ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Thursday 13 February 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 60 of 309
  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA) - Stendardi, 1999
    Lot 49

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
    Stendardi, 1999

    Piccolo libro d'arte con una poesia di Alda Merini e una xilografia colorata a mano di Ibrahim Kodra recante firma a matita dell'Artista al fronte
    Libro cm 20x13,5
    Xilografia cm 13,5x10
    Edizioni PulcinoElefante, Osnago
    Edizione di 45 esemplari non numerati

    Lot 50

    Stendardi, 1999

    Libro cm 20x13,5
    Xilografia cm 13,5x10

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LEONARDO CASTELLANI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 16 - 1996/1997, 1996
    Lot 51

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LEONARDO CASTELLANI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 16 - 1996/1997, 1996

    Libro d'arte riccamente illustrato
    cm 22,5x23
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
    Numerazione all'interno (Esemplare N.23)
    Entro scatola di cartone originale

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Leonardo Castellani, realizzata nel 1979, foglio cm 14,5x9,5, recante firma in lastra, firma e numerazione (Esemplare 23/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 8 - 1988/1989, 1988
    Lot 52

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 8 - 1988/1989, 1988

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.87)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Lucio Del Pezzo, dal titolo 'Tre elementi', foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 87/100) a matita al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO) - Lucio Del Pezzo / Carte 1960-1990. Il Disegno Italiano, 2006
    Lot 53

    Lucio Del Pezzo / Carte 1960-1990. Il Disegno Italiano, 2006

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.101)
    Lievi fioriture sulla copertina

    Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Lucio Del Pezzo, foglio cm 21,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 101/150) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI MAINOLFI) - Luigi Mainolfi: matite, terrecotte e tecniche miste. Il Disegno Italiano, 2004
    Lot 54

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI MAINOLFI)
    Luigi Mainolfi: matite, terrecotte e tecniche miste. Il Disegno Italiano, 2004

    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.64)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Luigi Mainolfi, foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 64/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI) - Carlo Carrà / Disegni. Il Disegno Italiano, 1995
    Lot 55

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI)
    Carlo Carrà / Disegni. Il Disegno Italiano, 1995

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.98)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, foglio cm 22,2x22,5, recante firma, datazione (1995) e numerazione (Esemplare 98/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 6 - 1986/1987, 1986
    Lot 56

    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 6 - 1986/1987, 1986

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.43)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, dal titolo 'Costruzione', foglio cm 21,5x21,5, recante firma, datazione (1986) e numerazione (Esemplare 43/100) a matita e timbro a secco della Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (MARCO LODOLA) - Gino Severini / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 2001
    Lot 57

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (MARCO LODOLA)
    Gino Severini / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 2001

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Flaminio Gualdoni e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.31)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Marco Lodola, foglio cm 21,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 31/100) a matita e timbro a secco delle Edizioni La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (PIO SEMEGHINI) - Pio Semeghini / Disegni. Il Disegno Italiano, 1992
    Lot 58

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (PIO SEMEGHINI)
    Pio Semeghini / Disegni. Il Disegno Italiano, 1992

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.15)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Pio Semeghini, foglio cm 22,5x22,5, recante firma di Gianna Semeghini e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte e timbro a secco de La Scaletta. Tiratura postuma

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (POMPEO BORRA) - Pompeo Borra / Carte. Il Disegno Italiano, 1999
    Lot 59

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (POMPEO BORRA)
    Pompeo Borra / Carte. Il Disegno Italiano, 1999

    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.134)

    Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia a colori di Pomepo Borra, foglio cm 21,5x22, recante numerazione (Esemplare 134/150) e timbro a secco de La Scaletta al fronte, dichiarazione di autenticità e firma di Filippo Caracciolo Borra al retro. Tiratura postuma

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (SERGIO DANGELO) - La resa al segnale, 2000
    Lot 60

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (SERGIO DANGELO)
    La resa al segnale, 2000

    Piccolo libro d'arte contenente una xilografia ritoccata a mano di Sergio Dangelo recante firma dell'Artista a matita al fronte
    Libro cm 20x13,5
    Xilografia cm 13,5x10
    Edizione di 39 esemplari non numerati

Lots from 49 to 60 of 309

Asta solo online con Banditore Vituale

  • 13 February 2020 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 309)

Visione dei volumi solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Buyer's Premium

Diritti d'asta 25%

  • from0to10increment of10
  • from10to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to4000increment of100
  • from4000to6000increment of200
  • from6000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of100