ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 12 March 2020 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 87
Show
Cancel
  • Walter Fusi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 16,5x20 firma e data sul...
    Lot 25

    Walter Fusi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 16,5x20
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista

    eseguita nel 1981

  • Luca Alinari BISCOTTI D'ITALIA tecnica mista su carta, cm 34x48
    Lot 26

    Luca Alinari
    BISCOTTI D'ITALIA
    tecnica mista su carta, cm 34x48

  • Carlo Quaglia NATURA MORTA CON PANNOCCHIE olio su faesite, cm 25x35 firmato
    Lot 27

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
    olio su faesite, cm 25x35
    firmato

  • Carlo Quaglia NATURA MORTA olio su faesite, cm 50x35 firmato Provenienza:...
    Lot 28

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA
    olio su faesite, cm 50x35
    firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Francesco Fasano R.E.M. acrilico su cartoncino, cm 17x15 sul retro: firma,...
    Lot 29

    Francesco Fasano
    R.E.M.
    acrilico su cartoncino, cm 17x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Francesco Fasano OVULAZIONE acrilico su cartoncino, cm 15x14 sul retro:...
    Lot 30

    Francesco Fasano
    OVULAZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 15x14
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Domenico D'Oora COMPOSIOZINE tecnica mista su carta, cm 51,5x36 firmato e...
    Lot 31

    Domenico D'Oora
    COMPOSIOZINE
    tecnica mista su carta, cm 51,5x36
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 15x17,5 sul retro:...
    Lot 32

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 15x17,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1978

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 sul fronte: firma
    Lot 33

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 sul fronte: firma
    Lot 34

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 8x7,5
    Lot 35

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 8x7,5

  • Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 40x65 firmato
    Lot 36

    Lucio Bulgarelli
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 40x65
    firmato

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 50x50 sul fronte: firma e...
    Lot 37

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela grezza, cm 50x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1976

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8
    Lot 38

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 32,5x21,5 sul fronte: firma e...
    Lot 39

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 32,5x21,5
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1976

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 32,5x21,7 sul fronte: firma e...
    Lot 40

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 32,5x21,7
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1973

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 32x22 sul fronte: firma e data...
    Lot 41

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 32x22
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1973

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70
    Lot 42

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70

  • Anonimo COMPOSIZIONE serigrafia, cm 50x70
    Lot 43

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 50x70

  • Amedeo Modigliani BEATRICE serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 47x31...
    Lot 44

    Amedeo Modigliani
    BEATRICE
    serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 47x31
    esemplare 33 su 150
    sul fronte: firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Amedeo Modigliani Ritratto di Leopold Zborowski serigrafia su carta di riso...
    Lot 45

    Amedeo Modigliani
    Ritratto di Leopold Zborowski
    serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 58x39
    esemplare 16 su 150
    sul fronte: firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Nicola De Maria 22e JAZZ FESTIVAL MONTREUX 1988 poster, cm 100x70 Poster...
    Lot 46

    Nicola De Maria
    22e JAZZ FESTIVAL MONTREUX 1988
    poster, cm 100x70

    Poster realizzato in occasione del Festival soltosi dall'1 al 17 luglio 1988

    Printed by Albin Uldry

  • Roy Lichtensein ROY LICHTENSTEIN. RIFLESSI/REFLECTIONS poster, cm 98x130...
    Lot 47

    Roy Lichtensein
    ROY LICHTENSTEIN. RIFLESSI/REFLECTIONS
    poster, cm 98x130

    Poster realizzato in occasione della mostra presso il Chiostro del Bramante, Roma, 21/12/1999 - 02/04/2000

    Edizione Electa | LEM Milano

  • Cracking Art Group MANIFESTO CRACKING ART serigrafia su pvc neutro, cm 90x70...
    Lot 48

    Cracking Art Group
    MANIFESTO CRACKING ART
    serigrafia su pvc neutro, cm 90x70
    esemplare 87 su 125
    sul fronte: firma di tutti i membri del gruppo

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

Lots from 25 to 48 of 87
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 12 March 2020 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 87)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000