ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 29 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 75
  • Claudio Parigi - LA LAVANDAIA DI DAUMIER
    Lot 25

    Claudio Parigi

    (Firenze 1954)

    LA LAVANDAIA DI DAUMIER

    Scultura in gesso e pietra 19x5x9 cm. Firma in basso, titolo e tecnica alla base. Provenienza: studio dell'artista.

  • Galileo Cattabriga - NATURA MORTA E NATURA MORTA
    Lot 26

    Galileo Cattabriga

    (Bondeno 1901 - 1969)

    NATURA MORTA E NATURA MORTA

    Olio su tavola 50x60 cm. Firma in basso a destra di ogni lato dipinto. Note: trattasi di n. 2 dipinti, dipinti su due lati della stessa tavola. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).

  •  Enzo Gadioli - WHIM
    Lot 27

    Enzo Gadioli

    (Suzzara 1941)

    WHIM

    Smalti su cartoncino 51x72 cm. Firma in basso a destra, firma, titolo e dati al retro. Opera registrata presso l'Archivio Gadioli al n. C.23/08.

  • Salvatore Emblema - SENZA TITOLO, 1997
    Lot 28

    Salvatore Emblema

    (Terzigno 1929 - 2006)

    SENZA TITOLO, 1997

    Terra colorata su tela di juta

    180x160 cm

    Firma e anno al retro. Autentica su fotografia dell'artista nr. BR38. Opera esposta in occasione della 53esima biennale di Venezia, con relativa etichetta al retro. Pubblicazione in "Emblema" Christian Maretti Editore a pag. 165.

  • Ercole Pignatelli - RONDÒ, 1962
    Lot 29

    Ercole Pignatelli

    (Lecce 1935)

    RONDÒ, 1962

    Olio su tela 30x40 cm. Firma e anno in basso a destra e al retro, fotografia ritraente l'artista con l'opera.

  • Corrado Zani - SOLO, 2010
    Lot 30

    Corrado Zani

    (Pordenone 1952)

    SOLO, 2010

    Tecnica mista su cartoncino 15x28 cm. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Omar Ludo - IMAGINARY DREAM, 2017
    Lot 31

    Omar Ludo

    (Albaredo d'Adige 1953)

    IMAGINARY DREAM 60, 2017

    Smalto su tela estroflessa 70x70 cm. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.

  • Omar Ludo - MODULO, 2019
    Lot 32

    Omar Ludo

    (Albaredo d'Adige 1953)

    MODULO, 2019

    Doppia lycra estroflessa 47x67 cm. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.

  • Omar Ludo - VISIONI 1960, 2018
    Lot 33

    Omar Ludo

    (Albaredo d'Adige 1953)

    VISIONI 1960, 2018

    Doppia lycra estroflessa 62x62 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.

  • Antonio Baccarin - SENZA NOME, 2005
    Lot 34

    Antonio Baccarin

    (Cavarzere 1954)

    SENZA NOME, 2005

    Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 30x40 cm. Firma titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Antonio Baccarin - SENZA NOME, 2007
    Lot 35

    Antonio Baccarin

    (Cavarzere 1954)

    SENZA NOME, 2007

    Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 50x70 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Luciano Ventrone - NUDO
    Lot 36

    Luciano Ventrone

    (Roma 1942)

    NUDO

    Olio su tela 60x90 cm. Firma in basso a sinistra, firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di garanzia della Galleria D'Arte Contemporanea Pezzi, Roma.

  • Felice Casorati - NUDO
    Lot 37

    Felice Casorati

    (Novara 1883 - 1963)

    NUDO

    Matita su carta 35,5 x 21,8 cm. Firma in basso a destra. Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino. Provenienza: Sant'Agostino Casa d'aste (TO).

  • Bruno Landi - VENERE CON PERLE ROSSE, 1999
    Lot 38

    Bruno Landi

    (Roma 1941)

    VENERE CON PERLE ROSSE, 1999

    Olio su tela 80x200 cm. Firma in basso a sinistra e al retro. Con autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC). Opera pubblicata in "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi" a pagina 28. Opera pubblicata in ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999. Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999.

  • Salvatore Magazzini - SOUCK
    Lot 39

    Salvatore Magazzini

    (1955)

    SOUCK

    Olio su tavola 50x70 cm. Firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Saverio Barbaro - SENZA TITOLO, 1960
    Lot 40

    Saverio Barbaro

    (1924)

    SENZA TITOLO, 1960

    Olio su masonite 26x32 cm. Firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro.

  • Raffaele Lattuada - 6 COSTELLAZIONE AMI
    Lot 41

    Raffele Lattuada

    (1936)

    6 COSTELLAZIONE AMI

    Tecnica mista su tela 60x85 cm. Firma in basso a destra. Provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su fotografia.

  • Orfeo Tamburi - STUDI '50
    Lot 42

    Orfeo Tamburi

    (1910 - 1994)

    STUDI, '50

    China su carta 21x22 cm. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia dell'artista, certificato d'autenticità e garanzia di Meeting Art (VC). Difetti: Presenta strappo nell'angolo in alto a destra.

  • Marco Lodola - SENZA TITOLO
    Lot 43

    Marco Lodola

    (1955)

    Acrilico su tela 50x70 cm. Firma sul bordo in alto. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Marco Lodola - SENZA TITOLO
    Lot 44

    Marco Lodola

    (1955 )

    Acrilico su tela 80x100 cm. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Marco Lodola - STRIP, 1998
    Lot 45

    Marco Lodola

    (1955)

    STRIP, 1998

    Smalti su plexiglass 130x40 cm. Firma al retro con anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Richter Gerhard - DUE CARTOLINE FIRMATE
    Lot 46

    Ritcher Gerhard

    (Dresda 1932)

    DUE CARTOLINE FIRMATE

    Cartoline firmate dall'artista 12x23,5 cm. Firmate in basso a destra.

  • Maria Lai - TENENDO PER MANO IL SOLE, 2004
    Lot 47

    Maria Lai

    (Ulassai 1919 - 2013)

    TENENDO PER MANO IL SOLE, 2004

    Libro d'Artista 28x28 cm. Note: Copertina con ricamo, firma e data stampata. Edizioni A.D. Arte Duchamp Cagliari 2004.

  • Maria Lai - CURIOSAPE, 2002
    Lot 48

    Maria Lai

    (Ulassai 1919 - 2013)

    CURIOSAPE, 2002

    Libro d'Artista 25x28 cm. Note: Copertina con ricamo, firma e data stampata. Edizioni A.D. Arte Duchamp Cagliari 2002.

Lots from 25 to 48 of 75

  • 29 February 2020 hours 16:00 Asta 4 (1 - 75)

Esposizione lotti: su appuntamento

Payment and Shipping

Forniamo il servizio di spedizione e imballaggio dei lotti a partire da € 20,00

I lotti acquistati possono essere ritirati presso la ns. sede

Pagamenti via bonifico bancario o contanti, entro i limiti previsti dalle norme vigenti

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of500000