ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Thursday 13 February 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 36 of 309
  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU) - Teneteli su e altri racconti, 1999
    Lot 25

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU)
    Teneteli su e altri racconti, 1999

    Libro d'arte contenente racconti di Giulio Andreotti e 5 fotolitografie di Aligi Sassu, una delle quali recante firma e numerazione (Esemplare P.A. 30/30) a matita al fronte
    Libro cm 36x26
    Edizioni di Gabriele e Mariateresa Benincasa, Roma
    Edizione realizzata in 124 esemplari in numeri arabi, 124 esemplari in numeri romani e 30 esemplari destinati all'Autore e all'Artista
    Entro folder rigido originale

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ARCANGELO) - Arcangelo / Carte / II. Il Disegno Italiano, 1993
    Lot 26

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ARCANGELO)
    Arcangelo / Carte / II. Il Disegno Italiano, 1993

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Francesco Gallo e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
    Numerazione all'interno (Esemplare N.14)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia a colori di Arcangelo, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 14/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (AUGUSTO GARAU) - Atanasio Soldati / Carte. Il Disegno Italiano, 2002
    Lot 27

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (AUGUSTO GARAU)
    Atanasio Soldati / Carte. Il Disegno Italiano, 2002

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Augusto Garau e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.4)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Augusto Garau, foglio cm 22,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 4/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CARUSO) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997
    Lot 28

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CARUSO)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997

    Catalogo d'arte riccamente illustrato
    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.32 - Novembre 1997)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.44)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Bruno Caruso, dal titolo 'La ragazza emiliana', foglio cm 23,5x16, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 14 - 1994/1995, 1994
    Lot 29

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 14 - 1994/1995, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato
    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.70)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una xilografia originale di Bruno Chersicla, foglio cm 22x19, recante firma e numerazione (Esemplare 70/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, 2006
    Lot 30

    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, 2006

    cm 32x23,5

    Il libro rientra nelle prime 50 copie realizzate e contiene al suo interno una xilografia originale di Bruno Chersicla, cm 30x21,5, recante firma e numerazione (Esemplare 6/50) a matita al fronte e timbro a secco de La Scaletta

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO DONZELLI) - Mario Sironi / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 1999
    Lot 31

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO DONZELLI)
    Mario Sironi / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 1999

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.37)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Bruno Donzelli, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 37/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 11 - 1991/1992, 1991
    Lot 32

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 11 - 1991/1992, 1991

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.35)
    Entro scatola di cartone originale

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Concetto Pozzati, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 35/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990
    Lot 33

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.12 - Dicembre 1990)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.85)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Concetto Pozzati, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DAVIDE BENATI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995
    Lot 34

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DAVIDE BENATI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.26 - Ottobre 1995)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Davide Benati, foglio cm 20,5x15, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 13 - 1993/1994, 1993
    Lot 35

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 13 - 1993/1994, 1993

    cm 22,5x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.28)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Domenico Cantatore, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

    Lot 36

    cm 22,5x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.27)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Domenico Cantatore, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 27/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

Lots from 25 to 36 of 309

Asta solo online con Banditore Vituale

  • 13 February 2020 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 309)

Visione dei volumi solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Buyer's Premium

Diritti d'asta 25%

  • from0to10increment of10
  • from10to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to4000increment of100
  • from4000to6000increment of200
  • from6000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of100