53x39, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Gualtiero Nativi, opere su carta 1943-1969", Edizioni Galleria d'Arte Mazzoli.
Lot 461 ANTOH Napoli 18/05/1960 Bioenergetics, 2012 olio e collage su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e bozzetto per dipinto al retro, opera senza cornice.
Lot 462 GIACOMO SOFFIANTINO Torino 01/01/1929 Fossile, 1969 olio su carta intelata cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro.
Lot 463 ASCANIO RENDA Crotone 1951 Senza titolo, 1994 mosaico su tavola cm. 117x62, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.
Lot 464 LAURA ORENI Vercelli 01/01/1961 Linfa vitale, 2002 tecnica mista su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera esposta presso il Palazzo Renzo Piana (NO) dal 2 al 10 giugno 2012, certificato di origine e autenticità con firma dell'artista al retro.
Lot 465 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista, collage e tastiera applicata su tavola cm. 57x72, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lot 466 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 CANBO tela estroflessa rossa sagomata cm. 120x39, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 467 RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 3381/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.
Lot 468 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lot 469 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Paesaggio e figura, 1972 olio su tela cm. 30x25, firma sulla destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.
Lot 470 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Senza titolo, 1987 morgan tempera su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie su foto.
Lot 471 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 Scena II, 1983 olio e collage su tela cm. 65x104, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 472 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Processo di purificazione, 1971 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica e località (Milano) al retro.
Lot 473 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1972 acrilici su tela applicata su tavola cm. 35x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 474 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1954 tecnica mista su carta cm. 50x65, firma e anno in basso al centro, firma in basso a destra, firma, anno e località "Paris" al retro.
Lot 475 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Demetra, 1993 olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro.
Lot 476 JOSEPH BEUYS Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Manresa, 1966 timbro su carta cm. 29,5x20,8; titolo in basso a destra, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Joseph Beuys, Pobyt Tymczasowy, Vorubergehender Aufenthalt", tenutasi presso la Fondazione Nowosielskich, Starmach Galleru (Pazdziernik) nell'ottobre/novembre 1998 alla tavola n° 4, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su stampa fotografica allegato.
Lot 477 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, seconda metà anni '80 smalto e acrilici su tela cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Mario Schifano al numero S.M. 80/162 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, certificato di autenticità della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato.
Lot 478 DIEGO PALASGO Noale (VE) 1954 Notte in città, 1995 polimaterico su tavola cm. 80x80, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, certificato d'autenticità della Est Bracha allegato.
Lot 479 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Composizione, 1963-64 tempera su carta applicata su tela cm. 57x76, firma e anno (1964) in basso a destra, firma e anno (1963) in basso a sinistra, etichetta della Galleria Gi3 (Seregno-MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 480 GIO POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002 Schema per "Tavola comune, Quadrato e il suo doppio", 1973 tecnica mista su carta cm. 29,5x37,5; firma, titolo e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro come da dichiarazione su foto.
Lot 481 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Forme di tensione, 1968 scultura in materiale plastico diametro cm. 40, pezzo unico, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 482 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 "Riverberi 15", tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 51x45; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 483 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 1998 olio e tecnica mista su legno cm. 68x59, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.