Lot 574 Alfredo Tominz
Trieste 1854-1936
"Parata di cavalli"
cm. 50x70 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lot 575 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Trieste da Poggioreale"
cm. 51x68 - olio su tela
Firmato b. a d.
Titolo al retro. -
Lot 576 Romeo Marsi
1909-1942
"Castello a Ninfa"
cm. 60x50 - olio su compensato
Firmato b. a s. e datato '42.
Al retro firma, titolo e data 1942 (XX). -
Lot 577 Felice Carena
1879-1966
"Uomini e cavalli"
cm. 28x21 - disegno su carta
Firmato b. a s.
Titolo e data 1961 in alto al centro. -
Lot 578 Pittore del '900
"Case innevate"
cm. 28x38 - olio su cartone telato
Firmato Zangrando b. a s. -
Lot 579 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
Lotto di 2 oli raffiguranti paesaggi, cm. 13x21. Entrambi firmati. -
Lot 580 Klavdij Palcic
1940
"Riposo degli eroi"
cm. 68x98 - tecnica mista su cartone
Firmato b. a d. -
Lot 581 Josip Generalic
1936-2004
"La balia e Goran"
cm. 45x55 - pitura su vetro
Firmato b. a d. e datato 1976.
Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste. -
Lot 582 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Finestre sul cortile"
cm. 60x85 - materiale tipico dell'Artista
Firmato b. a d. e datato '85.
Autentica su fotografia del nipote dell'Artista. -
Lot 583 Edoardo Devetta
Trieste 1912-1993
"Paesaggio con salici"
cm. 32x96 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lot 584 Edoardo Devetta
Trieste 1912-1993
"Case colorate"
cm. 32x42 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lot 585 Vittorio Bergagna
Trieste 1884-1965
"Armonie"
cm. 40x50 - olio su faesite
Firmato b. a s.
Al retro titolo, firma e indirizzo dell'Artista. -
Lot 586 Giovanni Napoleone Pellis
1888-1962
"Veduta di Udine"
cm. 290x100 - olio su tela
Reca la scritta b. a d. "G.N.Pellis I 41".
Autentica del sig. S. Colussa, Udine. -
Lot 587 Wilhelm Simmler
1840-1914
"Esplosione d'estate"
cm. 78x200 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 588 Orfeo Toppi
1882-1975
"Natura morta con statuetta"
cm. 38x35 - olio su cartone
Firmato b. a d.
Al retro: etichetta dell'Artista con dati dell'opera; etichetta II biennale d'arte città di Iglesias. -
Lot 589 Gianpaolo Domestici
1924-1999
"Natura morta"
cm. 63x78 - olio su faesite
Firmato b. a s. -
Lot 590 Maestro del XIX secolo
"Costiera"
cm. 65x100 - olio su tela -
Lot 591 Carlo Alberto Petrucci
1881-1963
"Festa a Trastevere"
cm. 35x40 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista con titolo. -
Lot 592 Henri Dutzschold
1841-1891
"Paesaggio"
cm. 30x54 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 593 Hans Lietzmann
1872-1955
"Case nel bosco"
cm. 48x64 - acquerello su carta
Firmato b. a d. e datato 1940. -
Lot 594 Ottorino Campagnari
1910-1987
"Montagne in Val di Susa"
cm. 40x50 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro etichetta Istituto Nazionale d'Arte. -
Lot 595 Vincenzo Irolli
Napoli 1860-1940
"Gentildonna in cortile"
cm. 22x23 - acquerello su carta
Firmato b. a d. -
Lot 596 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"Paesaggio"
cm. 26x36 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lot 597 Francesco Malacrea
Trieste 1813-1886
"Natura morta nel paesaggio"
cm. 50x66 - olio su tela
Firmato b. a d.