Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 21 February 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 621 of 621
    Lot 598

    Francesco Malacrea
    Trieste 1813-1886
    "Natura morta con uccellini e fiori"
    cm. 50x66 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lot 599

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "Veduta da Valdoltra"
    cm. 19x30 - olio su cartone
    Firmato b. a s.
    Titolo e firma al retro.

    Lot 600

    Paolo Cavinato
    1911-1992
    Lotto di 2 acquerelli su carta firmati e incorniciati. Cm. 33x48.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto femminile" cm. 53x43 - olio su tela
    Lot 601

    Maestro del XIX secolo
    "Ritratto femminile"
    cm. 53x43 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto maschile" cm. 40x33 - olio su tela
    Lot 602

    Maestro del XIX secolo
    "Ritratto maschile"
    cm. 40x33 - olio su tela

  • Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Le mele" cm. 42x50 - olio Firmato b. a d.
    Lot 603

    Bruno Croatto
    Trieste 1875-Roma 1948
    "Le mele"
    cm. 42x50 - olio
    Firmato b. a d.

    Lot 604

    Ilse Muller Noack
    Attiva in Germania fine '800
    "Ricca composizione floreale"
    cm. 180x95 - olio su tela
    Firmato b. a s.

  • Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 55x67 - olio su tela
    Lot 605

    Maestro del XIX secolo
    "Gentildonna"
    cm. 55x67 - olio su tela

    Lot 606

    Pietro Lista
    1941
    "Grande composizione"
    cm. 56x77 - acquerello su carta
    Firmato b. a d.

  • Pietro Lista 1941 "Figure" cm. 44x53 - acquerello su carta Firmato b. a d.
    Lot 607

    Pietro Lista
    1941
    "Figure"
    cm. 44x53 - acquerello su carta
    Firmato b. a d.

  • Pietro Lista 1941 Lotto di 2 acquerelli su carta di cm. 30x42, Firmati.
    Lot 608

    Pietro Lista
    1941
    Lotto di 2 acquerelli su carta di cm. 30x42, Firmati.

    Lot 609

    Aldo Carpi
    1886-1973
    "Balli sulla spiaggia"
    cm. 35x60 - olio su tavola
    Firmato b. a d. e datato 1942.
    Al retro etichetta Galleria Ferrari Treviglio.

    Lot 610

    Tiziano Perizi
    Trieste 1895-1975
    "Paesaggio con ase e alberi"
    cm. 60x80 - olio su tavola
    Firmato b. a s.

    Lot 611

    Erma Zago
    Bovolone 1880-1942
    "Carnevale a San Marco, Venezia"
    cm. 18x26 - olio
    Firmato b. a s.

    Lot 612

    Riccardo Bastianutto
    Trieste 1906-1979
    "Marinetta"
    cm. 24x35 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lot 613

    Aldo Carpi
    1886-1973
    "Chiacchiere tra amici"
    cm. 50x73 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d. e datato 1964.

    Lot 614

    Achille Funi
    1890-1972
    "Natura morta sulla sabbia"
    cm. 35x45 - tecnica mista su carta su tela
    Firmato b. a d.

    Lot 615

    Gianni Brumatti
    Trieste 1901-1988
    "Il grano a Semedella"
    cm. 42x53 - olio su tavola
    Firmato b. a s.
    Titolo al retro.

    Lot 616

    Gianni Brumatti
    Trieste 1901-1988
    "Campagna triestina"
    cm. 36x53 - olio su cartone
    Firmato b. a s.
    Titolo al retro.

    Lot 617

    Gianni Borta
    1941
    "Paesaggio con alberi e cachi"
    cm. 50x60 - olio su tela
    Firmato b. a d. e al retro.

    Lot 618

    Pittore inizio XX secolo
    Lotto di 2 oli su tela cm. 35x45:
    a) "Pascolo al tramonto"
    b) "Ritorno a casa"

Lots from 601 to 621 of 621

Affari in asta (oltre 50 lotti ad offerta libera)

Arredi, gioielli ed argenti

Dipinti antichi, dell'800 e del '900

  • 21 February 2020 hours 10:00 Affari in Asta (oltre 50 lotti ad offerta libera) (1 - 200)
  • 21 February 2020 hours 15:00 Arredi, gioielli ed argenti (201 - 430)
  • 21 February 2020 hours 20:30 Dipinti antichi, dell'800 e del '900 (314B - 618)

da sabato 15 a mercoledì 19 febbraio

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

giovedì 20 febbraio orario 10.00-13.00

Trieste, riva Tommaso Gulli 10a

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000