Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lot 50 Giorgio De Chirico (Volo 1888-Roma 1978) - Cavallo e cavaliere, 1934-35
cm 46x38
olio su tela
Firmato in alto a destra: g. de Chirico
PROVENIENZA
Londra, collezione Sotheby's;
Milano, Galleria Bonaparte (timbro al verso);
Milano, Galleria Cafiso (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C. Bruni Sakraischik, Giorgio de Chirico. Catalogo Generale, opere dal 1931 al 1959, volume settimo, Electa Editrice Milano, 1983, n. 590 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 51 Renato Paresce (Carouge 1886-Parigi 1937) - Stelle Filanti, 1933
cm 35,5x25,4
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: R. Paresce 33
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano. Acquerelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere n.16. 1996/1997, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), p. 58, n. 99 (riprodotto). -
Lot 52 Man Ray (Filadelfia 1890-Parigi 1976) - St. Tropez-Les Signaux, 1957
cm 27x20,7
tecnica mista su carta applicata su cartone
Titolato, firmato e datato in basso a destra: St. Tropez-Les Signaux, Man Ray 57
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso),
Milano, collezione privata.
Lot 53 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Composizione, 1939
cm 57x71
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia,20 aprile-30 giugno 1985;
Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra 1898-1973, 1-31 marzo 2006;
Ivano-Farcena, Castel Ivano, Pompeo Borra 1898-1973, 16 luglio-3 settembre 2006;
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio-22 febbraio 2009.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra Catalogo Ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 181, n. 187 (riprodotto);
G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona, Mazzotta Editore, Milano 1985, p. 41 (riprodotto);
E. Di Martino, Le donne affascinanti e i paesaggi di Borra, in "Il Gazzettino", Venezia, 8 giugno 1985, p. 17 (illustrated);
E. Pontiggia-N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra 1898-1973, catalogo della mostra, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Milano, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 133 (riprodotta);
E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Giorgio Mondadori Editore, Milano 2009, p. 92 (riprodotto).
Lot 54 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Ritratto, 1952
cm 48x33,8
grafite su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano, n. 18, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1998/1999, p. 72, n. 141 (riprodotto).
Lot 55 Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Il discobolo, 1926
cm 65x48
grafite su carta
Firmato e datato in basso al centro: Mario Tozzi 1936
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano con il n. 96 come da autentica su fotografia.
Lot 56 Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Via Crucis - Stazione I - Gesù schernito, 1926/1927
cm 39,5x30x6,5
maiolica dipinta a mano da Manlio Trucco alla Fenice di Albisola
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Monza, Villa Reale, Terza mostra internazionale delle artidecorative, maggio-ottobre 1927;
Milano, Galleria Pesaro, Mostra individuale delloscultore Arturo Martini, novembre 1927;
Treviso, nn. 32,33, 44, 45, 46, 1947;
Roma, Esposizione Internazionale d’Arte Sacra MCM - MCML,settembre-novembre 1950;
Treviso, ex tempio di Santa Caterina, ArturoMartini, 10 settembre-12 novembre 1967;
Treviso, MuseoBailo, Nuove acquisizioni del Museo Civico (1972-1982), giugno-settembre1983;
Sommacampagna 1984;
Milano, GianFerrari Arte Moderna, Arturo Martini, 1 aprile-22 maggio 1993;
Treviso, MuseoBailo, Arturo Martini. Opere nel Museo di Treviso, 22 maggio-31 ottobre1993.
BIBLIOGRAFIA
M. Labò, Arturo Martini, in Mostra individuale dello scultore Arturo Martini, 1927, pp. 23-31 (riprodotto);
C. Barile, Arturo Martini ceramista, Savona 1963;
F. Sacchi, Arte Sacra nelle ceramiche di Arturo Martini,in “La Ceramica”, 1963, p. 51 (riprodotto);
G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966;
G. Perocco (1), Arturo Martini, Milano (“I maestri della scultura”), 1966;
L. Caramel-C. Pirovano, Galleria d’Arte Moderna.Padiglione d’arte Contemporanea. Raccolta Grassi, Milano 1973;
L. Bortolatto-E. Manzato (a cura di), Artisti trevigiani della prima metà del Novecento. Pagine aperte, vita segreta del Museo Cittadino,catalogo della mostra, Treviso 1983;
G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza 1988, p. 121, n. 179(riprodotto);
F. Sborgi (a cura di), La scultura a Genova, Genova 1989;
C. Gian Ferrari (a cura di), Arturo Martini, catalogo della mostra, Milano 1993;
C. Gian Ferrari, Arturo Martini innovatore della scultura,catalogo della mostra, Tokio 1993;
N. Stringa, Arturo Martini. Opere al Museo di Treviso,Treviso 1993;
L. Ughetto, Il contributo delle Esposizioni, 1995;
L. Ughetto-C.Chilosi, da Labò a Martini, cit.,pp. 41-100, 1995;
L. Ughetto-C. Chilosi, Il presepe d’autore, in Buscaglia (a cura di), Luigi Figini…, 1996, pp. 96-129.
Lot 57 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Vittoria alata, 1935
cm 182x250
tecnica mista su carta da spolvero riportata su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Claudia Gian Ferrari (etichetta e timbro al verso);
Fondo Claudia Gian Ferrari, luglio 2010, con autentica;
Milano, collezione Lodovico Isolabella della Croce.
ESPOSIZIONI
Roma, Palazzo del Rettorato, 1935: gli artisti nell’Università e la questione della pittura murale: Università degli Studi di Roma, La Sapienza, 28 giugno–31 ottobre 1985;
Dronero (CN), Museo Luigi Mallé, Mario Sironi. Opere dagli anni Venti agli anni Cinquanta, 8 luglio-7 ottobre 2001;poi Museo d’Arte G. Barbella, Chieti, 2001-2002;Bologna, Pinacoteca Nazionale, Sala delle Belle Arti, Sironi, la Grande Decorazione, dicembre 2003–7 marzo 2004;Milano, Palazzo della Triennale, Sironi, la Grande Decorazione, 2004;Vigevano, Castello Visconteo-Sforzesco, Mario Sironi. L’immagine e la storia, 19 marzo–29 maggio 2005; Milano, Villa Necchi-Campiglio, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma. Opere dalle collezioni Lodovico Isolabella e Claudia Gian Ferrari, 30 settembre–6 novembre 2011;Chieti, Palazzo de Mayo, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, 22 febbraio–25 maggio 2014 (etichetta al verso);Milano, Piazza Scala, Gallerie d’Italia, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, 31 marzo-23 agosto 2015;Verbania, Palazzo Viani Dugnani, I volti e il cuore, 25 marzo-17 settembre 2017;Roma, Università Sapienza, Sironi svelato. Il restauro del murale della Sapienza, 22 novembre 2017-21 gennaio 2018.
ere dagli anni Venti agli anni Cinquanta, 8 luglio-7 ottobre 2001;
poi Museo d’Arte G. Barbella, Chieti, 2001-2002;
Bologna, Pinacoteca Nazionale, Sala delle Belle Arti, Sironi, la Grande Decorazione, dicembre 2003–7 marzo 2004;
Milano, Palazzo della Triennale, Sironi, la Grande Decorazione, 2004;
Vigevano, Castello Visconteo-Sforzesco, Mario Sironi. L’immagine e la storia, 19 marzo–29 maggio 2005;
Milano, Villa Necchi-Campiglio, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma. Opere dalle collezioni Lodovico Isolabella e Claudia Gian Ferrari, 30 settembre–6 novembre 2011;
Chieti, Palazzo de Mayo, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, 22 febbraio–25 maggio 2014 (etichetta al verso);
Milano, Piazza Scala, Gallerie d’Italia, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, 31 marzo-23 agosto 2015;
Verbania, Palazzo Viani Dugnani, I volti e il cuore, 25 marzo-17 settembre 2017;
Roma, Università Sapienza, Sironi svelato. Il restauro del murale della Sapienza, 22 novembre 2017-21 gennaio 2018.
BIBLIOGRAFIA
E. Camesasca (a cura di), Mario Sironi, scritti editi e inediti, Feltrinelli, Milano, 1980, p. 297;
AA.VV., 1935: gli artisti nell’Università e la questione della pittura murale, catalogo della mostra, Multigrafica Editrice, Roma, 1985, p. 45, n. 29;
C. Gian Ferrari (a cura di), Sironi, opere inedite, Electa, Milano, 1988, p. 46;
C. Gian Ferrari-A.Sironi, Mario Sironi, catalogo della mostra, Edizioni Marcovaldo, Caraglio, 2001, pag. 26, tav. 11.;
A. Sironi, Sironi, la grande decorazione, Ed. Electa, Milano, 2004, p. 107, n. 83;
A. Sironi, Mario Sironi, l’Immagine e la storia, Milano, 2005, p. 39;
Le stanze dell’Arte,articolo di Giovanna Poletti su Antiquariato,Milano, Mondadori, n. 336, Aprile 2009, p. 116-120;
E. Pontiggia, Sironi: la guerra, la Vittoria, il dramma, Corraini Editore, Mantova, 2011, p. 57;
E. Pontiggia, Sironi e la Grande Guerra, L’Arte e la Prima Guerra mondiale dai futuristi a Grosz e Dix, Allemandi Editore, Torino, 2014, tav. 14;
F. Mazzocca-F.Leone, La Grande Guerra. Arte e artisti al fronte, Silvana Editoriale, Milano, 2015;
E. Billi-L. d'Agostino, Sironi Svelato. Il Restauro del Murale della Sapienza, Campisano Editore, Roma, 2017.
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 291/19 RA.
Lot 58 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Senza titolo (studio per paramenti sacri) , 1934
cm 14,5x13
matita su carta
Siglato in basso a destra: G. S.
PROVENIENZA
Monza, Galleria d'Arte Antologia (timbro ed etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Vescovo, Gino Severini / disegni, Edizione La Scaletta, Reggio Emilia 1994, n. 79, p. 106 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Gina Severini Franchina.
Lot 59 Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - L'educanda e la Madonna
cm 65x28x23,5
bronzo
Firmato alla base: Martini
PROVENIENZA
Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 24 novembre 1997 (lotto 136);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Salone della "Stampa", Sculture di Arturo Martini, marzo-aprile 1937;
Cortina d'Ampezzo, Sala Municipale, Mostra d'Arte Moderna Italiana della Raccolta Rimoldi. Mostra del collezionista, gennaio-febbraio 1941;
Cortina d'Ampezzo, Palazzo Duca D'Aosta, Mostra delle collezioni di Arte contemporanea, 10-31 agosto 1941;
Treviso, ex Tempio di Santa Caterina, Arturo Martini, 10 settembre-12 novembre 1967;
Viareggio, 1986 n. 5.
BIBLIOGRAFIA
M. Bernardi, Martini e la scultura, in "La Stampa", 24 marzo 1937;
R. Papi, Di Arturo Martini, in "Il Mondo Europeo, 15 aprile 1947;
G. Perocco, Arturo Martini. Catologo dell sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, Treviso 1966, n. 242, fig. 199 (riprodotto);
G. Mazzotti (a cura di), Arturo Martini, catalogo della mostra, Treviso 1967, n. 90 (riprodotto);
L. Caramel-C. Pirovano, Galleria d'Arte Moderna. Padiglione d'Arte Contemporanea. Raccolta Grassi, Electa, Milano 1973, p. 24, n. 220, tav. 144 (riprodotto).
Lot 60 Luciano Minguzzi (1911-2004) - Cane fra le canne, 1965
cm 93,5x70
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Minguzzi 1965
Firmato, titolato e datato al verso: Luciano Minguzzi, Cane fra le canne, 1965
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 61 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Studio per figura femminile, 1947
cm 39,8x27
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Fontana '47
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata;
collezione Alessandro Dominici;
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Edizioni Skira, Milano 2013, p.444, tav. 47 DF 39 (illustrato).
Lot 62 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Robinson Crosuè /Assalto, 1950
cm 28x40
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 50
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il disegno italiano, n. 11, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (Re), 1991-92, p. 99 (riprodotto);
F. Gallo, Guttuso Disegni Anni Trenta Anni ottanta, Galleria d'Arte Moderna, Paternò, Fabbri Editori, 1992, p. 115 (riprodotto);
E. Crispolti (a cura di), Renato Guttuso / 50 disegni per 50 anni di ricerca (1935-1985), Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1997, p. 68, n. 49 (riprodotto).
Lot 64 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Apollo and Daphne, 1955
cm 61x135,9
olio su tavola
PROVENIENZA
Oakland (CA), Clars Auction Gallery, Fine Property from the Estates of Forrest and Glenda Shaklee, Fred Kuh and others, 20 settembre 1998 (lotto 2234);
collezione privata.
Lot 65 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Untitled, 1977
cm 36x25,2
matita su carta
Firmato al verso: Melotti
PROVENIENZA
Prato, Galleria Open Art (etichetta al verso),
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. 1677 come da autentica su fotografia.
Lot 66 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Due nudi femminili, 1960-64
cm 51x69,5
china nera e oro su carta
Firmato in basso a destra: Fontana
Firmato al verso: L. Fontana
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3907/1 come da autentica su fotografia.
Lot 67 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Ritratto di mia madre, 1956
cm 55x45
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 56
Titolato al verso: Ritratto di mia madre
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 8 maggio 1983.
Lot 68 Bepi Romagnoni (Milano 1930-Villasimius 1964) - Racconto, 1962
cm 89,8x79,5
Firmato e datato in basso a sinistra: Romagnoni 62
Firmato, titolato e datato al verso: Romagnoni, Racconto, luglio agosto 1962
PROVENIENZA
Cesena, Galleria Il Portico (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 69 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Oggetti, 1972
cm 49,5x62,3
grafite su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni I - 72
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 70 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Untitled, 1967
cm 102x73
nitro aerografo, pastelli e china su carta applicata su tela
Firmato in basso al centro: Guttuso
PROVENIENZA
Bologna, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma con il n. 1815412533 come da autentica su fotografia;
Lot 71 Umberto Milani (Milano 1912-Milano 1969) - Figura n. 7, 1945
cm 38x85x40
bronzo
Firmato alla base: Milani
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Arte 92, Milani dalla statua alla forma, 1997.
BIBLIOGRAFIA
M. Corgnati (a cura di), Milani dalla statua alla forma, catalogo della mostra, Galleria Arte 92, Milano, 1997 (riprodotto).
Lot 72 Umberto Milani (Milano 1912-Milano 1969) - Untitled
cm 61x41,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Milani
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Lot 73 Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008) - Untitled, 1964
cm 20x12,5
tecnica mista su carta
A. datato in basso a sinistra: Paris 64
B. datato in basso sinistra: Paris 64
C. firmato e datato in basso a sinistra: Scaccabarozzi 64
D. firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Sacccabarozzi, Paris 64
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 74 Vincenzo Ferrari (Cremona 1941-Sondalo 2012) - Untitled
cm h 22x35
bronzo
Firmato alla base: V. Ferrari
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lot 75 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Origine, 60s
cm 55,5x80 check
collage e tecnica mista su tavola
Firmato in basso a destra: Crippa
PROVENIENZA
Forlì, Galleria d'Arte Nuovo Segno;
Bergamo, Galleria d'Arte Bergamo (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bergamo, Galleria d'Arte Bergamo, Roberto Crippa, Le metamorfosi del segno: acrobazie di un artista, 6 marzo -11 aprile 1999.
BIBLIOGRAFIA
O. Tirloni, Roberto Crippa, La metamorfosi del segno: acrobazie di un artista, catalogo della mostra, Bergamo 1999, p. 38 (riprodotto).
Lot 76 Augustin Cardenas (Matanzas 1927-L'Avana 2001) - El caminante - La promenade
cm 41x27,5x9
bronzo
Esemplare 3 di 8
Timbro della fonderia e numero incisi alla base: 3/8
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 77 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Terre, 1959
cm 100x200
tecnica mista su masonite
Firmato e datato in alto a sinistra: G. Uncini 1959 Roma
Firmato e datato al verso: G. Uncini - 1959 Roma
PROVENIENZA
Ney York, The Contemporaries Gallery (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p. 205 n. 59-007 (riprodotto).
Lot 78 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Untitled, 1971
cm 31,5x48,3
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Melotti
PROVENIENZA
Aqui Terme (AL), Galleria Bottega d'Arte (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. T0471 come da autentica su fotografia rilasciata in data 31/01/2007.
Lot 79 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Cavallino, 1955
cm 16,5x15x11
ceramica smaltata policroma
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. BE009 come da autentica su fotografia rilasciata in data 19/11/2009.
Lot 80 Luigi Veronesi (1908-1998) - Frammenti n. 30, 1961
cm 60x80
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi '61
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi Frammenti n. 30 1961
PROVENIENZA
Milano, collezione Alice Cazzola;
Milano, collezione privata.
Lot 81 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Rock, 1964
cm 45x37
collage e sughero applicato su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 64, "Rock"
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. e archiviata con il n. ADN 4/I/XVIII/07.
Lot 82 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Nascenza, 1958
cm 65x53 check
olio su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 958
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bologna, Galleria Civica, Palazzina dei giardini, Emilio Scanavino opere: 1954-1962, 21 gennaio-25 marzo 1990.
BIBLIOGRAFIA
G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, volume primo, Electa Editore, Milano 2000, p. 122, n. 1958 24 (riprodotto);
Emilio Scanavino opere: 1954-1962, Galleria Civica, Modena, Palazzina dei Giardini, catalogo della mostra, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 20, n. 12 (riprodotto).
Lot 83 Emilio Vedova (Venezia 1919-Venezia 2006) - 6 disegni a china per papeles de son armadans n. 4/6, 1960
cm 19,6x13,8
inchiostro di china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Vedova 1960
Dedicato e firmato al verso: A Roberto Rosolen, Vedova
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Emilio Vedova e firmata dall'Artista con il n. 714 rilasciata in data 18 aprile 2002.
Lot 84 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1958
cm 22x18
inchiostro su carta
Firmato in basso a destra: fon '58
PROVENIENZA
Roma, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n.4297/1 come da autentica su fotografia
Lot 85 Toti Scialoja (Roma 1914-Roma 1998) - Untitled, 1991
cm 30x43
acrilico su cartoncino
Firmato e datato al verso: Scialoja 1991
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale, d'Arte Contemporanea, anno II, n. 5- estate 1991 (riprodotto in copertina).
Lot 86 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Lenzuolo di San Rocco, 1969 ca.
cm 170x120
tecnica mista e collage su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
PROVENIENZA
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora;
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora, Giulio Turcato 1948 - 1988, dal 23 marzo-22 aprile 1989.
BIBLIOGRAFIA
Giulio Turcato 1948 - 1988, catalogo della mostra, Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano 1989, s.p. (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. E. 51862138518 come da autentica su fotografia.
Lot 87 Mario Bionda (Torino 1913-Penango 1985) - N. 9 primi grigi, 1956
cm 80x65
olio su masonite
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 56
Titolato al verso: N. 9 Primi grigi
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gian Sinigaglia (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 88 Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Forma rosa su grigio, 1956
cm 80x65
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 1956
Datato, titolato e firmato al verso: 1-1956- cm 80x65 Forma rosa su grigio, Chighine
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano con il n. 95/12 come da autentica su fotografia.
Lot 89 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Untited
tempera su cartoncino applicato su tela, cm 18x24
Firmato in basso a destra: dova
PROVENIENZA
Finale Ligure, Arte Contemporanea (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Lot 90 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972) - Piastrelle, 1952
cm 39x39 (misure totali)
mattonelle in ceramica smaltata
Iscrizione al verso
Le mattonelle rientrano nella produzione eseguita dall'Artista nel 1952 per il caminetto della casa del pittore Emanuele Cavalli.
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Lot 91 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972) - Composition, 1966
cm 34x26
inchiostro su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Capogrossi 7 - 66, Porto Rafael
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Capogrossi, Roma.
Lot 92 Conrad Marca-Relli (Boston 1913-Parma 2000) - Untitled, 1964-65
cm 49x59
collage su cartoncino
Firmato in basso a destra: Marca-Relli
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Conrad Marca-Relli, Parma con il n. MARE-6232.
Lot 93 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Désire de soleil, 1965
cm 83,5x58,5
Firmato e datato in basso a destra: Dova '65
Titolato e datato al verso: "Désire de soleil, 1965"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 94 Emilio Vedova (Venezia 1919-Venezia 2006) - Serie interventi, n.1, 1973
cm 34,7x24,8
inchiostro e pastello su carta applicata su tela
Firmato e datato sul margine inferiore: Vedova 73
Dedicato e firmato al verso
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Emilio Vedova e firmata dall'Artista con il n. 715 rilasciata in data 18 aprile 2002.
Lot 95 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972) - Superficie 225, 1956-57
cm 150x105
olio su tela
Firmato in alto a destra: Capogrossi
Titolato al verso: "Superficie 225"
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Rome-New York Art Foundation, New Trends in Italian Art, 1958;
Firenze, IX Mostra Nazionale Premio del Fiorino, 22 marzo-27 aprile 1958 (etichetta al verso);
Torino, Galleria il Grifo, 4 Artisti spaziali (Capogrossi, Crippa, Fontana, Scanavino), 31 gennaio-12 febbraio 1958;
Losanna, Galerie Kasper, 4 Artistes Spatialistes Italiens: Capogrossi, Crippa, Fontana, Scanavino, 4-21 marzo 1959 (timbro al verso);
Basilea, Kunsthalle, 3 peintres spatiales (Capogrossi, Crippa, Scanvino), 1959;
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Capogrossi, 7-2 novembre 1959;
Düsseldorf, Galerie 22, gennaio-febbraio 1960;
Lucerna, Kunstmuseum, Italienische Malerei der Gegenwart, 6 agosto-18 settembre 1960;
Colonia, Kölnische Kunstverein, Vier Italiener (Capogrossi, Moreni, Arnaldo e Giò Pomodoro), 1961;
Parigi, Galerie Internationale, 1962;
Firenze, Palazzo Strozzi, Mostra Mercato Nazionale Arte Contemporanea, marzo-aprile 1964 (etichetta al verso);
San Gallo, Galerie Im Erker, Gemalde in Gouches, luglio 1965 (etichetta al verso);
Monza, Galleria Civica, Sei artisti e un mercante, 1966;
Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Capogrossi Austellung in Deitschland, luglio 1967; poi Norimberga, Stadtiche Kunsthalle, agosto 1967; poi Berlino, Galerie im Europa Center, settembre 1967 (etichetta al verso);
Berlino, Haus am Waldsee, Ornamentale Tendenzen , 1968;
Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Linee della ricerca non figurativa in Italia dal 1930 al 1965, 1972-73 (etichetta al verso);
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Giuseppe Capogrossi, 12 dicembre 1974-2 febbraio 1975 (etichetta al verso);
Pordenone, Centro Iniziative Culturali, Galleria Sagittario, Antologica Capogrossi, ottobre-dicembre 1979 (etichetta al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Collezione Privata, Bergamo, 3 novembre 1991-1 marzo 1992 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
G.C.Argan, M. Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia Roma, 1967, p.173, n. 318, tav. n. 32 (riprodotto);
Capogrossi, depliant della mostra, a cura di G.C. Argan, Palais de Beaux-Art, 1959, n.5;
Giuseppe Capogrossi, catalogo della mostra, a cura di N. Apollonio, stampa GS2 Udine, 1979, p. 5 (riprodotto);
F. Rossi, M.C. Rodeschini Galati, Collezione Privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, Edizioni Mazzotta Milano, 1991, p. 204 (riprodotto).
Lot 96 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Dimore, 1983
cm 76x57
acquarello su cartoncino
Firmato e datato in basso a sinistra: Uncini 1983
PROVENIENZA
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 11/02/2004.
Lot 97 Alberto Burri (Città di Castello 1915-Nizza 1995) - Bianchi e Neri II, tav. I
cm 70x40
litografia nero II tav. 1
Esemplare 36 su 90
Firmato in basso in basso destra: Burri
Numerato in basso a sinistra: 36/90
PROVENIENZA
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il disegno italiano, n. 9, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), p. 25, n. 43 (riprodotto).
Lot 98 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Untitled, 1972
cm 46x50
acrilico su cartone
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato al verso: Scanavino
PROVENIENZA
Genova, Galleria Parodi;
Genova, Galleria Guidi;
San Polo d'Enza (RE), galleria La Scaletta (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo generale, Electa, Milano 2000, vol. I, p. 477, n. 1972 197 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito