ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

Wednesday 18 December 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 314
    Lot 52

    Vetrina in tartaruga di mare. Inizi XX secolo. Palermo (Sicilia) . Vetrina a due corpi con base in stile Luigi XVI, piedi tronco piramidali. H cm 194x80x40

    Lot 53

    Grande ed elegante specchiera in legno dorato a foglia. Fine XVIII, inizi XIX. Palermo (Sicilia). Specchio originale al mercurio. H cm 155x166

  • Coppia di pannelli in legno dipinti, Toscana, XVIII Secolo. Cm 190x70
    Lot 54

    Coppia di pannelli in legno dipinti, Toscana, XVIII Secolo. Cm 190x70

  • Chiffonier in legno di mogano. H cm 185x130x75. Restauri.
    Lot 55

    Chiffonier in legno di mogano. H cm 185x130x75. Restauri.

    Lot 56

    Giara in cotto, XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199

    Lot 57

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, XIX-XX secolo. Diametro cm 43.
    Lot 58

    Piatto in maiolica di Caltagirone, XIX-XX secolo. Diametro cm 43.

  • Lemmo in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Diametro cm 25, h cm 10.
    Lot 59

    Lemmo in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Diametro cm 25, h cm 10.

  • Coppia di fangotti, Caltagirone XIX-XX secolo. Diametro cm 22 (circa).
    Lot 60

    Coppia di fangotti, Caltagirone XIX-XX secolo. Diametro cm 22 (circa).

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33
    Lot 61

    Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

    Lot 62

    Coppia di fangotti in pasta bianca, Caltagirone, XIX secolo. Diametro cm 21 (circa).

  • Colapasta in ceramica di Caltagirone. XIX/XX secolo. Diametro cm 35.
    Lot 63

    Colapasta in ceramica di Caltagirone. XIX/XX secolo. Diametro cm 35.

    Lot 64

    Supporto di carretto siciliano (cascia di fuso). Scultura in legno e ferro battuto, policromo. Firmato Fratelli Ruffino, Ispica. Cm 100x35x35

    Lot 65

    Appendiabiti, Sicilia, XIX secolo. In legno nero ebanizzato con intarsi di madreperla e ricamo centrale in seta. Cm 32,5x39, profondità cm 17

    Lot 66

    Roberto Rimini (Palermo 1888- Acitrezza 1971). Marina di Capomulini (Catania) con barche. 78x100, olio su tela. Pubblicato pg 196 del catalogo Roberto Rimini, Ed. Giuseppe Maimone del 2002, opera n.165.

    Lot 67

    Archimede Ercole Sebastiano Cirinnà (Catania, 1908 – Catania, 1992). Profilo di donna. 48x34, olio su tela. Firmato in basso a destra.

    Lot 68

    Santo Marino (Militello Val di Catania 1924-1991). Acitrezza. 33x45, Disegno a penna su carta. Firmato e datato in basso a destra 1960.

    Lot 69

    Salvatore Fiume (Comiso,1915 – Canzo, 1997). Il fiore del sultano. 45x65, serigrafia su masonite. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 70

    Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Nettuno che insegue Proserpina. 37x52, acquarello su carta. Firmato in basso a destra

    Lot 71

    Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta (Tavolozza, maschera e trombetta). 80x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2009 e firmato sul retro.

    Lot 72

    Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con Mandolino e libri. 40x50, olio su tela. Firmato in basso a destra. Datato 2015 e firmato sul retro.

  • Chellini Fernando (Livorno, 1933). Acitrezza. 40x50, olio su tavola.
    Lot 73

    Chellini Fernando (Livorno, 1933). Acitrezza. 40x50, olio su tavola.

    Lot 74

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952). Scultura in pietra. Carro con 2 animali ed un uomo. Firmata. H cm 44x73x22

  • Pittore del XVIII Secolo. Ritrovamento di Mosè. 36x28, olio su tavola.
    Lot 75

    Pittore del XVIII Secolo. Ritrovamento di Mosè. 36x28, olio su tavola.

Lots from 49 to 72 of 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 December 2019 hours 16:30 Sessione unica (1 - 317)

Buyer's Premium

  • from0to10increment of1
  • from10to30increment of2
  • from30to80increment of5
  • from80to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000