Lot 598 Francesco Malacrea
Trieste 1813-1886
"Natura morta con uccellini e fiori"
cm. 50x66 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 599 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Veduta da Valdoltra"
cm. 19x30 - olio su cartone
Firmato b. a s.
Titolo e firma al retro. -
Lot 600 Paolo Cavinato
1911-1992
Lotto di 2 acquerelli su carta firmati e incorniciati. Cm. 33x48. -
Lot 601 Maestro del XIX secolo
"Ritratto femminile"
cm. 53x43 - olio su tela -
Lot 602 Maestro del XIX secolo
"Ritratto maschile"
cm. 40x33 - olio su tela -
Lot 603 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
"Le mele"
cm. 42x50 - olio
Firmato b. a d. -
Lot 604 Ilse Muller Noack
Attiva in Germania fine '800
"Ricca composizione floreale"
cm. 180x95 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lot 605 Maestro del XIX secolo
"Gentildonna"
cm. 55x67 - olio su tela -
Lot 606 Pietro Lista
1941
"Grande composizione"
cm. 56x77 - acquerello su carta
Firmato b. a d. -
Lot 607 Pietro Lista
1941
"Figure"
cm. 44x53 - acquerello su carta
Firmato b. a d. -
Lot 608 Pietro Lista
1941
Lotto di 2 acquerelli su carta di cm. 30x42, Firmati. -
Lot 609 Aldo Carpi
1886-1973
"Balli sulla spiaggia"
cm. 35x60 - olio su tavola
Firmato b. a d. e datato 1942.
Al retro etichetta Galleria Ferrari Treviglio. -
Lot 610 Tiziano Perizi
Trieste 1895-1975
"Paesaggio con ase e alberi"
cm. 60x80 - olio su tavola
Firmato b. a s. -
Lot 611 Erma Zago
Bovolone 1880-1942
"Carnevale a San Marco, Venezia"
cm. 18x26 - olio
Firmato b. a s. -
Lot 612 Riccardo Bastianutto
Trieste 1906-1979
"Marinetta"
cm. 24x35 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 613 Aldo Carpi
1886-1973
"Chiacchiere tra amici"
cm. 50x73 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. e datato 1964. -
Lot 614 Achille Funi
1890-1972
"Natura morta sulla sabbia"
cm. 35x45 - tecnica mista su carta su tela
Firmato b. a d. -
Lot 615 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Il grano a Semedella"
cm. 42x53 - olio su tavola
Firmato b. a s.
Titolo al retro. -
Lot 616 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Campagna triestina"
cm. 36x53 - olio su cartone
Firmato b. a s.
Titolo al retro. -
Lot 617 Gianni Borta
1941
"Paesaggio con alberi e cachi"
cm. 50x60 - olio su tela
Firmato b. a d. e al retro. -
Lot 618 Pittore inizio XX secolo
Lotto di 2 oli su tela cm. 35x45:
a) "Pascolo al tramonto"
b) "Ritorno a casa"