Fotografia

Fotografia

Tuesday 17 March 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 252
  • Brigitte Niedermair (1971)  - Do we need all this?, 2007
    Lot 148

    Brigitte Niedermair (1971) - Do we need all this?, 2007

    cm 46 x 60
    C-print vintage applicata su alluminio
    Edizione 1 di 3
    Etichetta didascalica del fotografo firmata a penna nera al verso della cornice originale
    Opera in cornice

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Grazia Toderi (1963)  - Diamante, 2001
    Lot 149

    Grazia Toderi (1963) - Diamante, 2001

    cm 125 x 176
    Vintage lambda print su dibond

    Edizione 4 di 5
    Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso

    PROVENIENZA
    Galleria GiòMarconi, Milano

  • Luisa Lambri (1969)  - Untitled (Apartment Block, III, B), 2000
    Lot 150

    Luisa Lambri (1969) - Untitled (Apartment Block, III, B), 2000

    cm 91 x 126,5
    Stampa ilfoflex vintage
    Edizione 2 di 5
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Studio Guenzani, Milano

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Studio cinetico. Fotogramma,  1937/1939/1940/1949
    Lot 151

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Studio cinetico. Fotogramma, 1937/1939/1940/1949

    cm 11,5 x 11,5 ; cm 11,3 x 14 ; cm 14,3 x 11,5 ; cm 14,5 x 11,5
    Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, montate su cartoncino originale

    Timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA"al verso del cartoncino di ciascuna
    Due stampe titolate e datate a penna nera e rossa e due stampe datate a penna nera e rossa al verso del cartoncino
    Opere in cornice

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Fotogramma, 1937/1940/1947
    Lot 152

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1937/1940/1947

    cm 10,8 x 13,8 ; 11,2 x 14,5 ; cm 11,4 x 14
    Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, montate su cartoncino originale

    Una stampa datata a pennarello rosso, con timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA" al verso del cartoncino
    Una stampa titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso del cartoncino
    Una stampa titolata e datata con nota "Fotogramma su pellicola piana - controtipo. Questa copia è stampata dal controtipo" a penna nera al verso del cartonicino
    Opere in cornice

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Fotogramma, 1936
    Lot 153

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1936

    cm 30,9 x 23,8 (cm 25,4 x 23,8 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
    Edizione 5 di 30 su tiratura di 30 esemplari + 10 P.A. + 2 B.A.T.
    Firmata e datata a penna nera sull'immagine
    Datata e numerata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Patrizia Della Porta (1954)  - Museo Storia Tedesco, Berlino, variazione sul tema n.13, 2003
    Lot 154

    Patrizia Della Porta (1954) - Museo Storia Tedesco, Berlino, variazione sul tema n.13, 2003

    cm 24 x 30,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006
    Edizione 2 di 20
    Firmata, numerata, titolata e datata a penna nera al verso
    Opera in cornice

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Untitled (Photogram), anni 1960
    Lot 155

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Untitled (Photogram), anni 1960

    cm 24,5 x 18
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Timbro del fotografo al verso

  • Patrizia Della Porta (1954)  - Guggenheim Museum, Bilbao, 1998
    Lot 156

    Patrizia Della Porta (1954) - Guggenheim Museum, Bilbao, 1998

    cm 60,6 x 49,1 (cm 58,6 x 39 immagine); cm 80 x 60 passepartout
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2004, applicata su passepartout originale
    Edizione 3 di 20
    Firmata e numerata a matita al passepartout
    Opera in cornice

  • Pino Musi (1958)  - Cattedrale di Ivry, 1996
    Lot 157

    Pino Musi (1958) - Cattedrale di Ivry, 1996

    cm 101,5 x 125,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio
    Edizione 2 di 5

  • Mario De Biasi (1923-2013)  - New York, 1955
    Lot 158

    Mario De Biasi (1923-2013) - New York, 1955

    cm 29,6 x 39,9
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
    Timbro del fotografo al verso

  • Ugo Mulas (1928-1973)  - Milan, 1964
    Lot 159

    Ugo Mulas (1928-1973) - Milan, 1964

    cm 27,4 x 37,2
    Timbro del fotografo al verso

Lots from 145 to 156 of 252

Fotografia

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

TORNATA UNICA (lotti 1 - 256)

ore 17:00

  • 17 March 2020 hours 17:00 Fotografia (1 - 256)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Da mercoledì 11 a martedì 17 marzo

ore 10:00 - 18:00

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000