Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 1150
    Lot 1

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 32,5, esemplare 26/50, firma al retro. Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 32,5, esemplare 28/50, firma al retro.

    Lot 2

    ASCANIO RENDA Crotone 1951  Senza titolo scultura a mosaico cm. 38x65, opera non firmata, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, l'opera ha fatto parte di un'installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, Duemilauno", a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.

    Lot 4

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Terra tecnica mista e cera su carta applicata su cartone cm. 72x52, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su stampa fotografica allegato.

    Lot 5

    RENATO SPAGNOLI Livorno 1928  Due smalti su tavola esagonale cm. 60x52x3,5 (lato cm. 30), firma e titolo al retro.

    Lot 6

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2005 acrilici su tela e arrotolamento in fibra di carbonio cm. 58x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 7

    ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993  Ombre della sera, 1963 inchiostro su cartoncini cm. 33,2x24, firma in basso a destra, pubblicato su "Enzo Brunori, catalogo generale delle opere", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Egaf, pagina 341 al numero 163/C/13, pubblicato sul catalogo della mostra "Enzo Brunori, colori della natura" tenutasi presso la Galleria GlobArt (Acqui Terme-AL) dall'8 novembre al 31 dicembre 2008, pagina 116.

    Lot 8

    GABRIELLA BENEDINI Cremona 19/09/1932  Pendolo del tempo, 1988 tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino cm. 69x20,5; firma, titolo e anno su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Mazzocchi di Parma su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 9

    ROBERTO BESANA Milano 26/04/1965  Dissolvenze 104, 2011 tecnica mista e resina su tavola cm. 50x35, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 10

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991  Composizione, 1954 olio su cartone cm. 29x22,5; firma e anno in basso a destra, timbro Galleria Galatea (TO) al retro.

    Lot 11

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, presenta delle fioriture alla carta. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, presenta delle fioriture alla carta.

    Lot 12

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  M1G23, 2009 acrilici su tela cm. 80x80x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 13

    LADISLAW KIJNO Varsavia 1921  Senza titolo, 1990 frottage su carta cm. 35x33, firma, località (Tahiti) e anno in basso a sinistra.

    Lot 14

    DIEGO PALASGO Noale (VE) 1954  Storie di pietre, 2005 polimaterico su tavola cm. 50x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, certificato d'autenticità della Est Bracha allegato.

    Lot 15

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  "Notturno italiano" ore 8:31, 2003 acrilico su tela cm. 60x75, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.

    Lot 16

    MAX MARRA Paola 28/07/1950  Armonie d'oriente, 2006 tecnica mista su tele bombate circolari cm. 44x12, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 16a

    ANTOH Napoli 18/05/1960  Fioraio Bianchi, 2011 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 18

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  Si fa sera, 2000 olio e acrilici su tela cm. 80x70, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 19

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Icaro, 2000 legno tulipier cm. 52x44x10,5; firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo 'Licata, il giardino abitato', verso l'Arte Edizioni, pagina 97, mostra dell'ottobre-dicembre 2001.

    Lot 20

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Murale, (2002) pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lot 21

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Una sinfonia, 1992 olio su tela cm. 22x27, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 22

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1974 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 72x50,2; firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria Grifo Arte su foto.

    Lot 23

    RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956  Figura magica, 2009 tecnica mista su tavola e metallo cm. 103x50x7, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lot 24

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  BSOMO tela estroflessa gialla sagomata cm. 121x43, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 25

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947  Uscita di sfere, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x200, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 70102 su foto, opera senza cornice.

    Lot 26

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Bozzetto, 1960 china su carta intelata cm. 52x43,5; firma e anno in basso a sinistra, timbro dell'Archivio Gualtiero Nativi al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto, pubblicato sul catalogo "Gualtiero Nativi, aristocrazia di segno, forma e colore.

    Lot 27

    MARIELLA BETTINESCHI Brescia 1948  Senza titolo, 1987 tecnica mista e metallo su carta catramata cm. 250x120, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 28

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 49x37, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria LM e della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lot 29

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 30

    ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960  Sagome cinetiche 1, 2006/7 olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità dell'artista allegato.

    Lot 31

    GIANFRANCO FASCE Genova 16/04/1927  Rustico, 1977 olio su tela cm. 55,5x45, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 32

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Senza titolo rosso, 2007 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo "Superfici I colori della non forma", testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lot 33

    Lot 34

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Finestra, 1966 olio su carta intelata cm. 48x34, firma e anno poco leggibili in basso a destra, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti Volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa-Orler, pagina 172 con tavola a colori.

    Lot 35

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2009 modello in metallo di automobile, bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 36

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo, 1969 acquerello su carta cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, etichetta del Dr. Ferdinando Platania Art Consultant (CT) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) su foto.

    Lot 37

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, archivio numero 88/449 a cura della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto, pubblicata su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", opere su carta 1955-1998, volume IV, pagina 184, repertorio 88/449.

    Lot 38

    RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 4191/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lot 39

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011  Quadrati ruotati rossi, 1964 assemblaggio di cartoncini, plastiche e legno romboidale cm. 75x75x7,5 (lato 53,5) opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 40

    GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962  N.1695 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio, 9 documenti originali del 1982 resi trasparenti e resina su tela cm. 60x45 (20x15 cadauno), firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità, timbro a secco e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul mensile "Arte Mondadori" Giugno 2012.

    Lot 41

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002  Pour Delaunay, 1965 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, titolo in alto a destra, firma e anno al retro.

    Lot 42

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Composizione, 1989 acrilici su tela cm. 40x50, firma, anno e timbro dello Studio Soligo (Roma) su etichetta dell'esposizione "Attualissima, progetto Firenze per l'arte moderna", tenutasi presso La Più Bella Galleria d'Italia (FI) dal 18 al 22 ottobre 1990 e pubblicato sul relativo catalogo delle Edizioni Fabbri.

    Lot 43

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 44x66,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 44

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977  Kristal, Santa Rosa, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 45

    ETTORE SORDINI Milano 1934  Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 65x90, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 46

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Arte? No, anni 2000 strumento, tecnica mista e collage su tavola cm. 90x96, firma in basso al centro, timbri della Galleria Nozzoli (Empoli) e della Galleria Il Bello dell'Arte su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 47

    FERNANDA FEDI Caluso (TO) 16/11/1940 Modulare a rilievo AG9, 1976 acrilico su tavola strutturata a rilievo in legno cm. 85x56,5; firma, titolo, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. Esposizioni: -Galleria Fumagalli, Bergamo, 1976 -Centro del Portello, Genova, 1977 -Antologica, Museo d'Arte Moderna, Gallarate, 25/02 - 24/03 1990 -Antologica, Opere scelte 1971-2001 "Superficie anomala", 9-27 aprile 2002. -Galleria Arteelite, Milano, 2010

    Lot 48

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005  Sottilissima n° 1, 1974 scultura in rame argentato cm. 42x33x5,5; esemplare 16/50, tiratura sulla base, firma in basso a destra, pubblicato su "I multipli di Consagra" a cura di Giuseppe Appella, Edizioni della Cometa (Roma), provenienza Galleria Faber (Bruxelles).

    Lot 49

    PIERLUIGI LAVAGNINO Chiavari 1933 - Milano 04/02/1999  Notturno, 1958 olio su tela cm. 84x60, titolo, firma, anno ed etichetta "Collezione d'Arte Moderna Romano Lorenzin (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 1 to 48 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO