Asta Arte Contemporanea N° 3
Lot 1 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Il tetto rosso
Acquaforte colorata a mano cm50x35
Firmato in basso a destra, esemplare n° PA
Autentica sul retro "Prospettive d'Arte"
Opera incorniciata -
Lot 2 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
Oppositori
Litografia cm80x70
Esemplare 109/120
Opera incorniciata -
Lot 3 KAREL APPEL
(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
Senza titolo 1977
Serigrafia cm60x60
Firma in basso a destra
Es.EA
Opera incorniciata -
Lot 4 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
Lotto di due serigrafie cm18x24 e 24x18
Es. 76/150 e Es. 12/150
Ed. Prospettive d'Arte
Opere incorniciate -
Lot 5 IBRAHIM KODRA
(1908 - 2006)
Es. PA
Ed. Prospettive d'Arte
Opere incorniciate -
Lot 6 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Senza Titolo
Tempera su carta cm70x100
Firmato in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Opera incorniciata -
Lot 7 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta cm70x100
Firmato in basso a destra
Opera incorniciata -
Lot 8 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera del Garda 1951)
Umili fiori intorno a Santorini, 2010
Olio su tela cm30x40
Firma in basso a destra e sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Opera incorniciata -
Lot 9 WALTER PIACESI
(Ascoli Piceno 1929)
Fiacre in sosta lungo un viale a Cattolica
Olio su tavola cm30x40
Firma e titolo in basso a destra
Sul retro timbro di provenienza Giorgio Ghelfi, Galleria d'Arte Verona
Opera incorniciata -
Lot 10 MATTEO MASSAGRANDE
(Padova 1959)
Vaso di Fiori 1979 - 1980
Olio su tavola cm40x30
Firma al centro
Opera incorniciata
Lot 11 MATTEO MASSAGRANDE
(Padova 1959)
Vaso di Fiori
Olio su tavola cm50x26
Firma in basso
Opera incorniciata
Lot 12 MATTEO MASSAGRANDE
(Padova 1959)
Finestra 2008
Tecnica mista su tavola cm40x30
Firma al centro
Autentica su foto dell'artista con timbro Gall. D'Arte Nino Sindoni
Opera incorniciata