Asta Arte Contemporanea N° 3
Lot 97 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Incisione prova unica cm49x31
Firmato in basso a destra
Provenienza Ivan Zanotti, Ravenna
Opera incorniciata -
Lot 98 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Senza titolo, 2001
Incisione prova unica cm50x35
Firmato in basso a destra
Opera incorniciata -
Lot 99 PIETRO ANNIGONI
(Milano 1910 - Firenze 1988)
Volto
Sanguigna cm18x14
Firmato in basso a destra
Autentica del 27/06/1985, su foto dell'artista con timbro della Galleria Trans Art di Bologna
Opera incorniciata -
Lot 100 ALDO BORGONZONI
(1913 - 2004)
Figura - bambina, 1959 del ciclo "Le Preferite"
Tempera su carta intelata cm35x50
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista in data 12/03/1994
N°AB0156 Rilasciato il 15/05/2008 dall'Archivio e Centro Studi Aldo Borgonzoni
Lot 101 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Figura, 1980
Matita cm70x50
Firma in basso a destra
Opera incorniciata -
Lot 102 NINO CAFFE'
(Alfadena 1908 - Pesaro 1975)
Senza titolo, 1971
Olio su tela 20x10
Firmato al centro e sul retro con data
Opera incorniciata
Lot 103 NINO CAFFE'
(Alfadena 1908 - Pesaro 1975)
Senza titolo, 1971
Olio su tela 10x20
Opera incorniciata
Lot 104 FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Don Chisciotte, 1965
China su carta cm27x21
Firmato in basso a destra
Provenienza Galleria del Forziere (FE) 1969 P. Marani
Opera incorniciata -
Lot 105 FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Frati, 1965
China su carta cm30x21
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lot 106 OSVALDO LICINI
(Monte Vidon Corrado 1894 - 1958)
Fiore fantastico
Pastello su carta cm24x34
Collezione Caterina Celi Hellstrom
Opera incorniciata
Lot 107 RICCARDO LICATA
(1929 - 2014)
Senza Titolo, 2004
Olio su tela cm60X90
Firma e data al centro
Autentica su foto dell'artista in data 20/10/2005 -
Lot 108 RICCARDO LICATA
(1929 - 2014)
Senza Titolo, 2005
Olio su tela cm30x40
Firma e data in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista in data 14/12/2005
Opera incorniciata