Asta Arte Contemporanea N° 3
Lot 13 ILARIO ROSSI
(Bologna 1911 - 1994)
Spiaggia
Olio su tela cm45x55
Firma in basso e su entrambi i lati
Opera incorniciata -
Lot 14 ANTENORE MAGRI
(Ferrara 1907 - 1978)
Notturno e Ragazze, 1974
Olio su tela cm50x35
Firmato in basso a destra e sul retro
Lettera di Provenienza
Opera incorniciata
Lot 15 GALILEO CATTABRIGA
(1901 - 1969)
Olio su tavola diam. cm28
Firmato a sinistra
Expertise di Don Franco Patruno
Opera incorniciata
Lot 16 ALFEO CAPRA
(1902 - 1997)
Campagna Grigia, 1973
Olio su tela cm35x45
Firmato a sinistra
Provenienza Coopcostruttori Argenta Ferrara
Opera incorniciata
Lot 17 MARIO CAPUZZO
(Badia Polesine 1902 - Pontemaodino 1978)
Ponte di Comacchio, 1951
Olio su tavola cm20x30
Firmato in basso a destra
Autentica rilasciata in data 18/12/2005 dalla Moglie
Opera incorniciata -
Lot 18 GIOVANNI LOVETTI
(Ferrara 1930)
Il falciatore in Valpadana, 1965
Olio su tela cm40x30
Firmato in basso a destra
Opera incorniciata
Lot 19 ERNESTO TRECCANI,
(MIlano 1920 - 2009)
Senza titolo, 1973
Olio su tela applicata su tavola, cm35x25
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 09/02/1973
Opera incorniciata -
Lot 20 REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Ludovico Ariosto, 1975
Tempera su carta intelata cm50x35
Firmato in basso a destra
Opera pubblicata su collana monografica "I grandi Pittori di Ferrara"
Volume n°3, La Ferrara, di Remo Brindisi Studio D'arte Melotti 1986
Opera incorniciata -
Lot 21 REMO BRINDISI
Senza titolo, 1971
Tempera su carta cm51x36
Firmato al centro
Provenienza Galleria d'Arte Estense (FE) 1973 G. Lovetti
Opera incorniciata -
Lot 22 FRANCO BERALDO
(Meolo 1944)
Natura morta nel paesaggio
Strappo d'affresco, cm40x30
Firmato al centro e sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Opera incorniciata -
Lot 23 RENZO CROCIARA
(1950)
Nuca
Tecnica mista su tavola cm28x28
Firmato in alto a sinistra e sul retro
Opera incorniciata -
Lot 24 RENZO CROCIARA
(1950)
Senza titolo, 2015
Tecnica mista su tavola cm34x20
Firmato in basso a destra
Opera incorniciata