ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 24 April 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 64
  • DALI' SALVADOR  "Lettera G" dedicato a Gala
    Lot 1

    DALI' SALVADOR
    Figueres 1904 - 1989
    "Lettera G" dedicato a Gala"
    Tecnica mista su cartoncino del 1972 eseguita per il n 21 di Bolaffiarte 1972, cm 21,5x29.

  • DALI' SALVADOR “Eolo re dei venti roteante"
    Lot 2

    DALI' SALVADOR
    Figueres 1904 - 1989
    “Eolo re dei venti roteante"
    ceramica Maiolica invetriata tiratura serigrafica N° 19/299 del 1966 cm 28x21,5 eseguita dalla Keramicos G.n 00213243 /66

  • BALSAMO VINCENZO "Senza titolo"
    Lot 3

    BALSAMO VINCENZO
    Brindisi 1935 -_Roma 2017
    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta applicata su tavola 24x33 anni 70, firmata in basso a destra, sul retro etichetta storica della Galleria Pogliani di Roma. Si ringrazia l’archivio per il parere favorevole. Opera da archiviare a cura dell’ acquirente.

    Lot 4

    BALSAMO VINCENZO
    Brindisi 1935 -_Roma 2017
    "Senza titolo"
    Tecnica mista su carta 20x30 del 1986, sigla e titolo in basso a destra, firmata e datata sul retro. Si ringrazia l’archivio per il parere favorevole. Opera da archiviare a cura dell’ acquirente.

  • ARMANI GIORGIO “Collezione pelle uomo donna”
    Lot 5

    ARMANI GIORGIO
    Piacenza 1934
    “Collezione pelle uomo donna”
    Pennarello su carta cm 21x29,7 del 1979. Pubblicazione Giorgio Armani ed. Telemarket Comunication 2010.

  • RACCAGNI ANDREA “La luna e le nuvole
    Lot 6

    RACCAGNI ANDREA
    Bologna 1921 - 2005
    “La luna e le nuvole"
    Tecnica mista su carta cm. 33x47, firma in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma etichetta dell’artista e dedica ad personam. Opera accompagnata da certificato di garanzia a cura Meetingart.

  • RACCAGNI ANDREA "Senza titolo"
    Lot 7

    RACCAGNI ANDREA
    Bologna 1921 - 2005
    "Senza titolo"
    Tecnica mista e applicazioni su carta cm. 34x24, firmata in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di garanzia a cura della Meetingart

  • MASTROIANNI UMBERTO "Senza titolo"
    Lot 8

    MASTROIANNI UMBERTO
    Frosinone 1910 - Roma 1998
    "Senza titolo"
    Tecnica mista su carta cm 20,5x26 Firmata in basso a sinistra

  • TRECCANI ERNESTO "Senza titolo"
    Lot 9

    TRECCANI ERNESTO
    Milano 1920 - Milano 2009
    "Senza titolo"
    Olio su tela 35x50. Sul retro firma e autenticazione. Opera già presentata all’archivio e in attesa di archiviazione che sarà compresa nel prezzo di aggiudicazione.

  • SERAFINI BEPPE "Senza titolo"
    Lot 10

    SERAFINI BEPPE
    Firenze 1915 - 1987
    "Senza titolo"
    Olio su tavola 70x60

    Lot 11

    TRECCANI ERNESTO
    Milano 1920 - Milano 2009
    "Senza titolo"
    Olio su tela 35x50. Sul retro timbro di galleria e firma. Opera già presentata all’ archivio e in attesa di archiviazione che sarà compresa nel prezzo di aggiudicazione.

  • DEL VECCHIO MAURIZIO ”Romantica”
    Lot 12

    DEL VECCHIO MAURIZIO
    Basilea 1962
    ”Romantica”
    Olio/tela 70x110. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro firma, titolo Opera già battuta in asta e pubblicata su catalogo asta n°550 lotto 650. Autentica su foto del maestro. Opera incorniciata con listellone.

  • TORALDO FRANCESCO “Prologo"
    Lot 13

    TORALDO FRANCESCO
    Catanzaro 1960
    “Prologo"
    olio su tavola cm 30x40, firmata in basso al centro. Sul retro firma e titolo. Autentica a cura dell’artista su fotografia con timbro a secco.

  • NATIVI GUALTIERO "Studio"
    Lot 14

    NATIVI GUALTIERO
    Pistoia 1921-Siena1999
    "Studio"
    china colorata su carta 18,5x13,5 anni 50. Firmata in basso a destra. Autentica ed archiviazione su fotografia.

  • SOLDATI ATTANASIO "Studio per stoffa"
    Lot 15

    SOLDATI ATTANASIO
    Parma1896-1953
    "Studio per stoffa"
    matita su carta cm18x29. Timbro archivio sul fronte in basso a destra. Autentica su foto con timbri di provenienza eredi Garau archivio storico e timbro della moglie Maria Soldati. Lieve taglio sulla carta in alto a sinistra.

  • FORMICHETTI SILVIO "Senza titolo"
    Lot 16

    FORMICHETTI SILVIO
    Aquila 1969
    "Senza titolo"

  • SCARFI' ATTILIO "Avvicinarsi della pioggia"
    Lot 17

    SCARFI' ATTILIO
    1931-2016
    "Avvicinarsi della pioggia"
    smalti su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo al retro. Autentica su foto dell’artista.

  • CORPORA ANTONIO "Senza titolo"
    Lot 18

    CORPORA ANTONIO
    Tunisi 1909-Roma 2004
    "Senza titolo"
    del 200acquerello su carta cm. 51x36. Firmato in basso a sinistra e dedicato ad personam sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura della galleria Di Summa Giovanni di Roma, su foto realizzata da Mario Trani con numero di repertorio. Opera pubblicata sul 2° volume. Catalogo Generale a pagina 408 con N° archivio.

  • DEL DONNO ANTONIO "Senza titolo"
    Lot 19

    DEL DONNO ANTONIO
    Benevento 1927
    "Senza titolo"
    periferia, tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro e num.arc: 09121-97

  • MONTANARINI LUIGI "Prime variazioni"
    Lot 20

    MONTANARINI LUIGI
    Firenze 1906-Roma1998
    "Prime variazioni" 1975
    olio/tela 30x40. Autentica su foto del   maestro eseguita a Roma il 21/1/81. Opera  pubblicata sul catalogo n° 18 lotto 48. del 2 ottobre 08 della casa d‘aste.

  • Faccincani Athos "Balcone a Positano"
    Lot 21

    Faccincani Athos
    Verona 1951
    "Balcone a Positano"
    olio su tela cm 70x80 del 2002, firmato in basso a destra e   sul retro è dedicato, firmato e intitolato.  Autenticità ed archiviazione su foto.

  • Falsetti Massimo "k2"
    Lot 22

    Falsetti Massimo
    Roma 1955
    "k2"
    olio su tela cm 60x70 , firmato in verticale a sinistra.
    Firmato e intitolato sul retro.  Autentica su fotografia.

  • Meschis Renzo "Paesaggio"
    Lot 23

    Meschis Renzo
    Palermo 1945
    "Paesaggio"
    Olio su tela cm. 60x50. Firma in basso al centro.
    Al retro firma, autentica e numero di archivio dell'autore su foto ed etichetta ed autentica su foto e pubblicazione della galleria Pananti.

  • Siciliano Nocera "New York"
    Lot 24

    Siciliano Nocera
    Roma 1969
    "New York"
    olio su tela cm 50x70, firmato sul retro. Duplice autentiche su fotografie a cura dell‟artista.

Lots from 1 to 24 of 64

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 24 April 2020 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 64)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000