Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lot 197 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Untitled, 2004
cm 56x76
Opera su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Griffa 2004
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 198 Paolo Cotani (Roma 1940-Roma 2011) - Untitled, 2000
cm 56x43
tecnica mista su tela di cotone
PROVENIENZA
Perugia, collezione Bonomi;
Collezione privata.
Lot 199 Daniel Spoerri (Galati 1930) - Untitled , 1993
cm 21x19
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Ammiraglio Acton, Arte Moderna e Contemporanea, Daniel Spoerri, a cura di Tommaso Trini, 6 ottobre-30 novembre 1993.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Riccardo Costarelli.
Lot 200 Hermann Nitsch (1938) - Untitled, 1983
cm 63x50 ca.
inchiostro su tela di cotone
Firmato e datato in basso a sinistra: Hermann Nistch 1983
Timbro in basso a destra: O.M. Theater Hermann Nitsch
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Atelier Hermann Nitsch.
Lot 201 Cesar (Marsiglia 1921-Parigi 1998) - Combustion d' Allumettes, 1970
cm 41,5x33,7x9
fiammiferi combusti applicati su tavola entro teca di plexiglas
Firmato e datato in basso a destra: Cesar, 1970 Nice
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille" (etichetta al verso);
Lecco, collezione privata.
Lot 202 Raymond Hains (9/11/1926-28/10/2005) - Untitled, 1964
cm 40x39
tecnica mista e collage su tela
Iscrizione parzialmente leggibile in basso verso destra: Alla cliente della bigiotteria Codognato coiffee de la montre a Dalì, Venice 1964 R. Hains
PROVENIENZA
Milano, Studio Sant'Andrea;
Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille";
Lecco, collezione privata.
Lot 203 Raymond Hains (9/11/1926-28/10/2005) - Saffa, 1971
cm 100x95x10
tecnica mista su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: Saffa 1971, Raymond Hains
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille" (timbro al verso);
Brescia, Studio C Arte Moderna (etichetta al verso);
Lecco, collezione privata.
Lot 204 Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Untitled, 2002
cm 102x82
collage e tecnica mista su tela
Firmato sul telaio alla base: Arman
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 205 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Untitled, 1981
cm 50,5x34,6
copertura e collage
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Colloquio con Rotella, Edizioni della Cometa, Roma 1984 (riprodotto in copertina- volume con dedica dell'artista)
Lot 206 Salvatore Scarpitta (1919-2007) - Scarpitta per Gibellina, (incidente di macchina), 1988
cm 50x65 (tavola A); cm 50x65 (Tavola B); cm 65x50 (Tavola C); 50x65 (tavola C)
gouache su carta
a) Firmato, titolato e datato in alto a destra: Scarpitta per Gibellina 1988
b) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Scarpitta per Gibellina 1988;
c) Firmato, titolato e datato in basso a destra: Scarpitta per Gibellina 1988;
d) Firmato, titolato e datato in alto a destra: Scarpitta per Gibellina 1988.
PROVENIENZA
Roma, Galleria il Millennio;
collezione privata.
Lot 207 Gianni Bertini (1922-2010) - Super Leda, 1963
cm 69x52
collage etecnica mista su cartoncino applicata su tavola
Firmato a destra al centro: Bertini 63
Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini, "Super Léda" 1963
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso);
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV, Gianni Bertini, Grandi Opere Monografiche, Prearo Editore, Milano 1971.
Lot 208 Elio Mariani (Milano 1943) - Composizione, 2006
cm 25x20 ca
tecnica mista su cartoncino entro cornice a cassetto con vetro
Firmato e datato al centro verso destra: Elio Mariani 2006
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 209 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Jazz Session, 1955
cm 42x29
monotipo su carta applicato su tela
Iscritto in basso al centro: monotipo
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 55
Firmato in alto a sinistra: Rotella
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lot 210 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Untitled
cm 31x67x16
matacrilato
Esemplare 183 su 300
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
Lot 211 Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008) - Untitled, 1965
cm 18x38
collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Scaccabarozzi VI 65
Firmato e datato al verso: Scaccabarozzi VI 65
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 212 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Studio per Apollo e Dafne, 1985
cm 90x48
tecnica mista su carta applicata su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Studio per Apollo e Dafne 1985, Bruno Di Bello
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 213 Keith Haring (Reading 1958-New York 1990) - Radio AMFM
cm 13x13x3
cartone dipinto entro teca di plexiglas
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lot 214 Keith Haring (Reading 1958-New York 1990) - Pop Shop IV: one print, 1989
cm 41,6x34,3
litografia a colori
Edizione n. 121 / 200
Numerato, firmato e datato in basso sinistra: 121 / 200 K. Haring 89
PROVENIENZA
New York, Martin Lawrence Gallery (etichetta al verso);
Collezione privata.
Lot 215 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - Grande parade sur fonde rouge, 1971
cm 98x98
tela emulsionata
Firmato, datato e titolato al verso: Spadari 1971 "Grande parade sur fonde rouge"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 216 Elio Mariani (Milano 1943) - Demolition, 1966
cm 70x90
serigrafia su tela
Esemplare unico
Firmato, datato e titolato al verso: E. Mariani 1966, "Demolition"
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lot 217 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Tarakan, 1960
cm 21x15,5
décollage
Firmato e datato in basso a destra: Rotella / 60
Dedica in basso a destra
Titolato, datato e firmato al verso: "Tarakan" 1960, M. Rotella
PROVENIENZA
Parigi, Galerie Sami Tarica;
La Spezia, Cavana Arte Contemporanea (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Celant, Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, volume primo 1944-61, tomo II, Skira Milano, 2016, p. 673, n. 1960 034 (riprodotto).
Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 114 DC 960/000 come da autentica su fotografia.
Lot 218 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Untitled
cm 25x51
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a destra: Baj
PROVENIENZA
Collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata da Roberta Cerini Baj.
Lot 219 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Untitled (Meccano)
cm 48x63
tecnica mista su carta
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 220 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - EX VOTO per Nicola Micieli, 1999
cm 51x30x7
legni acrilici e oggetti su tavola
Titolato e firmato sul margine inferiore: EX VOTO PER NICOLA MICIELI, baj
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj: dal 1996 al 2003, vol. III, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2004, p. 158 (riprodotto);
N. Micieli, Ex Voto per il millenio, Bandecchi & Vivladi, Pontedera 2004, p. 141 (riprodotto).
Lot 221 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-Firenze 2007) - Musica, 2000s
cm 50x35
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a destra: Chiari
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze con il n. 212 come da autentica su fotografia.
Lot 222 Piero Gilardi (Torino 1945) - Miseria esotica, 2002
cm diam 50
poliuretano espanso in teca di plexiglass
Titolato, firmato e datato al verso: "miseria esotica" Gilardi, 2002
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana;
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Vinciana, Piero Gilardi "Giardini", 11 febbraio - 14 marzo 2003.
BIBLIOGRAFIA
F. Gualdoni, Piero Gilardi "Giardini", catalogo della mostra, Grafica Varese, 2003, s. p. (riprodotto).
Lot 223 Carlos Revilla (Clermont-Ferrand 1940) - Agression, 1971
cm 80x100
Firmato e datato al verso: Revilla '71
PROVENIENZA
Roma, Due Mondi Galleria d'Arte Internazionale (timbro al verso);
Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Lot 224 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - Shirne, 90s
cm 160x130
collage, colore acrilico e smalto su legno
Firmato in basso al centro: Del Pezzo
Firmato e titolato al verso: Lucio Del Pezzo "Shirne"
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura della Galleria Vinciana, Milano.
Lot 225 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Untitled, end 80s
cm 72x92,2
smalto su tela
Firmato in basso a destra: Schifano
PROVENIENZA
Milano, collezione Consuelo Accetti (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 04041190706 come da autentica su fotografia.
Lot 226 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Untitled, end 70s early 80s
cm 72x106
smalto e spray su tela
Firmato in basso a sinistra: Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03593171111 come da autentica su fotografia.
Lot 227 Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - Studio, 1987
cm 70x100 ciascuno
tempera su cartoncino
Iscritti, firmati e datati in basso a destra:
A. Corbetta, bozzetto per la decorazione murale, Emilio Tadini, 26 marzo 1987, sagome ritagliate in "corten";
B. Corbetta, bozzetto per la decorazione murale, Emilio Tadini, 26 marzo 1987, sagome ritagliate in "corten".
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lot 228 Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - Bozetti, 1987
cm 70x100 ciascuno
tempera su cartoncino
Iscritti, titolati firmati e datati in basso a destra:
A. Corbetta, Bozzetti per le statue sui pilastri all'ingresso, Emilio Tadini, 26/3/87 (figure in "corten");
B. Corbetta, Bozzetti per le statue sui pilastri all'ingresso, Emilio Tadini, 26/3/87 (figure in "corten");
PROVENIENZA
Milan, collezione privata.
Lot 229 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - DIsperazione, 1988-89
cm 80x80
olio su tela
Titolato in basso al centro: Disperazione
Firmato, datato e titolato al verso: Giosetta Fioroni, '88-'89, Disperazione
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 230 Gloria Argeles (Cordoba 1940) - Figura seduta
bronzo
Esemplare 2 su 4
Firmato, numerato e datato alla base: Gloria Argeles, II/IV 1979
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lot 231 Alan Davie (Grangemouth 1920-2014 Hertfodshire) - Village Myths n.11, 1983
cm 59x76
tempera su cartoncino
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Village Myths n° 11 Alan Davie 983
PROVENIENZA
Sandnes (Norvegia), Galleri G (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 232 Mattia Moreni (1920-1999) - La protostoria, 1991
cm 120x80
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Moreni
Firmato, datato e titolato al verso: Mattia Moreni 1991, La protostoria
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 233 Tino Stefanoni (Lecco 1937-Lecco 2017) - Le tazze, 1970
cm 95x80
acrilici su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Tino Stefanoni, 8/1970 "Le tazze"
PROVENIENZA
Dall'artista all'attuale proprietario;
Lecco, collezione privata.
Lot 234 Piero Gilardi (Torino 1945) - Fichi d'India e Buganville, 2000
cm 70x70
poliuretano espanso in teca di plexiglas
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Lazzi-V. Dehò (a cura di), Piero Gilardi, Omar Ronda: Supernatura, catalogo della mostra, Mazzotta Editore, Milano 2012.
Lot 235 Aldo Spoldi (Crema 1949) - Untitled, 1985
cm 48x28
PROVENIENZA
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano, n. 9, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1989/1990, p. 129 (riprodotto).
Lot 236 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - Laborintus, 1976
cm 27x26
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Del Pezzo
Datato in basso a sinistra: Paris 1976
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Vinciana;
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Vinciana e firmata dall'Artista.
Lot 237 Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - La Montagne Sainte-Victoire, 1976
cm 60x73
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, La Montagne Sainte-Victoire, 1976
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano con il n. 190619-01 come da autentica su fotografia.
Lot 238 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Nascita di elementi 2, 1964
cm 50x70
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Volpini 64
Titolato, datato e firmato: Nascita di elementi 2, 1962, Renato Volpini
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Lot 239 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque continenti: Africa, 1996
diam. cm 155
acquaforte, puntasecca, aquatinta, xilografia, carborundum, serigrafia
Esemplare 4 su 8, prova d'artista
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Di Martino, Mimmo Paladino Opera Grafica 1974-2001, Gli Ori, Pistoia 2015 (riprodotto).
Lot 240 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque continenti: Asia, 1996
diam. cm 155
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Di Martino, Mimmo Paladino Opera Grafica 1974-2001, Gli Ori, Pistoria 2015 (riprodotto).
Lot 241 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque Continenti: America, 1996
diam. cm 155
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lot 242 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque Continenti: Europa, 1996
diam. cm 155
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lot 243 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque Continenti: Oceania, 1996
diam. cm 155
Esemplare 4 of 8, prova d'artista
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lot 244 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Untitled
cm 10,5x15
china e inchiostro su cartoncino
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito