Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lot 148 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Quae pecunia, 1974
cm 100x70
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Quae pecunia", Emilio Isgrò 1974
PROVENIENZA
Milano, Galleria Blu (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 149 Paolo Icaro (Torino 1936) - Racconto cera vergine, 1975
cm 100x70
tecnica mista su tela
Iscritto, titolato, firmato e datato al centro: ... Racconto cera vergini, Icaro 75
PROVENIENZA
Lecco, collezione privata.
Lot 150 Nicola Carrino (Taranto 1932-Roma 2018) - Costruttivo 74, modulo L
cm 90x40x40 (2 moduli cm 40x40x40, 8 moduli cm 20x20x20)
acciaio
Esemplare 202 su 1000
Ciascun modulo firmato, titolato e numerato: Nicola Carrino, Costruttivo 74 - modulo L, 202/1000
PROVENIENZA
Milano, collezione privata. -
Lot 151 Marco Tirelli (Roma 1956) - Senza titolo
cm 50x34,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Marco Tirelli
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 152 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) - Untitled, 2015
cm 81,5x56
pigmenti e pastello su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Nunzio 2015
Firmato, titolato e datato al verso: Nunzio, "Senza titolo", 2015
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Lot 153 Gunther Forg (1952-2013) - Untitled, 1974
cm 44x31
grafite su cartoncino
Titolato in basso a sinistra: Ancibil, aggressive Reihnung
Firmato e datato in basso a destra: Gunter 74
Iscritto al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 154 Gerhard Richter (Dresda 1932) - Untitled, 1968
cm 60x64
grafica
Esemplare 61 su 150
Firmato e datato in basso a destra: Richter 68
Numerato in basso a sinistra: 61/150
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 155 Alberto Garutti (Galbiate 1948) - Messaggio autoriflessivo, 1972
cm 100x100
tecnica mista su tela
Firmato, iscritto, titolato e datato al verso: Alberto Garutti... "messaggio autoriflessivo", Milano 1972
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 156 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - 24 lines
cm 29,5x29,5
china su cartoncino
Firmato in basso a destra: Sol Lewitt
Titolato in basso a sinistra: 24 lines
PROVENIENZA
Lecco, Galleria Stefanoni (timbro al verso);
Lecco, collezione privata.
Lot 157 Donald Judd (Excelsior Spring 1928-New York 1994) - Untitled, 1974
cm 70x50
grafite su cartoncino
Firmato e datato al verso: D. Judd 74
Timbro originale al verso: Dondald Judd Catalogue n. 530/34
PROVENIENZA
Milano, Galleria Luciano Inga Pin;
Bari, collezione privata.
Lot 158 Giulio Paolini (Genova 1940) - Studio per Crystal Palace, 1997
cm 29,8x20 (foglio)
matita gialla su xerocopia
Iscrizione al verso: Giulio Paolini, studio per Crystal Palace 1997
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Giulio Paolini, Torino con il n. GPC-1915 come da autentica su fotografia.
Lot 159 Giulio Paolini (Genova 1940) - Untitled, 1975-95
cm 22x22 (supporto cm 30x30
collage su carta applicato su cartoncino
Firmato e datato al verso: Giulio Paolini 1975-95
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Studio G7 (etichetta al verso);
Bari, collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giulio Paolini, Torino.
Lot 160 Stefano Arienti (Asola 1961) - Turbine, 1990
misure variabili
5 elementi
03 elementi carta stampata e piegata h cm 21 (ciascuno)
02 elementi carta stampata colorata e piegata h cm 14 (ciascuno)
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 161 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Enciclopedia Treccani Volume VII (La incinta) , 1970
cm 112x60x40
china su libro in box di legno e plexiglass
Firmata, titolata e datata all'interno della base: Isgrò VII dell’Enciclopedia Treccani. La incinta. Isgrò settembre 1970
PROVENIENZA
Milano, Finarte, Asta di Opere Contemporanee 1960/1974, 5 dicembre 1974 (lotto 117);
Bergamo, Galleria Michelangelo (etichetta dentro la base);
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta dentro la base);
Lecco, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Schwarz, Enciclopedia italiana. Fondata da Giovanni Treccani, cancellata da Isgrò, 20 dicembre 1970- 21 gennaio 1971 (riprodotta);
Parma, Palazzo della Pilotta 1976 (etichetta al verso);
Prato, Centro per l'Arte Contemporanea di Luigi Pecci, Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 3 febbraio - 11 maggio 2008.
BIBLIOGRAFIA
M. Bazzini-A. B. Oliva (a cura di), Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, catalogo della mostra, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato 2008, p. 108, n. 42 (riprodotto).
Lot 162 Christo (Gabrovo 1935) - Packed Coast (Project for Lillte Bay New South Wales Australia), 1969
cm 71x56
matita, pastello e assemblage di spago, stoffa, e fotografia su cartoncino applicato su tavola in teca di plexiglass
Firmato e datato in basso a sinistra: Christo 1969
PROVENIENZA
Lecco, collezione privata.
Lot 163 Roman Opalka (27/08/1931-6/08/2011) - 1965/1- ∞, Detail 671891-676783 676 (carta da viaggio), 1965
foglio cm 36,6x30,4; scritto cm 34,9x28,9; cartoncino cm 43x37
inchiostro su cartoncino
PROVENIENZA
Lecco, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Flash Art International Review of Arts, Febbraio 1973, n. 39 (riprodotto in copertina). -
Lot 164 Vito Acconci (New York 1940-New York 2017) - Note for a potential suicide, 1973
cm 61x51
gessetto su cartoncino
Titolato, datato e firmato: Note for a potential suicide - march 6, 1973 (march 19, 1977) Naples - Vito Acconci
PROVENIENZA
Bari, collezione privata. -
Lot 166 Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929) - Untitled , 1973
cm 60x50
tecnica mista su carta fotografica
Firmato in basso a sinistra: A. Rainer
PROVENIENZA
Torino, Galleria LP 220 (etichetta al verso);
Lecco, collezione privata.
Lot 167 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Ritratto celeste, 1978
cm 30x39,5 cad.
05 stampe su carta fotografica
1. Titolato, datato, firmato e numerato al verso: Michele Zaza "Ritratto celeste" 1978, opera di 5 foto, esemplare unico, Michele Zaza, n. 1
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 25 gennaio 2014.
Lot 168 Luigi Ontani (Vergato 1943) - D'aprés Guido Reni, San Sebastiano, 1973
cm 103x72
fotografia
Firmato e datato al verso: Luigi Ontani 73
PROVENIENZA
Torino, Galleria LP 220 (timbro al verso);
Lecco, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Flash Art, n. 44-45, aprile 1974;
Luigi Ontani. L'Onfalomane, libro d'artista, Galleria LP 220,Torino 1975 (riprodotto);
Flash Art, n. 153, 1989/90, p. 79.
Lot 169 Luca Maria Patella (1934) - Untitled, years 1970
cm 19,5x19,5
stampa vintage cibachrome
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 170 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Paesaggio e mimesi, 1975
cm 57x38
collacollage tecnica mista su cartoncino
Titolato sul margine superiore: Paesaggio e mimesi
Firmato e datato in basso a destra: M. Zaza 75
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2 settembre 2016.
Lot 171 Hidetoshi Nagasawa (Mudanjiang 1940-Milano 2018) - Untitled, 2003
cm 57x75
acrilico e foglio di rame applicato su carta
Firmato e datato in basso a destra: Hidetoshi Nagasawa 2003
PROVENIENZA
Perugia, collezione Bonomi;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, anno XIV, n. 43, dicembre 2003/2004 (riprodotto in copertina).
Lot 172 Rosemarie Trockel (Schwerte 1952) - Untitled, 1991
cm 29,7x40,8
fotocopia su pergamena
Firmato e datato al verso: Trockel 91
PROVENIENZA
Maastricht, Galerie Wanda Reiff (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 173 Robert Longo (New York 1953) - From the series "Men in the Cities", 1981-98
cm 100x70 ca
vintage C-print
Numerato al verso: 5/10
Firmato al verso: Longo
PROVENIENZA
Vienna, Dorotheum, 2 giugno 2016 (lotto 843);
collezione privata.
Lot 174 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - a) Rauss b) A.C. Forniture sud, 1990-91
a) cm 36x30; b) cm 18x23x17
a) gagliardetto in tessuto; b) pop-up in cartoncino serigrafato
a) Esemplare non numerato
b) Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplare
a) dedicato, firmato e datato al verso: ... Cattelan 90/91
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 175 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - Punizioni, 1991
cm 27,5x20,5
biro su carta
Firmato e datato al verso: Cattelan 91
PROVENIENZA
Collezione Marco Moschini,
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Spazio Colombo, Operazione San Giustino, Si entra artisti e si esce collezionisti, 1 giugno 1991.
Lot 176 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Sulla posizione dell'isola di Tristan e il domicilio del sergente Loss, 1991
cm 30x35,5
acquerello e matita su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Sulla posizione dell'isola di Tristan e il domicilio del sergente Loss, Baruchello 1991
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 177 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Untitled, 1967
cm 24x19
tecnica mista e collage su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano, n. 21, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 2001-2002, p. 219, n. 221 (riprodotto).
Lot 178 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - 4 variazioni sulla firma di Paul Klee, 1974
cm 100x100
tela fotografica dipinta
Firmato e datato al verso sulla tela: Di Bello 75
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 179 Jorge Eduardo Eielson (1928-2006) - Amazzonia, 2001
diam cm 40
tecnica mista su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: Amazzonia - 2001, J Eielson
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson, Saronno con il n. JE443 come da autentica su fotografia;
Lot 180 Umberto Mariani (Milano 1936) - Untitled, 2012
cm 65,5x40,5
piombo e acrilico su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 5/2012, Senza titolo
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 181 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled
cm 100x100
serigrafia su tela
Esemplare 38 di 75
Firmato in basso a sinistra: M. Nigro
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 182 Ezio Caraceni (Chioggia 1927-Chioggia\ 1986) - Untitled
tecnica mista su tavola, cm 50x60
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 183 Horacio Garcia Rossi (1929-2012) - Untitled, 1984
cm 50x50
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Garcia Rossi, Paris 1984
PROVENIENZA
Brescia, Centro Culturale Sincron;
collezione privata.
Lot 184 Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018) - Untitled, 1998
cm 30x30
alluminio su tavola di formica
Firmato, titolato e datato al verso: Getulio Alviani ... 1998
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 185 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Prato verde, 70s
cm 73x73
tempera su tela
Firmato e titolato al verso: M. Nigro, "prato verde"
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Nigro, Milano.
Lot 186 Gualtiero Nativi (1921-1999) - Apparizione ostile, 1966
cm 160x100
acrilici su tela
Firmato e datato al verso: G. Nativi, Firenze 1966
Titolato sul telaio al verso: Apparizione ostile
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Giorgi (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi con il n. 665 come da autentica su fotografia.
Lot 187 Luigi Veronesi (1908-1998) - Costruzione R4, 1986
cm 60x50
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Costruzione R4, 1986
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano con il n. 17-2-12 come da autentica su fotografia.
Lot 188 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione P, 1943
cm 20,9x28
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: L.Veronesi '43
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi 1943-Costruzione P
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lot 189 Edoardo Landi (San Felice di Panaro 1937) - Struttura ottico-dinamica, 1961
cm 60x60
acrilico e cartoncino fustellato su fondo nero
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 190 Sara Campesan (1924-2016) - Immagine circolare, 1966
cm 83x63
legno e acrilico su perspex
Firmato, titolato e datato al verso: Sara Campesan - Immagine circolare, 1966, Sara Campesan '66
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 191 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Untitled, 1988
cm 59x88
carta estroflessa e tecnica mista
Firmato in basso a destra: Bonalumi
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Arte 92, Agostino Bonalumi, 4 febbraio - 24 aprile 2010.
BIBLIOGRAFIA
A. Cerritelli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria Arte 92, Milano 2010, p.16 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 88-015C come da autentica su fotografia.
Lot 192 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - Untitled, 1991
cm 75x56,5 (foglio), cm 70x51 (lastra)
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Vago 91
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 193 Jorrit Tornquist (Graz 1938) - OP 4-27/11, 1973
cm 80x80
acrilico su tela
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 194 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1991
cm 80x55
olio su tela
Firmato e datato al verso: Olivieri 91
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Lot 195 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Smagato, 1986
cm 160x120
olio su tela
Firmato e datato al verso: Olivieri 86
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 10 aprile 1990.
Lot 196 Rodolfo Aricò (Milano 1930-Milano 2002) - Radicale 42/A, 1974
cm 100x160x5
acrilici montata su tela su due telai sagomati
Firmato e datato al verso: Rodolfo Aricò 1974
PROVENIENZA
Milano, collezione Rodolfo Aricò (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito