ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lot 49 Anonimo
CASTELLO DI ST. PIERRE
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato -
Lot 50 Anonimo
CASTEL DEL MONTE
titolato
Lot 51 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 30x20
sigla
eseguita negli anni '40 -
Lot 52 Anonimo
RITRATTO VIRILE
olio su tela, cm 84x60 -
Lot 53 Anonimo
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela applicata su cartone, cm 70x32 -
Lot 54 Anonimo
RITRATTO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 27,2x21,2
sigla
eseguita negli anni '40 -
Lot 55 Ignoto
PAPIRO EGIZIANO
tecnica mista su papiro, cm 26x47
sul fronte: firma -
Lot 56 Ignoto
NATURA MORTA CON LIBRI
olio su cartone, cm 34x47
siglato -
Lot 57 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16,5x17,2
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 58 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,7x10,02
Lot 59 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 22x16,5
sigla e data
eseguita nel 1979 -
Lot 60 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 14x10
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidità -
Lot 61 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 20x13,5
sigla -
Lot 62 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 16x11
L'opera presenta lievi tracce di sporco e alcune piegature -
Lot 63 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PISA
tempera su carta telata, cm 21x14
firmato
L'opera presenta lievi sporcatura lungo il margine superiore -
Lot 64 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PRIGIONIERI DI GUERRA
tempera su carta telata, cm 19x14
firmato -
Lot 65 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
tempera su cartoncino, cm 22x15,5
titolato -
Lot 66 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE
tempera su cartoncino, cm 19,5x13
titolato -
Lot 67 Ignoto
DON CHISCIOTTE
goauche su cartone, cm 34,5x46,5 -
Lot 68 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 16x27,5
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 69 Ignoto
LOTTO DI 2 OPERE
tecniche miste su carta, cm 23x35 ciascuna
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1975
(2) -
Lot 70 Ignoto
VOLTO
pastello su carta, cm 70x50
eseguito nel 1993 -
Lot 71 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
sul fronte: firma -
Lot 72 Ignoto
CASA
olio su tavola,cm 24x18
sul fronte: firma