Asta Arte Contemporanea N° 3
Lot 25 FRANCESCO GIACOMAZZI
(1956)
Chiara
Tecnica mista su tela cm100x50
Opera firmata in basso a destra e sul retro
Opera incorniciata
Lot 26 VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Testa, 1967
Olio su tela cm24x18
Firmato al centro e sul retro dell'opera
Presente sul retro timbro della Galleria "Il Traghetto" Venezia
Autentica dell'artista su fotografia in data 07/03/1979
Galleria Hausammann - Cortina N°364
Collezione privata Gianni Frezzato
Pubblicato Catalogo Generale V. Guidi, Volume 2 Pag.917 N°19
Opera incorniciata -
Lot 27 MARIO TOZZI
(1895 - 1979)
Senza titolo, 1970
Pastello su carta cm50x35
Firmato in basso a destra
Timbro sul retro Galleria D'Arte Estense (FE)
Lettera di Prov. e autenticità del Sig. Giovanni Lovetti in data 18/02/2020
Opera incorniciata
Lot 28 RICCARDO LICATA
(Torino 1929 - Venezia 2014)
Senza Titolo, 2007
Olio su carta cm30x40
Firmato in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Opera incorniciata -
Lot 29 BRUNO DONZELLI
(Napoli 1941)
Atelier Del Novecento
Tecnica mista su cartoncino cm70x50
Firmato in basso a destra
Provenienza Silvana Peira, Il Fondaco Bra, Cuneo
Opera incorniciata -
Lot 30 BRUNO DONZELLI
(Napoli 1941)
Specchio Dubuffet
Tecnica mista su cartoncino cm50x70
Firmato al centro
Opera incorniciata -
Lot 31 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta cm18x25
Firmato in alto a sinistra
N°289 Archivio Studio Giampaolo Masotti Art
Opera incorniciata -
Lot 32 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Senza Titolo
Firmato in basso a sinistra
N°1072 Archivio Studio Giampaolo Masotti Art
Opera incorniciata -
Lot 33 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Pastello su carta cm35x33
Opera pub. su "Ritmi di luce colore e libertà dal mondo, nell'opera di Ennio Finzi"
con il N°1091
Opera incorniciata -
Lot 34 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Pastello su carta cm35x33
con il N°1036
Opera incorniciata -
Lot 35 NANDO STEVOLI
(Ferrara 1953)
Pleating, 2016
Plissetatura su tavola con calce e cemento cm37x97 (con cornice cm45x106)
Firma e data sul retro
Autentica su foto dell'artista
Pubb. Nando Stevoli "L'Idea Art Gallery" -
Lot 36 NANDO STEVOLI
(Ferrara 1953)
Pleating, 2016
Plissetatura su tavola con calce e cemento su tela cm80x60
Firma e data sul retro