Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 21 February 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 621
    Lot 574

    Alfredo Tominz
    Trieste 1854-1936
    "Parata di cavalli"
    cm. 50x70 - olio su cartone
    Firmato b. a d.

    Lot 575

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "Trieste da Poggioreale"
    cm. 51x68 - olio su tela
    Firmato b. a d.
    Titolo al retro.

    Lot 576

    Romeo Marsi
    1909-1942
    "Castello a Ninfa"
    cm. 60x50 - olio su compensato
    Firmato b. a s. e datato '42.
    Al retro firma, titolo e data 1942 (XX).

    Lot 577

    Felice Carena
    1879-1966
    "Uomini e cavalli"
    cm. 28x21 - disegno su carta
    Firmato b. a s.
    Titolo e data 1961 in alto al centro.

    Lot 578

    Pittore del '900
    "Case innevate"
    cm. 28x38 - olio su cartone telato
    Firmato Zangrando b. a s.

    Lot 579

    Gianni Brumatti
    Trieste 1901-1988
    Lotto di 2 oli raffiguranti paesaggi, cm. 13x21. Entrambi firmati.

    Lot 580

    Klavdij Palcic
    1940
    "Riposo degli eroi"
    cm. 68x98 - tecnica mista su cartone
    Firmato b. a d.

    Lot 581

    Josip Generalic
    1936-2004
    "La balia e Goran"
    cm. 45x55 - pitura su vetro
    Firmato b. a d. e datato 1976.
    Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste.

    Lot 582

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Finestre sul cortile"
    cm. 60x85 - materiale tipico dell'Artista
    Firmato b. a d. e datato '85.
    Autentica su fotografia del nipote dell'Artista.

    Lot 583

    Edoardo Devetta
    Trieste 1912-1993
    "Paesaggio con salici"
    cm. 32x96 - olio su tavola
    Firmato b. a d.

    Lot 584

    Edoardo Devetta
    Trieste 1912-1993
    "Case colorate"
    cm. 32x42 - olio su cartone
    Firmato b. a d.

    Lot 585

    Vittorio Bergagna
    Trieste 1884-1965
    "Armonie"
    cm. 40x50 - olio su faesite
    Firmato b. a s.
    Al retro titolo, firma e indirizzo dell'Artista.

    Lot 586

    Giovanni Napoleone Pellis
    1888-1962
    "Veduta di Udine"
    cm. 290x100 - olio su tela
    Reca la scritta b. a d. "G.N.Pellis I 41".
    Autentica del sig. S. Colussa, Udine.

    Lot 587

    Wilhelm Simmler
    1840-1914
    "Esplosione d'estate"
    cm. 78x200 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lot 588

    Orfeo Toppi
    1882-1975
    "Natura morta con statuetta"
    cm. 38x35 - olio su cartone
    Firmato b. a d.
    Al retro: etichetta dell'Artista con dati dell'opera; etichetta II biennale d'arte città di Iglesias.

    Lot 589

    Gianpaolo Domestici
    1924-1999
    "Natura morta"
    cm. 63x78 - olio su faesite
    Firmato b. a s.

  • Maestro del XIX secolo "Costiera" cm. 65x100 - olio su tela
    Lot 590

    Maestro del XIX secolo
    "Costiera"
    cm. 65x100 - olio su tela

    Lot 591

    Carlo Alberto Petrucci
    1881-1963
    "Festa a Trastevere"
    cm. 35x40 - olio su compensato
    Firmato b. a s.
    Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista con titolo.

  • Henri Dutzschold 1841-1891 "Paesaggio" cm. 30x54 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lot 592

    Henri Dutzschold
    1841-1891
    "Paesaggio"
    cm. 30x54 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lot 593

    Hans Lietzmann
    1872-1955
    "Case nel bosco"
    cm. 48x64 - acquerello su carta
    Firmato b. a d. e datato 1940.

    Lot 594

    Ottorino Campagnari
    1910-1987
    "Montagne in Val di Susa"
    cm. 40x50 - olio su tela
    Firmato b. a d.
    Al retro etichetta Istituto Nazionale d'Arte.

    Lot 595

    Vincenzo Irolli
    Napoli 1860-1940
    "Gentildonna in cortile"
    cm. 22x23 - acquerello su carta
    Firmato b. a d.

    Lot 596

    Giovanni Zangrando
    Trieste 1867-1941
    "Paesaggio"
    cm. 26x36 - olio su cartone
    Firmato b. a d.

    Lot 597

    Francesco Malacrea
    Trieste 1813-1886
    "Natura morta nel paesaggio"
    cm. 50x66 - olio su tela
    Firmato b. a d.

Lots from 577 to 600 of 621

Affari in asta (oltre 50 lotti ad offerta libera)

Arredi, gioielli ed argenti

Dipinti antichi, dell'800 e del '900

  • 21 February 2020 hours 10:00 Affari in Asta (oltre 50 lotti ad offerta libera) (1 - 200)
  • 21 February 2020 hours 15:00 Arredi, gioielli ed argenti (201 - 430)
  • 21 February 2020 hours 20:30 Dipinti antichi, dell'800 e del '900 (314B - 618)

da sabato 15 a mercoledì 19 febbraio

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

giovedì 20 febbraio orario 10.00-13.00

Trieste, riva Tommaso Gulli 10a

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000