Fotografia

Fotografia

Tuesday 17 March 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 228 of 252
Show
Cancel
  • Davide Mosconi (1941-2002)  - "Arancio", omaggio a Bruno Munari, 2001
    Lot 221

    Davide Mosconi (1941-2002) - "Arancio", omaggio a Bruno Munari, 2001

    cm 23,5 x 50
    C-print vintage
    Edizione 1 di 9
    Firmata a penna nera al verso
    Timbri del fotografo al verso


    Opera accompagnata da Certificato di autenticità firmato a penna nera dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Leandro Katz (1938)  - From the series "A lack of Time", 1974
    Lot 222

    Leandro Katz (1938) - From the series "A lack of Time", 1974

    cm 28 x 35,7 (cm 76 x 37 cartoncino)
    Stampa cromogenica vintage, applicata su cartoncino originale
    Firmata a matita bianca sul cartoncino recto
    Timbro del fotografo al verso del cartoncino

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fabio Zonta (1958)  - Vanitas n.5, 2019
    Lot 223

    Fabio Zonta (1958) - Vanitas n.5, 2019

    cm 60 x 90 (cm 78 x 108 cornice)
    Stampa a getto d'inchiostro in cornice originale
    Edizione 1 di 9
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
    Opera in cornice

  • Francesco Radino (1947)  - Metonimie n.01, 1984
    Lot 224

    Francesco Radino (1947) - Metonimie n.01, 1984

    cm 38 x 50,4
    Stampa a getto d'inchiostro su carta cotone applicata su dibond, stampata 2007
    Edizione 4 di 5
    Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carla Cerati (1926)  - Untitled (Nude), 1999
    Lot 225

    Carla Cerati (1926) - Untitled (Nude), 1999

    cm 4 x 6,5 (cm 11,8 x 17,3 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino originale

    Firmata e datata a penna nera al recto del cartoncino


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carla Cerati (1926)  - Untitled (Nude), anni 1990
    Lot 226

    Carla Cerati (1926) - Untitled (Nude), anni 1990

    cm 3,7 x 5,7 (cm 12 x 17,5 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino originale
    Firmata a matita al recto del cartoncino

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Juan Carlos Alom (1964)  - Untitled (Woman), 2006
    Lot 227

    Juan Carlos Alom (1964) - Untitled (Woman), 2006

    cm 50,5 x 40,5 (cm 34 x 34,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 2 di 2
    Numerata, firmata e datata a penna nera sull'immagine
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
    Numerata, firmata e datata a matita al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Bassin, 1994
    Lot 228

    Alain Daussin (1953) - Bassin, 1994

    cm 60 x 85 (cm 54 x 80 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 2010
    Edizione 6 di 12
    Titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Boat, 2001
    Lot 229

    Alain Daussin (1953) - Boat, 2001

    cm 71 x 91,5 (cm 60,8 x 80,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 3 di 12
    Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Black Beauty, 2009
    Lot 230

    Alain Daussin (1953) - Black Beauty, 2009

    cm 90 x 60 (cm 80 x 53,5 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 2 di 12
    Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso
    Timbro del fotografo al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lynn Bianchi (1944)  - Woman eating spaghetti, 1997
    Lot 231

    Lynn Bianchi (1944) - Woman eating spaghetti, 1997

    cm 50,5 x 40,2 (cm 40,5 x 26,3 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione Prova d'Artista (da un'edizione di 3)
    Titolata, numerata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

  • Les Krims (1942)  - Untitled, 1980
    Lot 232

    Les Krims (1942) - Untitled, 1980

    cm 40,5 x 50,5 (cm 36 x 45 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 11 di 50
    Datata, firmata e numerata a matita al verso

Lots from 217 to 228 of 252
Show
×

Fotografia

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6


TORNATA UNICA (lotti 1 - 256) 

ore 17:00

Sessions

  • 17 March 2020 hours 17:00 Fotografia (1 - 256)

Exhibition

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6


Da mercoledì 11 a martedì 17 marzo

ore 10:00 - 18:00

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000